Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мурси спешит удержаться

Египет определился с датой парламентских выборов, которые могут не состояться

В Египте на конец апреля назначены парламентские выборы. Соответствующий указ подписал 22 февраля Мухаммед Мурси. Оппозиция грозит саботировать выборы, если не будут выполнены ее условия, среди которых отставка нынешнего правительства исламистов. Сейчас у «Братьев-мусульман» наибольшие шансы сохранить власть, поэтому они заинтересованы в том, чтобы выборы прошли как можно быстрее, отмечают эксперты. Однако не исключено, что они могут не состояться, если часть территории страны из-за недовольства политикой власти откажется принимать в них участие.

Президент Египта Мухаммед Мурси назначил выборы в парламент на 27 апреля. Они пройдут в четыре этапа: из-за нехватки наблюдателей регионы страны будут голосовать по очереди (прошлые выборы по той же причине проходили в несколько этапов). Согласно указу президента, парламент в новом составе должен будет собраться 6 июля. Именно сегодня, 22 февраля, истекает установленный конституцией 60-дневный срок с момента принятия нового Основного закона для объявления главой государства даты выборов.

Нижняя палата парламента Египта (Народное собрание) была распущена в июне 2012 года по решению конституционного суда страны. Суд объявил Народное собрание, большинство мест в котором принадлежало исламистам (представителям Партии свободы и справедливости — политического крыла исламистского движения «Братья-мусульмане»), нелегитимным, признав недействительными итоги выборов в нижнюю палату законодательного органа по одномандатным округам. В частности, указывалось на то, что кандидаты, выдвигавшиеся по партийным спискам, также баллотировались и в одномандатных округах — таким образом, они имели преимущество перед независимыми кандидатами, что законом запрещено. Однако позднее избранный президентом Египта Мохаммед Мурси, который выдвигался от Партии свободы и справедливости, своим указом восстановил Народное собрание. Глава государства заявил, что депутаты соберутся для разработки новой конституции, после утверждения которой в течение 60 дней состоятся досрочные парламентские выборы. Референдум по конституции Египта состоялся в конце декабря 2012 года, за нее проголосовали более 63% избирателей. Итоги народного плебисцита вызвали протесты с стороны оппозиции.

Выборы будут проходить по новому закону, который был одобрен 21 февраля верхней палатой египетского парламента — Консультативным советом. Причем этому предшествовал спор с конституционным судом, который отклонил первоначальную версию законопроекта. Речь шла об изменениях, связанных с пропорциональным перераспределением избирательных округов в зависимости от плотности населения, а также с равноправным представительством депутатов от различных социальных групп в новом парламенте. Верхняя палата в итоге приняла поправки суда. Ожидается, что до 25 февраля поправки должен утвердить президент Мурси.

Согласно новому закону, бывшим членам Национально-демократической партии, деятельность которой была запрещена после отставки ее лидера Хосни Мубарака, запрещено участвовать в выборах в течение 10 лет. Закон запрещает также депутатам менять свою партийную принадлежность после избрания, чтобы избежать повторения ситуации, когда при власти Мубарака многие независимые кандидаты после избрания уходили к Национально-демократической партии. Кроме того, согласно новому закону о выборах, треть мест в нижней палате парламента отводится независимым кандидатам.

Власти рассчитывают, что избрание нового парламента поможет стабилизировать ситуацию в Египте. В стране не прекращаются массовые протесты оппозиции, которая обвиняет Мурси в «предательстве идей революции».

«Египтяне говорят, что им удалось сбросить одну диктатуру, а сейчас им вторую хотят навязать, поэтому «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) делают вид, что в стране полная демократия, хотят снять с себя обвинения в установлении диктатуры», — поясняет арабист, заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский.

Между тем «Фронт национального спасения» (ФНС), наиболее влиятельное объединение египетской светской оппозиции, выдвинул властям несколько условий своего участия в будущих парламентских выборах. Главными условиями оппозиционные силы выдвигают роспуск нынешнего кабинета министров, формирование нового правительства национального спасения и отставку действующего генерального прокурора Египта. Кроме того, оппозиция настаивает на признании президента Египта Мухаммеда Мурси ответственными за последние события в стране, которые привели к многочисленным жертвам среди египтян.

Один из лидеров египетской светской оппозиции, бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи заявил, что проведение всеобщих выборов в парламент Египта без достижения национального согласия приведет к взрывоопасной ситуации.

«Попытка провести выборы в нижнюю палату парламента в условиях, когда в стране не достигнуто национальное согласие, в обстановке социальной напряженности и хрупкости основ государства — решение безответственное, которое усилит взрывоопасность ситуации в Египте», — написал он в пятницу в Facebook.

По мнению Мирского, «Братьям-мусульманам» для победы и сохранения власти следует проводить выборы именно сейчас (27 апреля), потому что потом будет поздно.

«Люди разочаровываются в «Братьях-мусульманах» все больше и больше», — говорит эксперт. Пока их электоральный ресурс высок. «Они здорово поставили агитационную работу, ходят домой к простому человеку», — отмечает эксперт.

Президент Института религии и политики Александра Игнатенко не исключает, что выборы могут не состояться, потому что часть египетских территорий может в них не участвовать. «Сейчас в зоне Суэцкого канала развивается сепаратистское движение, участники которого хотят отделиться от «Братьев-мусульман»; то есть одна из частей Египта не будет принимать участия в выборах, и тогда парламент будет нелегитимен», — говорит эксперт. Сепаратистские движения есть и на юге страны, добавляет он.

Игнатенко считает, что действия «Братьев-мусульман» приведут страну в тупик. «Все политические действия, которые осуществляются при Мурси, характеризуются одним словом – «братизация»: делается все для того, чтобы превратить Египет в государство «Братьев-мусульман». В этом же направлении будут идти выборы. Это тупик, потому что значительная часть египетского общества не хочет жить в государстве «Братьев-мусульман», — говорит эксперт.

Другая оппозиционная сила Египта «Движение 6 апреля» придумала свой способ избавиться от президента страны – отправить его в туристический полет в космос. Оппозиционеры от имени Мурси разместили заявку на участие в конкурсе, победитель которого выиграет полет в космос. «Без сомнений, никто во Вселенной не сможет мириться с вопиющей ложью и невыполнением обещаний, кроме братского народа Луны. По этой причине именно наш президент нуждается в ваших голосах. Счастливого путешествия, президент Мурси», — говорится в их сообщении в Facebook.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Все новости