Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волгоградские открепительные запахли уголовщиной

Прокуратура Волгоградской области проводит проверку в связи с возможной продажей открепительных на выборах в гордуму Волгограда

Волгоградское отделение «Единой России» попросило облизбирком отказаться от открепительных удостоверений на выборах в гордуму Волгограда. Это произошло после того, как благодаря заявлению оппозиционных партий скандал вокруг махинаций с удостоверениями стал публичным. Прокуратура уже начала проверку по поводу законности их выдачи. Во вторник областная комиссия отстранила от должности председателя территориального избиркома, который проводит выборы в Волгограде, и начала собственную проверку.

Региональное отделение «Единой России» в Волгоградской области направило в адрес регионального избиркома открытое письмо с просьбой отменить на выборах в гордуму Волгограда открепительные удостоверения.

«В СМИ появились многочисленные сведения о том, что ТИК Кировского района, наделенная полномочиями городской избирательной комиссии, совершает, возможно, неправомерные действия с открепительными удостоверениями. «Единая Россия» не может игнорировать ситуацию, которая бросает тень на репутацию городских избирательных комиссий, ставит под сомнение результаты выборов 8 сентября», — объясняют причины своего обращение единороссы.

Они считают, что практика применения открепительных «в этот избирательный цикл полностью себя дискредитировала». Партийцы просят областной избирком провести расследование «инцидента с кировской ТИК» и «принять кадровые решения в отношении лиц, которые будут признаны виновными».

Напомним, что еще на прошлой неделе представители волгоградских отделений КПРФ, «Яблока» и «Альянса Зеленых» сделали совместное заявление по поводу возможных махинаций с открепительными в ТИК Кировского района. Оппозиционеры обнаружили, что в помещении комиссии люди, не имеющие к ней отношения, заполняли бланки открепительных удостоверений. Партии подготовили совместное обращение к Владимиру Путину, в ЦИК, Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ и областное ГУВД.

«Единая Россия» пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Прокуратура уже направила в облизбирком представление, комиссия начала свою проверку выдачи открепительных, а глава кировской ТИК Серенко отстранен от работы.

Сейчас единороссам не нравятся открепительные, но они сами же их недавно и ввели на городских выборах, им надо обращаться в первую очередь к себе», — заявил «Газете.Ru» первый секретарь обкома КПРФ, депутат облдумы Николай Паршин. По его словам, кировская ТИК выдавала открепительные «в целом на дома, на предприятия, а люди, якобы запросившие открепительные, ничего об этом не знали».

«По официальным данным, было напечатано 15 тыс. удостоверений, ТИК уже раздала 12 800. Есть информация, что открепительные просто продавались», — рассказывает коммунист.

Паршин добавляет, что, по некоторой информации, удостоверений было напечатано намного больше, чем заявлено, и эту информацию правоохранительные органы тоже проверяют.

«Прокуратура действительно проводит проверку, она довольно масштабная. О результатах мы сообщим дополнительно», — сказали «Газете.Ru» в прокуратуре Волгоградской области.

Свою проверку проводит и областной избирком. Его председатель Андрей Сиротин пояснил «Газете.Ru», что для этого создана рабочая группа, в которую вошли представители четырех парламентских партий.

«Это значит, что ее выводы не будут однобокими, сейчас мы проверяем реестры по выдаче открепительных. На время отстранен от работы председатель кировской ТИК Олег Серенко. Проверка нами начата по представлению прокуратуры», — указал председатель облизбиркома.

Обращение «Единой России» по поводу полной отмены открепительных, по его словам, в комиссии «примут к сведению».

«О каком-то решении говорить рано, но партии для нас не надзорный орган», — подчеркнул Сиротин.

Волгоградский единоросс Эдгар Петросян, который стал известен благодаря критике регионального руководства партии, считает, что даже 15 тыс. официально напечатанных открепительных для города с низкой явкой много: «Это 2% от общего числа избирателей, при явке 30% это уже 6% от числа проголосовавших».

«До прихода губернатора Сергея Боженова в Волгоградскую область мы про такие махинации с открепительными не знали. Надеюсь, что работники силовых структур доведут работу по выявлению нарушений выборного законодательства до конца и все виновные без исключения получат по всей строгости закона», — сказал Петросян.

По мнению руководителя Межрегионального объединения избирателей, кандидата юридических наук Андрея Бузина, если незаконная выдача открепительных и тем более их продажа будут доказаны, то «дело пахнет уголовщиной».

«Это статьи 141 (воспрепятствование волеизъявлению) и 142 (фальсификация избирательных документов) Уголовного кодекса», — обращает внимание эксперт.

При этом Бузин уверен, что избиратели широко раскинувшихся городов, к которым относится и Волгоград, «объективно нуждаются в открепительных».

«Надо пресекать принуждение бюджетников к их использованию, а отмена или ограничение выдачи открепительных под предлогом возможных фальсификаций — это метание из крайности в крайность», — резюмировал Бузин.

Новости и материалы
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Все новости