Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Селигер» между Сталиным и Навальным

«Газета.Ru» посмотрела, как молодежный лагерь на Селигере превращается из политического в религиозно-патриотический

На форуме «Селигер» завершается гражданско-патриотическая смена. Организаторы лагеря, в прошлом году желавшие дебатов между прокремлевскими активистами и оппозиционерами, на этот раз почти совсем отказались от политической повестки. Главными в лагере стали темы патриотизма и религии. Впрочем, «селигерцы» не смогли уйти от привычной для них стигматизации и признали Алексея Навального главным «антипатриотом».

«Мы не закрываем перед ними дверь, мы не ставим на них акцент. Они исчезающие виды», — говорил за завтраком глава Росмолодежи Сергей Белоконев, объясняя причины, по которым в этом году на форуме «Селигер» нет ни кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, ни оппозиционера Ильи Яшина, ни депутатов Госдумы Геннадия и Дмитрия Гудковых. Еще в прошлом году организаторы смены «Политика» приглашали поучаствовать в работе форума всех представителей протестного движения. Выстроить диалог не вышло, потому что почти все оппозиционеры от поездки на «Селигер» отказались. Исключение составили лишь депутат Илья Пономарев и еще несколько муниципальных депутатов.

В этом году диалога тоже не получилось. Организаторы лагеря вообще решили отказаться от политики и сконцентрировались на менее острых темах — смену назвали гражданско-патриотической.

Теперь Белоконеву пришлось подыскивать слова, чтобы объяснить журналистам, почему некогда одиозный форум прокремлевской молодежи отказывается от политики. Доев овсяную кашу, он сказал, что сейчас сила не за политическими движениями, а за поколением рожденных в 80-е. Молодые люди выросли и теперь начинают занимать ключевые посты, но все-таки надо помочь им сориентироваться в жизни, говорит Белоконев, попутно замечая, что для него кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев перевешивает Навального: «Он [Дегтярев] с «Селигера».

«Навальный — преступник, я бы его и сам сюда не позвал», — вдруг неожиданно жестко заявил сидящий рядом с Белоконевым куратор смены Сергей Чуев.

Его реплика как будто случайно прорывается среди череды дипломатичных фраз, которые он подбирал на протяжении всего завтрака. До этого он говорил, например, что организаторы форума приглашали кого-то из несистемной оппозиции. Впрочем, кого именно, Чуев сказать не смог.

В этом году на «Селигере» сделали все, чтобы сместить акцент с политики на патриотическое воспитание, гражданское, деловое, спортивное, да и вообще какое угодно. Арт-объекты, когда-то выражавшие борьбу участников форума с «оранжевой» угрозой, теперь в принципе лишились какого-либо значения. Одно из немногих напоминаний о политическом прошлом «Селигера» — «Бойцовский клуб имени Владимира Путина» у самого входа в лагерь. Клуб хоть и бойцовский, но идея кажется совсем мирной, ведь в былые годы участники форума не боялись играть на грани допустимого. В 2007 году они представляли лидеров оппозиции Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и Эдуарда Лимонова в образах женщин легкого поведения, в 2010-м насаживали на кол головы манекенов с фотографиями правозащитницы Людмилы Алексеевой, президента Грузии Михаила Саакашвили и других общественных и политических деятелей.

При первом руководителе Росмолодежи и основателе движения «Наши» Василии Якеменко на «Селигере» было принято развешивать гигантские портреты Путина и Дмитрия Медведева. Теперь в лагере разве что можно найти растяжки с высказываниями президента, да и то среди цитат иных государственных деятелей. Так, помимо Путина на «Селигере» любят, например, вспоминать речи Иосифа Сталина и Петра Столыпина.

Также в лагере замечено несколько баннеров, предлагающих проверить себя на «верность отечеству» с помощью десятка вопросов: «Критиковали ли ты Россию за пределами страны или в присутствии граждан других стран?», «Ты болел за спортсменов других стран?», «Твое имя на странице в социальной сети napisano na latinice?». Правильных ответов не указано, написано лишь, что они «всем очевидны».

Идеология как-то провисает, мрачно констатируют бывшие «нашисты», уставившись на песочную скульптуру. В трех богатырях угадываются Путин, Медведев и патриарх Кирилл, но автор скульптуры Дмитрий Клименко объясняет, что «сходство — это случайность».

«Это Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. Понятно же, три богатыря, хотя им сбрили бороды», — говорит он.

Напротив — поросшая травой инсталляция прошлых лет. Огромная энергосберегающая лампочка из папье-маше когда-то символизировала медведевские «инновацию и модернизацию». Рядом могильная плита с надписью «светлая ей память».

Депутат Госдумы Роберт Шлегель, когда-то работавший пресс-секретарем движения «Наши», с сожалением отмечает, что на нынешнем «Селигере» уже не вырастет крупных проектов вроде движений «Хрюши против» и «Стопхам» (первые ищут некачественные продукты в супермаркетах и пытаются наказать руководство магазинов, а вторые – плохих водителей, не умеющих парковаться в городе).

Проблема, по мнению Шлегеля, состоит в том, что «Селигер» превратился в пункт раздачи денег на проекты активистов.

«Сейчас раздача денег поставлена на поток (пункт заявки проектов называется в лагере «конвейер». – «Газета.Ru»), деньги распыляются, проекты атомизируются, становятся локальными», — сетует он.

«Единственная новая сила в лагере, обладающая контентом, идеологией и традициями, — казаки», — заключает Шлегель.

Казаков в пятитысячном лагере около 300 человек, но по особым случаям они могут собрать больше. Например, 31 июля на молебен у Богоявленского собора Нило-Столобенской пустыни в память о павших в Первой мировой войне собрались пять тысяч человек (по оценке организаторов форума — 3,5 тысячи). «Навальный в Москве собрал... ну 10 тысяч, а мы здесь, в Тверской области, собрали пять тысяч со всей России», — гордо говорит предводитель казаков Иван Матвейко. В планах у него организовать межрегиональную казачью организацию, чтобы в 2014 году участвовать в «Селигере» уже как официальная организация.

В патриархально-религиозно-патриотическую повестку организаторам форума все же удалось встроить политические дебаты.

Парламентским партиям разрешили сделать на территории лагеря свои идеологические «аллеи».

Около палатки КПРФ лидер молодых коммунистов Ярослав Листов отбивается от нападок группы в футболках «Молодой гвардии «Единой России». Насмешки вызывают супермен с красной звездой на груди и его женщина, подпоясанная армейским ремнем, – коммунисты с «Селигера» называют их «товарищи герои». На другом баннере Карл Маркс и Владимир Ленин, в кожаных куртках, джинсах и кедах, стоят рядом с неизвестной девушкой в мини-юбке. «Это молодая Крупская», — острят в толпе.

В палатке умеренных националистов из «Родины» активисты в брезентовых плащах несут посменную вахту у имитации Вечного огня. Социал-демократы из молодежной организации при партии «Справедливая Россия» оживленно спорят на тему дисциплины в лагере и нарушения их прав его охраной: та «нахально и без предупреждений работает дыроколом».

Три прокола на бейдже участника форума — и он выдворяется за пределы «Селигера»: такие тут правила.

Против них молодые «справороссы» решают протестовать и устраивают марш к местному «правительству». «Не уважаешь — не приглашай», — скандируют протестующие у входа в картонное здание, стилизованное под Белый дом в Москве. Они рассказывают, что многим участникам не выдали бейджи, без которых передвигаться по лагерю невозможно.

Через несколько минут на крыльце «Белого дома» появляется Чуев, чтобы признать недостатки в организации лагеря. Ответственный за печать бейджей объясняет, что в полевых условиях изготовить идентификационные карты невозможно, поэтому снимает с себя свою и отдает благодарной девушке в толпе. Митингующие принимают резолюцию и расходятся. Протест длится не больше десяти минут.

На вечер назначены дебаты на тему «Лучший патриот России и антипатриот». «Цель проекта: повышение интереса у молодежи к проблемам патриотизма в стране, становление активной гражданской позиции участников Форума и выявление образа Патриота и Антипатриота из числа значимых личностей в истории России, по мнению участников проекта», — пояснили в пресс-службе «Селигера». Несколько дней подряд участники форума оставляли заявки с именами патриотов и антипатриотов.

В шорт-лист патриотов вошли Владимир Ленин, Иосиф Сталин и Владимир Путин; в число врагов России — Борис Ельцин, Алексей Навальный и опять же Владимир Ленин.

Дискуссия по вопросу лучших и худших собирает всего 50 зрителей и длится не больше часа. Образ Ленина вызывает у казаков и коммунистов ожесточенные споры. При этом большинство соглашается с тезисом «Ленин уничтожил все; в России на войну ходили «за веру, царя и Отчество».

В превосходстве Сталина не сомневается почти никто. «Сталин живет в наших головах», — кричали из немногочисленной толпы. «Тут говорят, что Сталин убил миллионы. Сколько гибнет на дорогах сейчас — ну что, мы скажем, Путин убил?!» — заявляет активист Юрий Никифоров. Ему в ответ одобрительно кивают. Речь решившегося на возражение зрителя тонет в улюлюканье.

Под конец дня участники лагеря снова напоминают, что на «Селигере» рады далеко не всем. Депутат Госдумы единоросс Илья Костунов выражает общее мнение, что Навальный борется с режимом Путина на деньги враждебного Запада. Большинством голосов Навального противопоставляют Сталину и выбирают «антипатриотом». Ведущий дебатов Сергей Першин радостно отмечает: «Хоть в каком-то вопросе вы едины».

«Уровень активности участников смены почти на нуле, как и уровень дебатов, — качает головой в разговоре с «Газетой.Ru» «селигерец», участвующий в форуме с 2007 года. – Не расшевелить».

Новости и материалы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
Все новости