Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Передовики раскрываемости

Российские министерства и ведомства раскрыли в два раза больше данных, чем просил Путин

Госорганы раскрыли в два раза больше своих данных, чем требовал от них президент. Однако часть из них технически невозможно использовать, а их содержание неполное и некорректное.

«Открытое правительство» отчиталось о результатах работы по раскрытию данных органов государственной власти. По словам министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова, план, утвержденный президентом, перевыполнен в два раза. Однако у раскрытых ведомствами данных есть ряд технических проблем с прочтением.

Работа по раскрытию данных в машиночитаемом формате (то есть пригодном к автоматической обработке машиной или компьютером) началась с указа президента от 7 мая 2012 года, согласно которому федеральные министерства и ведомства должны открыть 500 наборов данных к 15 июля 2013 года. В июне этого года президент подписал поправки к закону № 8 «О доступе граждан к информации», вводящие понятие открытых данных и обязательность предоставления информации.

В результате более тысячи наборов данных было открыто на федеральном и региональном уровнях, 45 министерств и ведомств создали страницы с открытыми данными на своих сайтах, отчитался Абызов на заседании совета по открытым данным

при правительственной комиссии по координации деятельности «открытого правительства». Так, запущен единый портал госзакупок, в тестовом режиме — портал с информацией о бюджете РФ («Единый портал бюджетной системы РФ»), портал с криминальной статистикой по России.

«Поручение президента полностью выполнено и перевыполнено в 2 раза», — заявил Абызов. По его словам, во втором полугодии ведомства планируют раскрыть еще более 500 пакетов в машиночитаемом виде.

Ознакомиться со списком открываемых данных можно на сайте ar.gov.ru.

Лидеры среди ведомств по раскрываемости своей информации — Росстат, Росалкогольрегулирование, Росморречфлот, Минобрнауки, Минфин, ФНС. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев определил приоритеты при раскрытии ведомственных баз — это криминальная статистика и информация о вузах.

Однако глава МВД Владимир Колокольцев еще в марте заявил, что его ведомство не отвечает за сбор статистических данных правоохранительных органов. По его словам, это дело Генпрокуратуры (начиная с 2012 года). Генпрокуратура, в свою очередь, открыла количественные данные о зарегистрированных преступлениях.

Представитель Минобрнауки перечислил на заседании в понедельник достижения ведомства по раскрытию данных, в частности, была обнародована такая информация: перечень подведомственных организаций Минобрнауки, перечень органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования в субъектах федерации.

Присутствующего на заседании директора НП «Информационная культура» Ивана Бегтина больше интересовали данные по сдаче ЕГЭ. «В Москве у каждой школы есть сайт, где публикуются результаты ЕГЭ, только федеральное ведомство не может публиковать эти данные. Если вы этого не сделаете до конца года, мы сами соберем эту информацию», — обратился к представителю министерства эксперт.

Бегтин обратил внимание на проблемы с качеством открываемых данных. По его словам,

многие данные нельзя скачать, кроме того, нет обратной связи с ведомствами по вопросу раскрытия информации.

«Проблема в том, что некоторые данные формально есть, а использовать их невозможно или написано, что данные есть, но по ссылке они не работают. Данные некорректны, неполны», — пояснил он «Газете.Ru».

«Раскрытые данные не представляют ценности, если они не дополняются специальными сервисами и приложениями», — отметил Абызов. Открытие госорганами своих данных должно привести, в частности, к созданию приложений и сервисов частными компаниями и разработчиками в Интернете.

В ближайшее полугодие «открытому правительству» предстоит еще одна задача, поставленная президентом, — реализовать в России положения Хартии открытых данных G8. Этот документ был подписан президентом в июне в Северной Ирландии. Один из его пунктов — открытие данных по умолчанию, то есть качественное открытие всех государственных данных, кроме секретных и персональных данных. Пока из стран G8 Россия на последнем месте по количеству и качеству открытых данных.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости