На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Битва «Братьев-мусульман» с фанатами

Президент Египта Мохаммед Мурси объявил о введении чрезвычайного положения в трех городах вдоль Суэцкого канала

В Египте введен режим чрезвычайного положения. В течение месяца с девяти вечера до шести утра в трех городах вдоль Суэцкого канала будет действовать комендантский час. Такое решение президент Египта Мухаммед Мурси принял на фоне непрекращающихся в стране с 25 января массовых беспорядков, устроенных противниками исламистского правительства. За минувшие выходные в Египте погибли около 50 человек и более 500 были ранены.

Президент Египта Мухаммед Мурси объявил в воскресенье о введении чрезвычайного положения в трех городах вдоль Суэцкого канала.

С понедельника в течение 30 дней с 21.00 до 06.00 в Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии будет действовать комендантский час.

«Я выступал против исключительных мер, но я также предупредил, что если придется остановить кровопролитие, то я буду действовать. Если мне придется сделать больше, я выполню свой долг без колебаний», — заявил Мурси накануне в своем телеобращении. За прошедшие выходные в массовых беспорядках на улицах Египта погибли около 50 человек, передает агентство Reuters.

Мурси также призвал к диалогу все политические партии страны, чтобы как можно быстрее найти выход из кризиса. «Ничто не заменит диалог между египтянами, к которому я призывал и раньше. Диалог – это единственный путь для достижения Египтом стабильности и безопасности», – подчеркнул Мурси. Беспорядки в Суэце и Исмаилии начались в минувшую пятницу, 25 января, во вторую годовщину революции в Египте. Демонстранты, требующие отставки Мурси и ухода из политики «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России) вступили в стычки с представителями полиции. В результате инцидента, по предварительным данным, погибли около 10 человек.

Причиной беспорядков в Порт-Саиде стал смертный приговор, вынесенный футбольным фанатам, спровоцировавшим массовые беспорядки на местном стадионе в феврале 2012 года. Фанаты местного клуба «Аль-Масри» набросились на болельщиков каирской команды «Аль-Ахли». Столкновения тогда привели к гибели 74 человек. Случившееся подтолкнуло футбольных «ультрас», среди которых сильно анархистское крыло, активно поддерживавшее антимубараковскую революцию два года назад, встать в оппозицию нынешним властям: Мурси они обвинили в предательстве идеалов революции, а «Братьев-мусульман» — в попытке узурпации власти и навязывании консервативных религиозных ценностей. «Ультрас» в Каире поддержали традиционные политические силы либерального, социалистического и светского толка.

В ходе боев с полицией в субботу в Порт-Саиде погибли 36 человек. В воскресенье по меньшей мере еще трое погибли и 400 получили ранения после того, как в город на похороны жертв субботних столкновений собрались десятки тысяч человек. Во время траурной процессии неизвестные разгромили клуб, где обычно отдыхают египетские силовики. Стычки произошли, когда многотысячная толпа несла открытые гробы с телами погибших. «Наш город в руках министерства внутренних дел, — скандировали демонстранты. — Долой режим «Братьев-мусульман!» Полицейские пыталась разогнать собравшихся на похоронах выстрелами в воздух и слезоточивым газом.

Столкновения между антиправительственными демонстрантами и силами безопасности продолжаются. Практически во все крупные города страны введены подразделения спецназа. Уже четвертый день манифестанты отказываются покидать площадь Тахрир в Каире. Лидеры оппозиции намерены бойкотировать предстоящие в стране парламентские выборы, если Мурси не пойдет на переговоры. Оппозиционная коалиция левых и либералов – «Фронт национального спасения» — заявила, что откажется от участия в выборах, если в ближайшее время в стране не будет сформировано правительство «национального спасения» и не будут внесены поправки в недавно принятую новую конституцию страны, существенно расширившую полномочия исполнительной власти.

Мурси заявил о своей готовности обсудить ситуацию в стране с представителями ведущих политических партий, включая оппозиционные. Встреча состоится сегодня в президентском дворце в Каире в 18.00 (20.00 мск), передает Reuters.

Новости и материалы
Лавров: в головах лидеров ЕС сохраняется цель нанести РФ стратегическое поражение
Лавров заявил о приверженности России поиску дипломатического решения по Украине
Российский хоккеист НХЛ попал в ДТП
Названы самые частые ранние признаки сахарного диабета
Россиян призвали подготовиться к надвигающимся арктическим морозам
Лавров осудил атаку США на Венесуэлу
СМИ сообщили об обысках в мэрии Днепропетровска
Мари Краймбрери показала фигуру в бикини через восемь месяцев после родов
Лавров заявил, что Европе не удалось изолировать Россию от мира
Жена звезды «Счастливы вместе» объяснила, почему удалила видео о разводе с мужем
В Раде заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Суд запретил продавать карнавальные маски с Сергеем Безруковым
В Одессе ночью ударили по энергетическому объекту
Водитель ульяновской маршрутки избил пассажира, оплатившего проезд мятой купюрой
Россиянам назвали самый подешевевший продукт
Звезда «Интернов» Глинников показал своего первенца
Зеленский рассказал об ударах по Украине
Трамп заявил, что Макрон скоро покинет пост президента Франции
Все новости