Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президентской милостью

Президент Украины Виктор Янукович помиловал экс-главу МВД Юрия Луценко

Виктор Янукович помиловал одного из двух главных политических заключенных страны — бывшего главу МВД Юрия Луценко, отбывавшего срок по обвинению в растрате, превышении служебных полномочий и организации незаконной слежки. Освобождение Луценко и экс-премьера Юлии Тимошенко Евросоюз называл условием для переговоров об ассоциации Украины и ЕС.

Бывший глава МВД Украины и один из лидеров «оранжевой революции» 2004 года Юрий Луценко отпущен на свободу указом Виктора Януковича. Информация о помиловании шестерых заключенных, включая Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, появилась в воскресенье утром на сайте президента Украины.

В пятницу с прошением о помиловании Юрия Луценко к президенту обратилась уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская. Янукович предложил специальной комиссии «безотлагательно» рассмотреть как обращение Лутковской, так и поданное ранее прошение о помиловании Филипчука.

Возле тюрьмы Юрия Луценко на несколько минут задержали журналисты. Отвечая на вопросы о своих политических планах, он отметил, что никуда из политики не уходил и планирует активно ей заниматься.

Из-за судимости экс-министр не сможет участвовать в будущей президентской кампании и стать прямым конкурентом тройке оппозиционных лидеров — Виталию Кличко, Олегу Тягнибоку и Арсению Яценюку.

«Хочу особенно подчеркнуть: у меня нет никаких амбиций на президентскую кампанию 2015 года. Вся моя деятельность будет направлена на поддержку тех кандидатов демократических сил, которые уже проявились в обществе», — заявил Луценко. «Я буду на улице, среди людей, и я буду делать все, чтобы страна снова встала на демократический путь, не претендуя при этом ни на одну формальную политическую роль в этой кампании», — заверил собравшихся экс-министр. До общения с прессой Луценко успел по телефону обратиться к многотысячному митингу в Киеве. На акцию с требованиями организации выборов мэра и столичных депутатов, а также за отмену пенсионной реформы вышли около 15 тысяч человек.

Европарламент долгое время называл освобождение Юрия Луценко и другого лидера «оранжевой революции», экс-премьера Юлии Тимошенко, ключевым условием подписания с Украиной соглашения об ассоциации. 13 марта европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в очередной раз заявил, что ожидает «хороших новостей» из Киева. «Пока дела Тимошенко и Луценко не решены должны образом и не будет достаточно уверенности, что избирательное правосудие больше не будет использоваться, мы вряд ли можем говорить об условиях, которые являются благоприятными для подписания соглашения об ассоциации», — цитировало еврочиновника агентство «Интерфакс-Украина».

Сразу после освобождения Луценко председатель Европейского парламента Мартин Шульц отреагировал в Twitter: «Я приветствую помилование и освобождение Юрия Луценко как положительный сигнал. Справедливое и независимое правосудие необходимо Украине, и освобождение г-на Луценко — шаг в правильном направлении». Шульц также поблагодарил представителей наблюдательной миссии, экс-главу Европарламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского, за их усилия в деле Луценко и Тимошенко.

Саммит Восточного партнерства, на котором, возможно, будет подписано соглашение об ассоциации Украина--ЕС, состоится в Вильнюсе 28 ноября.

Лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко назвал выход соратника «лучшей новостью последнего времени». «Сегодня политзек Юра Луценко вышел на свободу — после давления на власть оппозиции, общества, европейских институтов», — написал Кличко на странице в соцсети.

В команде Януковича, однако, не связывают освобождение Луценко ни с давлением Европарламента, ни с требованиями оппозиции. Член комиссии по помилованию Елена Лукаш в официальном коммюнике заявила, что «комиссия прежде всего исходила из гуманности, из необходимости последовательной реализации политики президента по декриминализации и гуманизации украинского законодательства». А депутат от президентской Партии регионов Михаил Чечетов в интервью ТСН.ua отметил, что «президент поступил в рамках закона и конституции и поступил очень благородно как государственный деятель и человек».

Юрий Луценко в феврале 2012 года был приговорен к четырем годам заключения по обвинению в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Бывший министр был признан виновным в том, что незаконно принял на работу в свое ведомство своего водителя Леонида Приступлюка, которому за два года присвоил звания от капитана до подполковника и наделил слишком высокой зарплатой. Ущерб для госбюджета, подсчитало тогда следствие, составил около 40 тысяч гривен, то есть примерно 146 тысяч рублей. Суд также признал его вину в нецелевом использовании бюджетных средств при праздновании Дня милиции в 2008—2009 годах.

Позже Луценко был приговорен еще к двум годам лишения свободы по делу об организации незаконной слежки при расследовании отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко. В июле прошлого года ЕСПЧ установил, что арест экс-главы МВД нарушает права человека, и обязал Украину выплатить €15 тыс. компенсации морального ущерба.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости