Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фронтовые» сто цветов

Кандидаты от партий, входящих в «Общероссийский народный фронт», критикуют единороссов в ходе региональных кампаний

Кандидаты от партий «Родина» и «Патриоты России», входящих в «Общероссийский народный фронт», критикуют на региональных выборах «Единую Россию», состоящую в этой же организации. Партийцы говорят, что осуждают не ЕР, а лишь входящих в нее представителей местной власти и конкретных кандидатов. Федеральное руководство «Патриотов» и «Родины» указывает, что это нормально, так как «Фронт» — это площадка для дискуссий. По мнению эксперта, поведение партий зависит от отношений конкретной элитной группы с губернатором, мэром или ЕР.

В ряде субъектов Федерации, где 8 сентября состоятся выборы в местные органы власти, кандидаты от партий «Родина» и «Патриоты России» активно критикуют региональную власть и кандидатов от «Единой России», притом что все три партии являются соучредителями «Общероссийского народного фронта» («Народного фронта за Россию»).

Подобная картина наблюдается в Архангельске, Рязани, Красноярске, Калмыкии и Волгограде. В ряды партий-«фронтовиков» попали и бывшие единороссы, ставшие в оппозицию к региональной власти, и эсэры, которые и до этого критиковали губернаторов и ЕР.

Красноярский список «Патриотов России» в гордуму поддерживает авторитетный местный политик Анатолий Быков (в прошлом предприниматель и «алюминиевый король»), который открыто выступает против губернатора края Льва Кузнецова и мэра Красноярска Эдхама Акбулатова. В Калмыкии, где проходят выборы в местный парламент, «патриотам» покровительствует экс-глава республики Кирсан Илюмжинов, находящийся в напряженных отношениях с действующим руководством региона.

«Родина» в Архангельской области, где состоятся выборы в заксобрание региона, использует в своей агитации угадываемый партийный символ «Единой России» — медведя, который получает крепкого пинка военным сапогом. Региональное отделение «Патриотов России» предпочитает устные формы критики во время дебатов и встреч с избирателями, впрочем, в регионе встречается и печатная агитация.

«Мы критикуем конкретных политиков, состоящих в списках ЕР, речь не идет о партийных разногласиях. Если один из депутатов облсобрания от партии власти взял подряд и увеличил смету строительства школы, мы об этом пишем в нашей газете.

Критикуем, когда единороссы, в том числе губернатор и мэр, пиарятся на фоне домов, построенных на федеральные деньги», — заявил второй номер в тройке регионального списка архангельских «Патриотов» Андрей Чураков.

В Рязани в списках «Родины» и «Патриотов» идут политики, которые открыто выступают против губернатора Олега Ковалева (идет первым номером «Единой России» на выборах в гордуму).

«Я критикую ЕР, но не беспочвенно, а на реальных примерах: прикрываясь партбилетом, часть единороссов работают спустя рукава.

На встречах озвучиваю позицию так: «Патриоты» за Путина, но против единороссов, критикую команду местной власти», — говорит кандидат от «Патриотов» в Рязанскую гордуму Владимир Холопов, регистрацию которого на выборах 23 августа восстановил ЦИК.

По словам первого номера в рязанском списке «Родины» — депутата облдумы Сергея Сальникова, партия старается не критиковать единороссов, но «те сами выводят на критику».

«Мы не занимаемся черным пиаром, но если в области плохая ситуация с дорогами, коррупция в администрации, у ЕР монополия на кадровые решения вплоть до уровня сельсоветов, мы что — должны об этом молчать?

Об этом нужно говорить, мы критикуем не президента, не лидера ЕР, а местную власть», — рассуждает Сальников.

В прошлом он был видным функционером «Единой России», но в ходе губернаторской кампании 2012 года публично заявил о фальсификациях на праймериз и поддержал не действующего главу Олега Ковалева, а его основного конкурента Игоря Морозова, которого выдвинули «Патриоты России».

В федеральном аппарате обеих партий «Газету.Ru» заверили, что региональные отделения, критикующие ЕР, не отходят от основной линии.

«Народный фронт» — не жесткая структура, это дискуссионная площадка, в том числе и для критики.

В движение входят партии и объединения с разными взглядами. Если в регионе есть проблемы, мы о них говорим, предлагаем решение», — пояснила руководитель пресс-службы «Родины» Софья Черепанова.

По словам зампреда «Патриотов России» Надежды Корнеевой, партия вошла в ОНФ, так как поддерживает Владимира Путина.

«Это было во время президентской кампании, в нашем уставе указано, что «Патриоты» — оппозиционная партия, но мы конструктивная оппозиция. С «Единой Россией» никакими обязательствами мы не связаны — во «Фронте» мы состоим вместе, но это надпартийная площадка. Однако это не значит, что мы не готовы работать с ЕР в парламентах», — подчеркнула Корнеева.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко обращает внимание, что в региональных кампаниях «Родины» и «Патриотов» нет «единой партийной линии».

«Это скорее не партии, а франчайзинговые проекты, которыми пользуются региональные элиты. Поведение этих структур в кампании зависит от отношений конкретной элитной группы с губернатором, мэром, «Единой Россией».

На федеральном уровне запрета на критику ЕР нет, позиция «Фронта» такая: «пусть расцветают сто цветов», — считает Минченко.

Политолог заключает, что вмешательство федерального центра возможно только в критической ситуации, когда возникнет реальная опасность для партии власти. Так произошло, например, в прошлом году на выборах губернатора Рязанской области, когда кандидат от «Патриотов России» Игорь Морозов стал составлять реальную конкуренцию губернатору Олегу Ковалеву. В результате «Народный фронт» был вынужден публично поддержать действующего главу, а Морозов снялся с выборов и получил пост сенатора.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости