Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газовый скандал в позитивной атмосфере

Москва и Киев обещают не поднимать вопрос цены на газ на первой после приговора Тимошенко встрече президентов

, , ,
«Дело Тимошенко» не будет обсуждаться на встрече Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в Донецке, первой после осуждения экс-премьера за подписание невыгодного для Украины газового контракта в 2009 году. Неофициально главной темой форума будет пересмотр газовых отношений, на котором настаивает Украина.

Впервые после вынесения приговора Юлии Тимошенко президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович встретятся в Донецке на втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме, участники которого хотят обсудить проекты сотрудничества регионов двух стран. «Дело Тимошенко» не значится в повестке дня», — сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько.

Россия хотела бы сосредоточиться «на позитивной повестке дня и на тех вопросах, которых у нас предостаточно в регионах», уточнил Приходько.

Украинская сторона дала понять, что также планирует обойти этот вопрос стороной.

«Мы услышали слова Приходько о том, что российская сторона не будет портить атмосферу встречи тематикой Тимошенко», — отметил один из собеседников «Газеты.Ru» в Киеве.

На прошлой неделе Печерский суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении контрактов на поставку российского газа на Украину в 2009 году; с российской стороны под документом стояла подпись Владимира Путина. Экс-премьера приговорили к семи годам лишения свободы и выплате полутора миллиардов гривен (около $200 млн) ущерба. Сам Янукович намекал на то, что судьба Тимошенко все еще является предметом торга, заявив, что «приговор не окончательный». Решение Печерского суда еще не вступило в законную силу; к тому же под давлением мирового сообщества украинская власть планирует в ближайшие дни декриминализировать некоторые статьи УК, что должно привести к полной реабилитации Тимошенко по газовым эпизодам.

Формально газовая проблема также не значится в повестке. «Это конфиденциальная информация», — ответили в пресс-службе украинского президента на вопрос «Газеты.Ru» о том, будут ли говорить о пересмотре газовых тарифов. Однако, по информации источника «Газеты.Ru» в украинском МИДе, по инициативе Киева в повестку дня в Донецке все же будут внесены вопросы о пересмотре соглашений о поставке и транзите газа.

«Газовый вопрос, конечно же, будет звучать: его невозможно обойти. Но это, скорее, будет рабочее напоминание о проблеме — никакие решения завтра выработаны не будут», — рассказал «Газете.Ru» высокопоставленный украинский дипломат.

«Я думаю, что президенты продолжат дискуссию и по энергетике. Соответствующая подготовительная работа ведется», — признал Приходько, добавив, что подписание коммерческих контрактов не предполагается, поскольку «это не межгоскомиссия, а региональный форум».

В Киеве признают, что у Януковича сегодня нет фактологической базы для дискуссии с Медведевым: рабочая группа под руководством председателя правления «Газпрома» Алексей Миллера и украинского министра топлива и энергетики Юрия Бойко, которая обсуждает возможность пересмотра контракта, не пришла к каким-либо договоренностям. В «Газпроме» подтвердили участие Миллера в форуме, но не уточнили его план.

Ранее Владимир Путин, комментируя решение Печерского суда, сказал, что «не очень понял, за что Тимошенко дали эти семь лет»: «Контракты подписывались на уровне хозяйствующих субъектов в полном соответствии с законодательством России, Украины и международными нормами». По словам премьера, ставить под сомнение комплекс договоренностей, которые с Украиной такие же, как и с другими партнерами, «опасно и контрпродуктивно».

Вопрос о пересмотре газовых контрактов больше политический, чем экономический, говорят эксперты. «Россия пойдет на изменение условий поставок лишь в том случае, если Украина согласится на какое-то из требований, которые неоднократно выдвигала Москва: либо Киев допускает «Газпром» к контролю, хотя бы частичному, над своей газотранспортной сетью, либо вступает в Таможенный союз», — говорит эксперт ФК «Уралсиб» Алексей Кокин. По словам Приходько, российская сторона готова поделиться информацией, касающейся формирования Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, но только если к этому проявит интерес сам Янукович.

Помимо энергетики, как предполагается, Медведев и Янукович обсудят вопросы инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, а также продолжения политического диалога между Россией и Украиной. «Возможно, затронут вопросы по Ан-70 и программе «Днепр» (совместная программа России и Украины для запуска космических аппаратов на основе ракет РС-20. — «Газета.Ru»), а также планы подготовки предстоящего в декабре саммита СНГ в Москве».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости