Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко попридержали

Верховная рада отложила до ноября рассмотрение законопроектов, позволяющих Юлии Тимошенко вылететь на лечение за границу

В четверг Верховная рада должна была рассмотреть законопроект, предусматривающий возможность лечения Юлии Тимошенко за границей. Накануне заседания оппозиция зарегистрировала в парламенте законопроект об освобождении и полной реабилитации экс-премьера Украины. Но Рада оказалась не готова отпускать Леди Ю на свободу. Вопрос евроинтеграции Украины снова повис в воздухе.

Украинский парламент в четверг должен был решить принципиальный вопрос о возможности выезда главного оппозиционера страны, экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу. В Верховной раде оказалось сразу три законопроекта о разрешении ей выехать в Германию. Два из них зарегистрировали внефракционные депутаты Сергей Мищенко и Анжелика Лабуньская. Третий документ, который предусматривает не только возможность лечения Тимошенко за границей, но и ее полное освобождение и полную реабилитацию, предложила оппозиция в лице сразу трех партий — «Батькивщины», УДАРа и «Свободы».

Все три законопроекта были включены в повестку дня, но их рассмотрение в результате перенесли на следующую пленарную неделю.

Очевидно, что такое развитие ситуации спровоцировал лидер партии сторонников Тимошенко «Батькивщина» Арсений Яценюк.

С трибуны Рады он заявил, что оппозиция не будет голосовать за принятие законопроектов внефракционных депутатов по той причине, что они не предусматривают освобождение и реабилитацию экс-премьера.

«Мы предлагаем включить наш законопроект (о лечении осужденных за границей) вместе с другими в повестку дня. Понимая, что оппоненты отдельно ее не включат, мы готовы проголосовать за пакетное внесение всех законов в повестку дня», — подчеркнул Яценюк. Это заявление поддержали и другие депутаты.

Спикер Верховной рады Владимир Рыбак выдвинул предложение перенести рассмотрение всех трех законопроектов сразу и разобраться в них уже через неделю. «Поручить комитету доработать их, чтобы мы на следующей пленарной неделе рассмотрели все три законопроекта», — заявил он.

За решение о включении всех трех законопроектов в повестку дня проголосовали 367 депутатов из 416 зарегистрировавшихся. Данное решение поддержали депутаты всех фракций, за исключением Коммунистической партии Украины.

Однако следующая пленарная неделя состоится в Раде только с 5 по 8 ноября — это будет последняя пленарка перед саммитом стран «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28 ноября.

Очевидно, что президент Виктор Янукович и его окружение, не желая отпускать «узницу номер один», всячески оттягивают решение, рассчитывая, что Европа смягчит свою позицию в отношении урегулирования этого вопроса.

Так, в четверг Рыбак заявлял, что Соглашение об ассоциации с ЕС «может быть подписано (на вильнюсском саммите) и без решения вопроса лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом». Член пропрезидентской Партии регионов рассчитывает, что «в Европе увидят, что процесс подготовки к ее лечению действительно идет».

Стоит также отметить, что в четверг члены комиссии по вопросам помилования при президенте Украины заявили, что вопрос о помиловании Тимошенко до сих пор даже не выносился ими на повестку дня.

«Еще 27 апреля комиссией по вопросам помилования было рассмотрено обращение о помиловании Тимошенко. Комиссия не нашла оснований для внесения предложения о применении помилования. Поэтому повторно рассматривать вопрос относительно помилования Тимошенко нет оснований», — подчеркнул он.

Но «простит» ли Европа украинской власти попытку сохранить статус-кво в отношении экс-премьера — еще большой вопрос. В четверг главы шведского и словацкого МИД сообщили, что, если ситуация с избирательным правосудием на Украине не изменится, то ЕС подписывать соглашение не будет. Об этом, в частности, заявил главный дипломат Швеции Карл Бильдт через свой микроблог в Twitter. В этом вопросе Стокгольм и Братиславу наверняка поддержат также Нидерланды и Великобритания.

Между тем Москва, кажется, готова предпринять еще одну попытку изменить геополитические устремления Киева. В Минске в четверг начался саммит глав государств СНГ. Предполагается, что в белорусской столице состоится двусторонняя встреча Путина и Януковича. Источники «Газеты.Ru» не исключают, что российский президент может предложить украинскому втрое меньшую цену на газ в случае отказа Киева от евроинтеграции. Политологи говорят, что Европа, которая сейчас очень активно давит на Януковича в вопросе о Тимошенко, рискует потерей его лояльности. А Киев может, подобно Еревану, отказаться от евроинтеграции в самый последний момент. Время для принятия этого судьбоносного решения у украинского президента еще есть.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости