Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фактор Леди Ю

Евросоюз намекает, что подписание соглашения с Украиной может быть перенесено

В Евросоюзе заговорили о возможности переноса подписания соглашения об ассоциации с Украиной. В этом году его могут не подписать из-за нежелания президента Виктора Януковича выпустить на свободу экс-премьера Юлию Тимошенко.

Подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС могут перенести на 2014 год. Это произойдет в случае, если официальный Киев не успеет выполнить требования Евросоюза к ноябрьскому саммиту «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Такое мнение в эфире Polsat News озвучил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

По мнению дипломата, Киев сейчас просто тянет время и не торопится выполнять требования ЕС. «Я бы просил власти Украины не играть на время и сделать то, что нужно», — заявил он, добавив, что ключевое требование Европы к Украине остается неизменным: освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. Сикорски подчеркнул, что помилование Леди Ю «остается под вопросом».

«Президенту Виктору Януковичу нечего путаться, комбинировать, а лишь в сотрудничестве с миссией Кокса — Квасьневского выполнить то, что нужно», — порекомендовал Сикорски.

Аналогичное мнение высказал и руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. По его словам,

ЕС подпишет соглашение только в том случае, если Киев найдет решение проблемы «избирательного правосудия» с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Вопрос об освобождении оппозиционерки Верховная рада Украины собирается рассмотреть на следующей неделе. Но, скорее всего, речь в парламенте будет идти не о помиловании Тимошенко, а лишь о том, чтобы принять закон, который позволит ей отправиться на лечение в Германию.

Ранее европейские дипломаты неоднократно заявляли о том, что такое решение вопроса их не устраивает, а Виктор Янукович должен решиться на полное помилование и реабилитацию своего политического оппонента.

Правящая Партия регионов (ПР) полагает, что нахождение Тимошенко в тюрьме не станет преградой для подписания соглашения с Евросоюзом. Депутат от ПР Михаил Чечетов недавно заявил журналистам, что не считает этот вопрос принципиальным. «Спорных вопросов из числа обязательных для ЕС уже не осталось. Да. Есть дело Тимошенко. Но в свете последних событий с Меркель (скандал с прослушкой телефона канцлера Германии спецслужбами США. — «Газета.Ru») я бы на месте Европы постеснялся поднимать вопрос о Тимошенко вообще», — сказал Чечетов.

В России же продолжают предрекать катастрофу для украинской экономики в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«Еще раз подчеркну (подписание соглашения — «Газета.Ru») ведет в конечном счете к дефолту Украины в следующем году, поскольку Россия прекратит свое кредитование, – сказал советник Путина Сергей Глазьев. – А сегодня украинский платежный баланс во многом подкрепляется российскими кредитами и российскими прямыми инвестициями».

Также эксперт напомнил, что Россия является главным инвестором в украинскую экономику. «Если все это остановится, резко сократится, то дефолт неизбежен, – подчеркнул советник российского президента. – А значит, неизбежна смена власти. Придут другие люди. Будет серьезная социальная, политическая дестабилизация».

На Украине на сей счет другое мнение. Недавно Виктор Янукович заявлял, что «присоединение внутреннего рынка Украины, ее производственных и сельскохозяйственных мощностей к европейскому экономическому пространству окажет существенное позитивное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию и поможет процессу выхода Европы из кризиса».

Но Россия от слов уже переходит к действиям. Россельхознадзор в среду ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции двух мясоперерабатывающих предприятий Украины. Российская ветеринарная служба заявила, что в ходе проверок украинского мяса выяснилось, что оно содержит «мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы». Вопрос с запретом на украинские конфеты до сих пор остается нерешенным.

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач убежден, что Тимошенко отправят на лечение в Германию, а вынесенный ей приговор будет отменен. Правда,

помилование Леди Ю, уверен эксперт, состоится лишь через несколько лет: к выборам 2015 года Янукович ее допускать не собирается.

По моему мнению, Тимошенко отправят на лечение в Берлин. Там она дождется решения Страсбургского суда, и ЕС и украинская оппозиция добьются отмены или пересмотра ее приговора на Украине», — считает политолог.

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко полагает, что Европа действительно может «отфутболить» Украину в связи с нежеланием властей освобождать Тимошенко. «Если не выпустят Тимошенко, Украина рискует не подписать соглашение с ЕС. Если не подписать соглашение – значит, подтолкнуть Украину в сторону России. Это политический футбол и риски. В Евросоюзе до сих пор нет согласованности в этом вопросе. Если соглашение не будет подписано, тогда после Вильнюсского саммита мы увидим активизацию переговорного процесса с Россией, но уже на других условиях», — заявил эксперт.

Новости и материалы
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
Все новости