Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долгосрочный план взятия Москвы

Кандидаты от оппозиции начинают готовиться к выборам в Мосгордуму 2014 года

Московские оппозиционеры начали активно готовиться к выборам в Мосгордуму, которые пройдут в 2014 году. В Университетском округе, например, ведет агитацию член РПР-ПАРНАС Илья Яшин. Эксперт отмечает, что столь ранний старт неформальной предвыборной кампании по-своему оправдан. Шансы, что оппозиции удастся согласовать единый список одномандатников, крайне невелики.

Оппозиционеры Илья Яшин (РПР-ПАРНАС) и Кирилл Гончаров («Яблоко») уже выбрали одномандатные округа, по которым собрались выдвигаться, и начали агитацию. Штаб Гончарова уже несколько недель раздает свои газеты в южных районах Москвы. Яшин выбрал Университетский округ. Он запустил сайт и сейчас собирает средства для запуска газеты. О перечислении средств на агитацию Яшина уже объявил Алексей Навальный.

У обоих политиков основная тема агитации — повышение тарифов ЖКХ.

«Тема ЖКХ — одна из наиболее острых в Москве, она волнует огромное количество людей. Монопольно-криминальный сговор коммунальщиков и местных чиновников всегда является удобренной почвой для роста коммунальных тарифов. Власть демонстрирует абсолютное безволие и нежелание решать эту проблему. Мы предлагаем альтернативу и хотим донести до наших сторонников и оппонентов свою точку зрения», — заявил «Газете.Ru» Яшин.

Он напомнил, что баллотировался по Университетскому округу в Мосгордуму дважды, поэтому «проблемы территории знает хорошо».

Напомним, что московская оппозиция еще весной начала переговоры о минимизации конкуренции в одномандатных округах, фактически о создании единого списка одномандатников. Госдума уже приняла во втором чтении закон, согласно которому выборы в Мосгордуму могут пройти полностью по мажоритарной системе.

«С коллегами из Партии 5 декабря и «Народного альянса» у нас подписано коалиционное соглашение, с этими партиями нам точно удастся избежать конкуренции, мы все в этом заинтересованы. Сложности наверняка будут по разделу округов с «Гражданской платформой» и «Яблоком». С ними хотелось бы договориться, но очевидны сложности в будущих переговорах. Но это вопрос не сегодняшнего дня», — уверен Яшин.

Как пояснил «Газете.Ru» Кирилл Гончаров, он решил баллотироваться в округе, «где родился и вырос», раннее начало кампании, по его словам, обусловлено желанием повысить узнаваемость. Выдвигаться он будет от партии «Яблоко».

«За «Единую Россию» голосуют не какие-то абстрактные бабушки и дедушки, а наши же соседи, и голосуют потому, что никто, кроме ЕР, к ним не приходит. В территорию моего округа входит в том числе Бирюлево, это не Университетский удобный округ, сюда вряд ли пожелает идти кто-либо из оппозиционеров», — говорит Гончаров.

Он поясняет, что кроме раздачи газет в рамках кампании идет сбор подписей против повышения тарифов ЖКХ.

«Мы пытаемся наладить контакты с жителями, повысить узнаваемость. Когда ты звонишь в дверь, то узнаешь, что люди хоть и не активны в соцсетях, но готовы отстаивать свои интересы, выступают против власти», — заключает активист.

ЖКХ он также называет самой острой темой в столице. Гончаров ожидает острой конкуренции между оппозиционерами в Университетском округе и считает, что

объединение оппозиции и выдвижение согласованного списка невозможно.

«У всех есть свои амбиции», — заявляет Гончаров.

Муниципальный депутат района Щукино Максим Кац также настроен выдвигаться в Мосгордуму. Скорее всего, это будет округ, где расположен его район, хотя Кац допускает возможность выдвижения на другой территории, «если по округу выдвинется кто-либо еще из муниципалов». Рано начинать кампанию депутат не собирается.

«Мне не нужно этого делать, чтобы дать знать о себе, активную кампанию я начну ближе к выборам, в округе меня как депутата знают и так», — уверен Максим Кац.

Подачу темы ЖКХ, выбранную Гончаровым и Яшиным, он считает популистской и не очень удачной.

«Она очень сложная, в ней надо глубоко разбираться как минимум. Заявления о том, что главное — это прекратить воровство, — непрофессионализм и популизм. Они видят, что проблема волнует многих москвичей, и пытаются за нее взяться», — рассуждает Кац.

Депутат полагает, что Илья Яшин и Кирилл Гончаров рано начали кампанию для того, чтобы застолбить округа, особенно это касается Университетского района.

«Но не думаю, что это закончится успехом, там выдвинутся и другие люди тоже», — скептически настроен Кац.

В своей агитации он будет обращаться к опыту работы в муниципальном собрании: «Этого достаточно, чтобы показать избирателям, что я собираюсь сделать в Мосгордуме, что я могу это сделать».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин обращает внимание, что оппозиционеры формально не агитируют, а обозначают свое присутствие в округе.

«Этот прием используют и оппозиция, и власть. Действующие депутаты говорят, чего им удалось добиться, высказываются в окружных СМИ по разному поводу. Оппозиции надо делать что-то другое, ЖКХ в этом плане — удачная тема, в том числе и в Университетском округе. Здесь живут, например, преподаватели МГУ, для которых суммы в квитанциях важны. Кроме того, тема привлекает электорат среднего возраста и пенсионеров, их поддержка очень важна, в условиях однотуровых выборов свою группу поддержки надо сразу максимизировать», — говорит Алексей Макаркин.

Раннее начало кампании эксперт называет разумным:

«Когда пройдет согласование списков, работать на территории будет поздно».

Кроме того, по мнению Макаркина, у Яшина, который является одной из основных фигур в РПР-ПАРНАС, вряд ли появятся конкуренты в оппозиционной среде, «Яблоко» же в коалицию и вовсе может не вступить.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости