Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добрались до Сердюкова

«Единая Россия» представила президенту кандидатуры на посты губернаторов сразу в 5 регионах

Уходит еще один губернатор-старожил: бессменный глава Ленинградской области Валерий Сердюков не включен в список кандидатов на губернаторский пост партией «Единая Россия». Зато в поданных в Кремль списках значится нынешний глава Бурятии Вячеслав Наговицын, которому прочили отставку. Губернаторами Ярославской области, Пермского и Ставропольского края, по всей видимости, станут назначенные президентом исполняющие обязанности.

Партия «Единая Россия» предложила президенту Дмитрию Медведеву кандидатуры на посты губернаторов Ленинградской и Ярославской областей, Пермского и Ставропольского краев, а также Республики Бурятия. Главы трех из этих регионов отправлены в отставку досрочно, еще у двоих — Валерия Сердюкова в Ленинградской области и Вячеслава Наговицына в Бурятии — в ближайшее время истекают сроки полномочий.

Из представленных единороссами списков следует, что Сердюков больше не будет губернатором Ленинградской области, а Наговицын, напротив, будет переназначен.

Уход Сердюкова, полномочия которого истекают в мае, ожидался: в Ленинградской области ЕР неудачно выступила на выборах в Госдуму, получив 33,7% голосов (в целом по России 49%). «Довольно легко обосновать, почему такой человек, как Сердюков, должен уйти: область не консолидирована, результаты выборов плохие, много системных оппонентов», — перечисляет источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента. Кроме того, 66-летний Сердюков находится на своем посту уже 13 лет, напомнил собеседник. «Есть серьезные люди, которые хотели занять эту позицию, и они активничали», — добавляет он.

Сердюков — один из губернаторов-старожилов «ельцинского призыва». В администрацию Ленинградской области пришел в 1996 году на пост вице-губернатора, в 1997 году стал первым вице-губернатором, в 1998 году был назначен исполняющим обязанности губернатора, через год был избран главой региона на прямых выборах. В 2003 году Сердюков был переизбран губернатором Ленинградской области на второй срок, а в сентябре 2007 года по представлению президента Владимира Путина был утвержден региональным заксобранием на третий губернаторский срок.

Надежд на новое переназначение у Сердюкова нет: единороссы не включили его в список кандидатов на пост губернатора Ленинградской области. В списке три кандидата — вице-губернатор региона Александр Дрозденко, член Совета федерации от Ленинградской области Андрей Молчанов и спикер регионального заксобрания Александр Худилайнен.

Вероятно, новым губернатором Ленинградской области станет Молчанов, говорит источник «Газеты.Ru», близкий к Кремлю.

Молчанов — основатель группы ЛСР («Ленстройреконструкция»), 57-й номер в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России журнала Forbes. Его состояние оценивается в $1,7 млрд. В 2010 году Молчанов возглавил рейтинг «Власть и деньги» русской версии журнала Forbes. Его совокупный задекларированный доход тогда превышал 3 млрд рублей, он был собственником 22 объектов недвижимости, четырех автомобилей. За 2011 год Молчанов задекларировал 18,1 млн рублей дохода (у супруги — 8 млн рублей), в собственности семьи было 8 земельных участков под жилищное строительство, 7 жилых домов, дом охраны и дача. У Молчановых три автомобиля, катер и моторная лодка, следует из декларации, опубликованной на сайте Совета федерации.

Ранее основным кандидатом в новые губернаторы Ленинградской области считался Худилайнен. Околокремлевский источник «Газеты.Ru» не исключает этого назначения, но отмечает, что «трудно представить, чтобы такой серьезный человек, как Молчанов, согласился работать «гарниром» для других кандидатов».

Не считает предопределенным выбор Кремля в Ленинградской области глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его словам, фамилии всех трех кандидатов на пост губернатора назывались раньше, Худилайнен боролся за губернаторский пост активнее других, а «фамилия Молчанова удивила местные элиты больше других».

«Список равноценный, явного фаворита, как в Московской области, в нем нет — не появилось никакой федеральной фигуры. Так что, думаю, борьба еще продолжится», — считает Виноградов.

Ожидалась и отставка Наговицына: люди, пролоббировавшие его назначение на пост главы Бурятии в 2007 году, потеряли свое влияние в Кремле, объяснял ранее источник «Газеты.Ru», близкий к АП.

Тем не менее, судя по тому, что Наговицын включен в список кандидатов ЕР, он останется на своем посту на второй срок.

Кроме Наговицына в списке кандидатов зампред правительства региона Петр Носков и гендиректор местного дорожного предприятия «Икат плюс» Бато Очиров. Очевидно, что на пост главы Бурятии не было серьезных претендентов, обращает внимание источник «Газеты.Ru». «Плюс Наговицын не самый плохой губернатор, и он не так давно работает, чтобы можно было ставить вопрос о его отставке из-за того, что он долго находится на своем посту», — объясняет логику властей собеседник «Газеты.Ru». Кроме всего прочего, у Наговицына хорошие отношения с владельцем инвестиционной группы «Метрополь» и депутатом Госдумы от Бурятии по списку ЕР Михаилом Слипенчуком, имеющим интересы в республике, указывает источник.

Проводить в Бурятии прямые выборы было нельзя: кампанию могли выиграть бывший глава республики Леонид Потапов или бывший глава Агинского Бурятского автономного округа (в 2008 году вошел в состав Забайкальского края) Баир Жамсуев, что не нужно Кремлю,

говорит источник «Газеты.Ru».

Губернаторами остальных трех регионов — Ярославской области, а также Пермского и Ставропольского краев — станут временно исполняющие обязанности глав регионов, следует из предложений единороссов.

В Ярославской области в число кандидатов включен врио губернатора Сергей Ястребов, в Пермском крае — врио губернатора, министр регионального развития России Виктор Басаргин, в Ставропольском крае — врио главы региона, депутат Госдумы Валерий Зеренков. Вероятность того, что вместо них будут предложены другие люди (ректор Ярославского университета Александр Русаков или глава Ростова Юрий Бойко в Ярославской области, руководитель правительства Пермского края Михаил Антонов или председателя заксобрания региона Валерия Сухих в Пермском крае, министр промышленности Ставрополья Дмитрий Саматов или глава города Пятигорска Лев Травнев в Ставропольском крае), очень мала: за все время действия закона о назначении губернаторов на посту главы региона не был утвержден только один врио — Сергей Сокол, назначенный на этот пост в мае 2009 года после трагической гибели губернатора Иркутской области Игоря Есиповского.

Губернаторы Ярославской области, Пермского и Ставропольского краев ранее были досрочно отправлены в отставку президентом. Это были далеко не первые досрочные отставки в преддверии вступления в силу закона о прямых выборах губернаторов.

«Выщелкивая» губернаторов досрочно, власти руководствуются двумя принципами: отставляют глав с истекающими сроками полномочий, считающихся неспособными выиграть выборы, а также тех, кто не сумел обеспечить достойного результата партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, объясняет источник «Газеты.Ru».

Одно из самых важных условий — наличие людей, заинтересованных в получении губернаторского поста в том или ином регионе и их умение обосновать необходимость назначения их кандидатуры- «Есть еще десяток регионов, в которых надо бы разобраться с губернаторами (до прямых выборов. — «Газета.Ru»), но там либо нет людей, либо нет интересантов и потому нет людей», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Все новости