Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяной титан

Журнал Time опубликовал ежегодный список самых влиятельных людей мира, россиянин в нем один — Игорь Сечин

Журнал Time опубликовал ежегодный список самых влиятельных людей мира. Россиянин в списке только один — это президент «Роснефти» Игорь Сечин, которого Time причислил к «титанам». В этом году издание вернулось к практике разделения фигурантов списка по нескольким категориям: «Титаны», «Лидеры», «Люди искусства», «Первопроходцы» и «Иконы». Бессменным лидером по числу попаданий в сотню Time остается Барак Обама, получивший в ней место восьмой раз подряд.

Американский журнал Time обнародовал свой список из 100 самых влиятельных людей планеты. Ни один из россиян, когда-либо попадавших в этот перечень, в этом году в список не попал. В прошлом году журнал отобрал только одного россиянина, антикоррупционного блогера Алексея Навального, а в 2010-м — дирижера Валерия Гергиева. Также в список влиятельнейших фигур попадали президент Владимир Путин (в 2004 и 2008 годах), миллиардер Роман Абрамович (2005), бывший чемпион мира по шахматам, оппозиционер Гарри Каспаров (2007), а также зампред правления «Газпрома» и генедиректор «Газпромэкспорта» Александр Медведев (2009). В 2006 и 2011 годах называться деятелем планетарного масштаба Time не удостоил чести ни одного представителя России.

В 2013-м в список Time попал президент компании «Роснефть», бывший замруководителя администрации президента и вице-премьер российского правительства Игорь Сечин.

«Среди членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина Игорь Сечин всегда был известен как «экспансионист». Пока другие снимали сливки и радовались этому, Сечин всегда думал о завоеваниях. Так было и с 2004-го по 2006 год, когда Сечин, бывший офицер КГБ, а затем высокопоставленный чиновник администрации Путина, провел захват крупнейшей в России нефтяной компании ЮКОС. В марте «Роснефть», государственный энергетический монстр, в котором Сечин является президентом, осуществил крупнейшее приобретение в истории России, купив контрольный пакет акций британско-российского предприятия ТНК-ВР, и стал крупнейшим в мире торгующимся на бирже добытчиком нефти. Неформально Сечин возглавляет кремлевскую фракцию, известную как «силовики», или «люди силы» (комментарий написан для англоязычных читателей. — «Газета.Ru»), состоящую из бывших агентов госбезопасности. Пока никто не может сравниться с ними по влиятельности, и тяга Сечина к управлению делает его неизбежным лидером группы», — объясняет попадание Сечина в список председатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов, приглашенный американских журналом для написания профайла одного из крупнейших игроков на российском углеводородном рынке.

Сечин занимает 13-е место в подразделе списка «Титаны». В этом году издание впервые с 2010 года вернулось к практике разделения фигурантов списка по нескольким категориям: на этот раз ими стали «Титаны», «Лидеры», «Люди искусства», «Первопроходцы» и «Иконы».

«Титанами» среди прочих также признаны в этом году советник Барака Обамы Валери Джарретт и министр финансов Индии Паланиаппан Чидамбарам, метящий в премьер-министры. А вот министр финансов Израиля Яир Лапид, в свою очередь едва не выбивший в конце января премьерское кресло из-под фигурировавшего в списке предыдущие два года, а сейчас не попавшего в него Биньямина Нетаньяху, зачислен Time уже в категорию «Лидеры».

Помимо него журналисты издания поместили в эту группу двух членов сената США от Республиканской партии — члена «Движения чаепития» Рэнда Пола, прославившегося тем, что на протяжении 12 часов занимал трибуну сената, требуя от администрации Барака Обамы отчета об использовании беспилотных летательных аппаратов, и Том Коберн, комментарий о котором написал для журнала сам Обама, работавший с ним над повышением прозрачности работы своей администрации. «Лидерами» также стали президенты Филиппин и Мексики Бениньо Акино и Энрике Пенья Ньето, и, естественно, Барак Обама, занимавший место в сотне Time предыдущие семь лет подряд. Вице-президент США Джо Байден, уже попадавший в сотню Time в 2011 году, также попал в число «лидеров».

В эту группу журналистами Time также включены первый за 20 лет избранный демократическим путем президент Сомали Хассан Шейх Мохамуд, первые женщины — главы своих государств президент Малави Джойс Банда и президент Южной Кореи Пак Кын Хе, а также фигурировавшие в списке два прошлых года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, а также новый председатель КНР Си Цзиньпин. Последний в 2012 году характеризовался в список Time как «преемник», в 2011-м — как «престолонаследник», а еще раньше, в 2009-м, — как «лидер или революционер».

«Лидерами» также стали губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, руководивший восстановлением своего штата после урагана «Сэнди» и уже попадавший в список в 2011 году; новый директор ЦРУ, не без труда утвержденный на этот пост, Джон Бреннан; глава Национальной стрелковой ассоциации США Уэйн Лапьер; Камала Харрис, первая генпрокурор Калифорнии смешанного афроамериканско-азиатского происхождения, борющаяся за легализацию однополых браков, а также первая женщина и первый латиноамериканец на посту губернатора Нью-Мексико Сюзана Мартинес. Кроме того, в группу «лидеров» помещены турецкий педагог и исламский ученый Фетхулла Гюлен, проповедующий из Пенсильвании через свои школы в 140 странах мира идеи умеренного ислама, и лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан, в конце марта призвавший своих сторонников прекратить вооруженное противостояние с Турцией после почти 35 лет борьбы. Естественно, попал в сотню Time и новый папа римский Франциск.

«Первопроходцами» журнал Time признал в этом году египетского телеведущего-сатирика, противника действующего президента страны Мохаммеда Мурси Басема Юсефа, едва не попавшего в этом месяце за решетку, а также президента Туниса, пришедшего к власти на волне начавшейся именно с этой страны «арабской весны» Монсефа Марзуки.

«Иконами», с точки зрения Time, в этом году стали пакистанская девочка-блогер Малала Юсафзай, на которую в октябре прошлого года совершили покушение талибы (организация запрещена в России) и за лечением которой следил весь мир, а также первые леди Китая и США, Пэн Лиюань и Мишель Обама. Супруга американского президента уже попадала в список в 2011 и 2009 годах. «Иконами» признаны также многолетний лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи (она попадала в список в 2008 и 2004 годах), а также бывшая конгрессвумен Габриэль Гиффордс, едва не погибшая в результате покушения на нее в 2011 году (тогда она и была включена в список Time), а с тех пор, несмотря на тяжелые увечья, почти лишившие ее речи, ставшая ведущим сторонником ограничения в США свободной продажи оружия. Третий год подряд в сотню журнала попадает герцогиня Кембриджская Кэтрин, но два предыдущих года она делила свое место сначала со своим мужем принцем Уильямом, а затем со своей сестрой Пиппой.

Самым серьезным «вылетом» из списка в этом году, пожалуй, стоит считать непопадание в него покинувшей пост госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая фигурировала в сотне Time последние два года, а также в 2004 и 2006—2009 годах. Заметно отсутствие в списке канцлера Германии Ангелы Меркель, которая попадала в него за минувшее десятилетие пять раз. В списке также отсутствуют троекратный лауреат списка директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, а также президент Бразилии Дилма Руссефф, попадавшая в перечень Тime последние два года.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости