Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не сошлись

Виктор Янукович внезапно перенес встречу с Владимиром Путиным в Москве, на которой ожидалось объявление о присоединении Украины к Таможенному союзу

Виктор Янукович в последний момент отложил запланированный на сегодня визит в Москву. Янукович не готов дать ответ Владимиру Путину относительно вступления Украины в Таможенный союз, объясняют украинские политологи и депутаты перенос встречи. Ожидалось, что во вторник лидеры двух стран встретятся «тет-а-тет» и выработают «взаимоприемлемые механизмы взаимодействия Украины с Таможенным союзом». На Украине по поводу участия республики в ТС кипят политические страсти: оппозиция угрожает Януковичу импичментом.

Встреча Виктора Януковича с Владимиром Путиным в Москве готовилась с начала сентября, но ее дата многократно менялась. Одновременно понижался статус визита Януковича в российскую столицу: с государственного до официального, а затем до рабочего. В результате было решено, главы государств встретятся «с глазу на глаз» во второй половине дня 18 декабря.

Утром 18 декабря пресс-служба президента Украины объявила о переносе визита Януковича в Москву. Решение было принято в последний момент, поскольку еще накануне вечером пресс-службы обоих президентов анонсировали встречу.

Официальной темой встречи объявлялось «двустороннее торгово-экономической взаимодействие». Пресс-служба Януковича также уточняла, что планируется обсуждение «взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана». «Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита», — пояснили в пресс-службе украинского президента. Какие именно документы требуют согласования и консультаций с экспертами, не уточняется.

В Кремле же после отмены визита сообщили, что речь о присоединении Украины к Таможенному союзу не идет. Однако, как подчеркнул РИА «Новости» советник президента России Сергей Глазьев, первое, что Украина получит от участия в этом объединении, — отмена пошлин на поставки нефти и газа из России. По его словам, в совокупности улучшение условий торговли для Украины в случае вступления в ТС составит $9 млрд.

Накануне визита Януковича украинские СМИ сообщали, что президент во вторник сделает историческое заявление, изменив курс интеграции с Евросоюза на Таможенный союз.

Поводов для подобных предположений украинский и российский президенты предоставили достаточно. Москва не уставала приглашать Украину в ТС, что в Киеве расценивали как давление. «Таможенный союз, который предлагает, а на самом деле продавливает очень сильно Россия, хотя и касается экономических вопросов, предусматривает кардинальную ломку украинской политики – смену вектора интеграции с ЕС на ТС», — сказал «Газете.Ru» профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Предложение и в самом деле делается с нажимом. Владимир Путин, обращаясь 12 декабря с посланием к Федеральному собранию, объявил, что Россия до 2015 года запретит въезд в страну по внутренним паспортам государств СНГ. Исключения составят только внутренние паспорта стран Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Янукович, в свою очередь, заново открыл дискуссию об уровне взаимодействия Украины с Таможенным союзом две недели назад. После встречи с российским коллегой на саммите СНГ в Ашхабаде Янукович объявил, что Украина планирует «частичное присоединение» к нормам ТС. Затем украинский лидер неоднократно повторил свое заявление, в частности, в видеообращении к Верховной раде, когда депутаты возвращали Николаю Азарову полномочия премьер-министра. Азаров пояснил задумку Януковича так: Украина будет действовать в соответствии с национальными экономическими интересами, а этот интерес предусматривает более глубокое сотрудничество с Таможенным союзом. В понедельник Азаров в интервью каналу «1+1» заявил: «Были определены все основные параметры нашего движения в сторону Европейского союза. Движение в направлении Таможенного союза с Россией тоже отвечает национальным интересам Украины. Она – важнейший торговый партнер, с которым связана треть нашего товарооборота. Это реальность диктует нам необходимость находить консенсус».

Иными словами, Украина планировала согласиться на «частичную» интеграцию в ТС в обмен на экономические преференции — снижение стоимости российского газа.

Одновременно Украина ради изменения хода переговоров с «Газпромом» в понедельник внесла в список активов, предложенных к приватизации, крупнейший на территории СНГ производитель турбин для электростанций — завод «Турбоатом». Потенциальными покупателями «Турбоатома» считаются российские «Силовые машины» и «Росатом». О планах выторговать у России скидку на газ в 20% Янукович объявил еще год назад (тогда российский газ стоил для Украины около $300 за 1 тыс. кубометров). В ответ Россия впервые обозначила свои условия. Украина может сэкономить на российском газе около $8 млрд в год, если вступит в Таможенный союз, сообщил зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. Фактически это означало, что Москва готова продавать газ по внутрироссийским ценам (около $80—90). Действующие газовые контракты до 2019 года были заключены еще в 2009 году Юлией Тимошенко. Но в них цена газа привязана к мазуту и газойлю с ориентиром на рынок Италии, один из самых дорогих в Европе, что не устраивает власти Украины.

Однако «частичное присоединение» к ТС вызвало недоумение среди экспертов, украинская оппозиция расценила это как обман, а президентская Партия регионов заняла оборонительную позицию.

Нормативно-правовая база ТС подразумевает невозможность присоединения к отдельным договорам или к отдельным положениям союза, ранее подчеркивал МИД Украины. «Отдельные договоры подписать невозможно. Страна может присоединиться ко всем договорам ТС в полном объеме», — уточняет Алексей Гарань.

Украинская оппозиция пригрозила созвать внеочередное заседание Верховной рады с повесткой дня об ответственности президента Украины за нарушение ст. 11 закона об основах внутренней и внешней политики в случае, если президент Янукович подпишет соглашение о Таможенном союзе. Об этом сегодня с трибуны парламента заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. «ТС – это полный провал Януковича во внешней политике как в России, так и на Западе. Если бы Янукович дал согласие на интеграцию в ТС, у парламентской оппозиции хватило бы сил начать процедуру импичмента», — сказал «Газете.Ru» депутат фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский.

Во фракции Партии регионов указывают, что не готовы занять однозначную позицию по вступлению Украины в Таможенный союз. «Это принесет необходимые Украине выгоды, но потребует изменения Конституции, поскольку ТС требует передачи полномочий по экономической политике наднациональным органам, а это уже потеря части суверенитета. Пока во всех законах у нас написано, что Украина ставит перед собой европейскую перспективу. Во фракции мало кто в этом вопросе разбирается, поэтому, пока мы не увидим документы по ТС, мы воздержимся от выражения своей позиции», — сказал «Газете.Ru» зампредседателя фракции Партии регионов в Раде Владимир Зубанов.

Эксперты считают, что перенос визита в Москву вызван мнением бизнес-элиты, а не законодателей.

«Могут быть самые разные причины для отмены визита, включая даже фактор здоровья российского или украинского президента, — указал «Газете.Ru» директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. – Но, скорее всего, нет готовности подписать соглашение по ТС. Еще на прошлой неделе Зурабов (посол России на Украине) говорил, что визит состоится, если будет готовность подписать соответствующее соглашение. Видимо, в последний момент одна часть окружения Януковича смогла переубедить президента подписывать соглашение, поскольку это чревато и внешними и внутриполитическими рисками. У украинского бизнеса есть опасения, что вступление в ТС резко изменит правила игры. К тому же значительная часть украинского бизнеса, как и всего населения, ориентирована на запад. Но экономически для Украины желателен баланс между ТС и ЕС».

«Я вижу только очень тяжелый торг, который Россия навязывает Украине. Украина заинтересована в получении доступа российских энергоресурсов, доступа к российскому рынку, без этого Украина Европе не нужна. Но европейская ориентация является главной, поэтому многоходовые попытки Януковича уверить Россию в интеграции в ТС – игра», — пояснил замдекана ВШЭ, эксперт по странам СНГ Андрей Суздальцев.

«Вопрос ТС раскалывает украинское общество и несет для Януковича серьёзные политические риски», — отметил Алексей Гарань.

Эксперты также не исключают, что в планах Януковича – отложить встречу с Путиным до начала весны и прежде провести переговоры с ЕС.

Саммит Украина-ЕС намечен на 25 февраля. «Не исключено, что Янукович попробует заручиться новыми гарантиями от Евросоюза», — предположил Фесенко.

Новости и материалы
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Все новости