Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат взялся за святое

Депутат Олег Михеев предлагает ввести уголовную ответственность за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне

За оскорбление памяти о Великой Отечественной войне следует лишать свободы — такой законопроект внесен в Госдуму депутатом-эсэром Олегом Михеевым. Он считает, что введение уголовной ответственности за оскорбление патриотических чувств граждан необходимо так же, как и ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих. Михеев пытается вписаться в общий патриотический тренд, но, как обычно, «доводит все до абсурда», отмечает политолог.

В пятницу на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне (ВОВ) с максимальным наказанием до семи лет лишения свободы. Необходимость такой меры эсэр Олег Михеев объясняет «снижением уровня правосознания и чувства патриотизма в обществе».

Депутат предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей, предусматривающей штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет за действия, выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах ВОВ,

совершенные в местах расположения памятников войны, а также в местах захоронений ее участников. По таким уголовным делам предлагается проводить предварительное расследование в форме дознания. Немногим ранее Михеев предложил сажать за оскорбление патриотических чувств на пять лет.

«Кардинальная смена ценностей, транслируемая СМИ, а также в сети интернет, приводит к тому, что уважение к подвигам участников Великой Отечественной войны стирается из памяти поколений», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Суровое наказание — семь лет лишения свободы — автор инициативы считает «оправданным для страны, потерявшей за годы Великой Отечественной войны около 27 млн человек».

По мнению депутата, введение уголовной ответственности за оскорбление патриотических чувств граждан, в том числе памяти о ВОВ, «резонно» после установления уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Напомним, 1 июля вступил в силу закон, который предусматривает наказание до трех лет лишения свободы за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов. Также установлены санкции в виде штрафов до 500 тыс. рублей, обязательных и исправительных работ.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») прокомментировала инициативу коллеги, отметив, что российское законодательство позволяет наказывать за оскорбление памяти о ВОВ. «Если речь идет об увеличении санкций, то тогда нужно вносить поправки в действующее законодательство, что вполне возможно», — сказала она. Статья 244 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы за надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом.

Яровая сама является соавтором законопроекта о тюремных сроках до пяти лет за оправдание нацизма. Документ был разработан в 2010 году, но так и не принят Госдумой. Вернуться к этой инициативе в мае этого года предложил вице-спикер Госдумы от фракции «Единой России» Сергей Железняк.

По ее словам, текст данного документа «в доработанной и уточненной редакции отправлен на отзыв в правительство и Верховный суд».

Депутат-коммунист Вадим Соловьев поддерживает инициативу эсэра. «В советское время и в голову не приходило оскорблять память о Великой Отечественной войне, а сейчас у нас перевернулось в голове все, начинаются всякие гадости в отношении ее участников, я помню, Жириновский кричал, что выиграли войну, потому что пьяные солдаты были перед боем всегда», — прокомментировал он. По словам коммуниста, срок в семь лет — «вполне адекватная мера наказания».

Депутат Михеев пытается «вписаться в общий патриотический тренд и повышенное внимание к теме ВОВ, но, как обычно, доводит все до абсурда», говорит политолог Константин Калачев.

«Тренд на жесткое наказание за оскорбление религиозных, а теперь и патриотических чувств связан с поиском «духовных скреп» и формированием объединяющего большинство дискурса», — пояснил эксперт. По словам Калачева, предложенное Михеевым наказание чрезмерное. «Странно, когда, например, за неумышленное убийство дают меньше», — добавляет он.

Олег Михеев, лишенный в феврале этого года депутатского иммунитета, известен как автор ряда эксцентричных законодательных инициатив. Так, в этом году он предложил ввести наказание за доведение должников до самоубийства, установить уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном РФ, запретить использование мелкого шрифта в юридических договорах, ввести пожизненный срок для фальсификаторов лекарственных препаратов, разрешить покупать алкоголь только по банковским картам.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости