Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сиди, Тимошенко, не гуляй

Экс-премьеру Украины предъявили старые уголовные дела, из-за прогулок у нее обострилась боль в позвоночнике

Украинские налоговики официально возобновили четыре уголовных дела против Юлии Тимошенко, соответствующие постановления были вручены ей прямо в СИЗО. Дела касаются неуплаты налогов в 1990-е, а закрыты они были в 2004-м. Тем временем, у Тимошенко в изоляторе начались проблемы со спиной, власти официально это признали и посоветовали ей поменьше гулять.

Юлии Тимошенко вручили постановление о возобновлении закрытых еще в 2004 году уголовных дел. По словам адвоката экс-премьера Сергея Власенко, все дела касаются уклонения от уплаты налогов и покушения на незаконное возмещение НДС. «Не буду говорить об абсурдности тогдашних обвинений, но чтобы было понятно, о чем речь: российский газ поставлялся в Украину по контракту, однако по иску Государственной налоговой администрации, которой руководил тогда господин Азаров – «на манеже всё те же», – этот контракт был признан недействительным, - цитирует адвоката «Украинская правда». - То есть газ поставлен, потреблен, а контракт недействителен. И, в соответствии с этим, началось – газ контрабандный, выручка перечислена незаконно, налоги неуплачены и так далее».

Два постановления, отмечает Власенко, датированы 2001 годом, а еще два – 2003-м.

«Реинкарнация старых дел по абсурдным обвинениям», по его мнению, свидетельствует о том, что прокуратура не может найти состав преступления в деятельности Тимошенко на посту премьера.

Генпрокуратура Украины сообщила, что постановления о возбуждении уголовных дел против Тимошенко вынесены еще 24 октября.

В сообщении ведомства говорилось о «фактах разворовывания 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн грн налогов путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» и укрывательства доходов от деятельности ее оффшорной компании».

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко тогда назвал отмену постановлений «недостаточно мотивированным» и «вынесенным без надлежащего всестороннего исследования доказательств». Тем не менее, Бойченко заявил, что тогдашнего генпрокурора Святослава Пискуна к ответственности за отмену привлекать не будут.

По этим четырем делам Тимошенко, по словам Бойченко, грозит до 12 лет лишения свободы. При этом дела о растрате и неуплате налогов пока не будут объединять с еще одним делом, связанным с ЕЭСУ - о долгах компании перед российским Минобороны.

Возможно, что это не последние уголовные дела против Тимошенко: позже стало известно, что генпрокуратура изучает «факты покушения на дачу взяток членам верховного суда со стороны Юлии Владимировны Тимошенко» и «факты нападения на Черниговский следственный изолятор». Кроме того, заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин 29 октября в эфире телеканала «Интер» рассказал, что следствие изучает доказательства причастности экс-премьера к организации убийства в 1996 году депутата Верховной рады Евгения Щербаня. По словам Кузьмина, у следствия есть показания свидетеля, согласно которым убийство было оплачено с банковских счетов Тимошенко и бывшего премьера Украины Павла Лазаренко, который сидит сейчас в калифорнийской тюрьме по обвинению в мошенничестве, вымогательстве и отмывании $280 млн.

Бумаги о возобновлении дел Тимошенко вручили прямо в киевском изоляторе. Экс-премьер, приговоренная в октябре Печерским судом к 7 годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями при подписании газовых контрактов с Россией, ждет рассмотрения своей апелляции. «Если говорить о последнем сроке, когда дело может быть отправлено в Апелляционный суд, то по расчетам защиты, последний день — 14 ноября», - рассказал Власенко.

Отмены приговора адвокат не ждет, потому что «на сегодняшний день судебная система настолько парализована, что судьи как кролик на удава смотрят на администрацию президента».

Тем временем, проблемы с опорно-двигательным аппаратом самой Тимошенко признала Государственная пенитенциарная служба Украины. В официальном сообщении службы говорится, что 5 ноября экс-премьер «во время утренней прогулки по собственной неосторожности спровоцировала обострение болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника, которое вызвало нарушение функции ходьбы». В связи с этим ей рекомендовано ограничить физические нагрузки и гулять поменьше.

В количестве преступлений, в которых обвиняют Тимошенко, запутались даже эксперты. «Опережая последующие планы достойных украинских учеников Андрея Януарьевича Вышинского, заявляем, что Тимошенко не убивала Сергея Кирова, не отравляла Максима Горького и не готовила покушение на Иосифа Сталина», - иронизировали члены «Батьковщины» в августе.

Руководитель центра прикладных политических исследований ПЕНТА Владимир Фесенко считает, что для украинских следственных органов Тимошенко стала «идеей фикс»: «Это психология гончих, они почувствовали запах крови».

«Но я не стал бы проводить аналогии с Ходорковским – у власти нет задачи посадить ее пожизненно, - рассуждает он. – Главная задача – в глазах Запада выставить Тимошенко нечистоплотной бизнесменшей, связанной с коррупцией,криминалом и Лазаренко, который уже сидит в США».

Запад пока следственным органам не верит. Приговор Тимошенко вызвал жесткую реакцию, депутаты ПАСЕ приняли на прошлой неделе резолюцию, в которой назвали решение суда местью и злоупотреблением судебной властью. Содокладчик ассамблеи по Украине Майлис Репс в разговоре с «Коммерсант-Украина» не исключила, что следующим шагом могут быть санкции, в частности, лишение Украины голоса в мониторинговом комитете ПАСЕ, или в ПАСЕ в целом, или даже приостановка членства Украины в органах Совета Европы. За два дня до этого заявления Печерский суд Киева отказал докладчикам ПАСЕ, среди которых была Репс, во встрече с Тимошенко в СИЗО, сославшись на недостаточность оснований.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости