Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Афганский трафик НАТО

Правительство России официально разрешило НАТО использовать воздушный транзит через Ульяновск

Правительство России официально разрешило НАТО использовать воздушный транзит через Ульяновск для обеспечения сил западной коалиции в Афганистане: соответствующие изменения в постановление правительства внес премьер Дмитрий Медведев. Размещение перевалочного пункта НАТО в Ульяновске вызвало в марте общественный резонанс и бурные протесты оппозиции. Сотрудничество России и США по Афганистану продолжалось даже в периоды охлаждения отношений, напоминает эксперт.

Правительство России официально разрешило использовать не только наземный, но и воздушный транзит через Ульяновск вооружения и военной техники для западной коалиции в Афганистане.

В ранее изданное постановление правительства «О порядке наземного транзита через территорию России вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении» вносятся коррективы. В нем ранее разрешенный «наземный транзит» заменяется «наземным и комбинированным транзитом», включающим использование железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.

О договоренности с НАТО по расширению транзита военных грузов через российскую территорию стало известно в марте. В качестве перевалочного пункта рассматривался Ульяновск, аэропорт которого подходит для таких целей с точки зрения расположения железнодорожных путей и длинной посадочной полосы.

Ожидалось, что соответствующее распоряжение весной должен был подписать тогдашний премьер Владимир Путин. Однако многочисленные акции протеста против «базы НАТО» в Ульяновске вынудили власти выступить с заявлениями о том, что транзитный пункт и военная база не одно и то же.

Глава МИД Сергей Лавров в марте объяснил, что через аэродром Восточный в Ульяновске НАТО будет перевозить не только так называемые нелетальные, то есть невоенные, грузы.

«Соглашение о транзите с рядом государств НАТО включает в себя не только оборудование и технику, но и персонал, контингент, который находится в Афганистане по мандату Совета Безопасности ООН», — сообщил министр.

Но, по его словам, речи о том, что военные будут находиться на территории России продолжительное время, не идет. «Они не будут нигде жить, они будут просто транзитно пересаживаться с одного вида транспорта на другой», — объяснил Лавров.

Заключение договоренности о транзитной базе НАТО в Ульяновске вызвало широкий общественный резонанс. КПРФ начала кампанию протеста против размещения базы на территории России. Именно на митинге КПРФ в Ульяновске против базы НАТО произошел инцидент с координатора «Левого фронта» Сергеем Удальцовым и активисткой МГЕР Анной Поздняковой. Участница провластного молодежного движения утверждала, что Удальцов ее ударил, оппозиционер все обвинения отвергал. В среду мировой суд Ульяновска признал лидера Удальцова виновным и назначил наказание в 240 часов обязательных работ.

Россия еще в 2001 году подписала международные соглашения, направленные на стабилизацию ситуации в Афганистане, напоминает председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. «В рамках этих резолюций все государства должны оказывать посильную помощь в проведении операции под эгидой ООН», — объясняет глава комитета Совета федерации по безопасности Виктор Озеров.

По его словам, речь идет не о соглашении с НАТО, а о двусторонних соглашениях со странами, входящими в североатлантический альянс: США, Францией и другими.

«С моей точки зрения те операции, которые НАТО проводит в Афганистане, — они в определенной степени способствуют обеспечению безопасности и Российской Федерации. Потому что иметь террористов, которые будут угрожать южным границам ОДКБ, конечно, для нас это не представляется перспективным. Я считаю, что выстраивание таких отношений — в духе и рамках тех резолюций, которые мы подписали», — уверен сенатор.

Американцы заинтересованы в перевалочном пункте в Ульяновске в контексте вывода войск из Афганистана, намеченного на 2014 год, отмечает преподаватель кафедры международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов. «Эта база серьезно экономит для американцев транзит грузов из Афганистана. Ее актуальность состоит в том, что южное направление транзита в настоящее время для них недоступно. В ноябре, после расстрела натовцами пакистанских солдат, Исламабад приостановил транзит грузов через свою территорию», — напоминает эксперт. Новое предложение пакистанских властей по возобновлению транзита неприемлемо для коалиционных сил.

«Пакистан предложил возобновить транзит, но при условии повышения стоимости за один грузовик в десять раз. Для американцев это невыгодно. Поэтому северному пути (транзита — «Газета.Ru») нет альтернативы», — объясняет эксперт.

По его словам, транспортные самолеты будут доставлять грузы до Ульяновска, а уже оттуда российские перевозчики будут их везти в контейнерах в Германию и другие страны, где расположены базы НАТО. «Это будут невоенные грузы, хотя такая формулировка может широко трактоваться. В определенных случаях под них могут попасть и патроны. Хотя танков не будет, конечно», — объясняет Сушенцов. Создание перевалочного пункта в Ульяновске будет развитием соглашения об использовании воздушного пространства для снабжения сил коалиции в Афганистане, заключенного в 2010 году, отмечает эксперт.

Сотрудничество России и США по Афганистану не прекращалось даже в период максимального охлаждения отношений в 2008 году, отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Афганистан – это будет последнее, что может быть затронуто в случае ухудшения отношений России и США», — уверен эксперт.

Новости и материалы
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Все новости