Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У кандидатов в депутаты есть криминальный шлейф»

Волгоградский единоросс требует чистки предвыборного списка партии на выборах в городскую думу

Волгоградский единоросс обратился с открытым письмом к руководству партии: Эдгар Петросян просит убрать из списка кандидатов, баллотирующихся от «Единой России» на выборах в городскую думу, людей, которые ассоциируются с уголовными делами коррупционного характера. В партии считают это заявление элементом предвыборного пиара, а политологи усмотрели в этом признаки серьезной войны элит в регионе.

На выборах в городскую думу Волгограда разразился скандал: член местного отделения «Единой России» (ЕР) написал открытое письмо на имя секретаря президиума генсовета партии Сергея Неверова с просьбой убрать из списка кандидатов ЕР нескольких людей с «криминальным шлейфом» в биографии.

Единоросс Эдгар Петросян, в частности, пишет следующее: «Единая Россия» продолжает иметь доминирующие позиции в городе Волгограде, но все меньше отвечает интересам избирателей. Если судить по множественным публикациям в СМИ о проверках кандидатов в депутаты городской думы города Волгограда со стороны силовых структур, то можно утверждать, что у значительной части кандидатов в депутаты есть криминальный шлейф, который может негативно сказаться на рейтингах «Единой России» и власти в целом».

Он перечисляет кандидатов в гордуму от ЕР, которые, по его мнению, порочат репутацию партии: это Сергей Коновалов, Сергей Забеднов, Алексей Зверев, Евгений Щур, Михаил Девятов, Светлана Титова, Федор Литвиненко, Арман Мкртчян. Рядом с их фамилиями Петросян в своем письме ставит ссылки на публикации в СМИ, повествующие о возбужденных против них в прошлом уголовных делах. Впрочем, дела эти ничем не закончились.

Например, Сергей Забеднов в 2007 году занимал пост вице-президента футбольного клуба «Ротор», и в то время руководство клуба обвинили в хищении 56 млн рублей. По данным правоохранительных органов, ФК «Ротор» перечислил СК (спортивному клубу) «Ротор» более 50 млн рублей под видом компенсации затрат на содержание стадионов. Поскольку в тот момент президентом и ФК «Ротор», и СК «Ротор» одновременно являлся депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Горюнов, следователи посчитали, что под видом компенсации на самом деле эти деньги были «обналичены и похищены». Также руководство клуба обвиняли в приобретении автомобилей Mercedes по завышенным ценам. До суда дело не дошло и было закрыто.

Арман Мкртчян проходит в качестве свидетеля по делу о мошенничестве с земельными участками в Среднеахтубинском районе, находившимися в госсобственности. Следствие считает, что участки были переданы в частную собственность незаконно, один из участков был оформлен на Мкртчяна, однако фигурантом уголовного дела он пока не стал, хотя в его квартире проходили обыски весной 2013 года и он ходил на допросы по этому делу.

Депутат Светлана Титова проходила свидетелем по делу о взятке в 1,25 млн рублей экс-главе Центрального района Волгограда Александру Новикову. Впрочем, по мнению следствия, чиновник вымогал эту взятку у госпожи Титовой, поэтому депутат проходила в качестве свидетеля. Новиков был осужден и получил семь лет колонии строгого режима.

Остальные перечисленные в списке Петросяна единороссы, по сообщениям оппозиционных региональных СМИ, являются бизнесменами, связанными с областными ОПГ.

Заместитель руководителя исполкома «Единой России» Константин Мазуревский сказал «Газете.Ru», что партия осведомлена о наличии письма, однако считает его элементом предвыборного пиара.

«Наша партия тщательно проверяет всех кандидатов на наличие судимостей, в том числе погашенных, так как по закону им избираться нельзя. Что касается волгоградского письма — все просто: чем ближе день голосования, тем больше будет заявлений, не имеющих под собой реальных фактов для снятия кандидатов», — считает Мазуревский.

Мазуревский отмечает, что, по данным рабочей группы по нарушениям избирательного законодательства при президиуме партии, которую он возглавляет, остальные участники выборов не столь внимательны. Например, у КПРФ обнаружились ранее судимые за тяжкие преступления кандидаты в Бурятии и Ивановской области, а у «Справедливой России» с выборов был снят кандидат в Смоленской области, занимавший второе место в списке: оказалось, что в 2002 году он был судим за мошенничество в особо крупном размере.

С ним отчасти согласен и руководитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«То, что возбуждались уголовные дела, — это разговоры в пользу бедных: в нашей стране у любого человека могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами. Это, впрочем, не отменяет того, что в Волгоградской области в «Единой России» тяжелая ситуация: идет противостояние элитных кланов», — отмечает Минченко.

Собеседник издания, близкий к руководству областной ЕР, отмечает, что у губернатора Сергея Боженова, ранее занимавшего пост мэра Астрахани, сложилась действительно серьезная ситуация: его деятельность не устраивает как многих жителей региона, так и многих представителей региональных элит — вокруг деятельности губернатора слишком много скандалов.

В качестве примера источник издания приводит историю о поездке губернатора со всем правительством в Италию на несколько дней под предлогом участия в переговорах по развитию сельского хозяйства области.

«Таких скандалов и недовольства политикой губернатора будет все больше», — считает источник.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, впрочем, считает данное открытое письмо не проявлением войны элит, а историей единоросса-одиночки.

«Петросян — очень активный молодой человек, такой герой-одиночка в рядах «Единой России», побольше бы таких. Его не любит региональное руководство партии, а он пытается бороться с тем, что считает в ней неправильным. Конечно, в этом письме есть элемент самопиара, но люди из его списка принадлежат к разным кланам, и говорить о заказе тут не стоит. Да, никто из перечисленных кандидатов судим не был, но дыма без огня не бывает», — сказал Калачев «Газете.Ru».

Новости и материалы
Виктория Боня объяснила, почему не может найти себе достойного возлюбленного
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости