Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия» покинет «берлогу»

Партия власти создает службу работы с соцсетями

Накануне выборов «Единая Россия» объявила о начале похода в социальные сети. В исполкоме партии создается специальная служба по работе с интернет-аудиторией в сетях. Одновременно закрывается сайт er-portal.ru — один из двух официальных сайтов партии. Пропаганда через официальный сайт оказалась неэффективной, хотя в совокупности федеральные сайты собирали не так уж мало - около 60 тыс. посещений в день.

«Единая Россия» решила разбрасывать социальные сети: партия закроет сайт er-portal.ru, оставив лишь официозный er.ru, и будет уделять повышенное внимание работе и раскрутке в уже существующих Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». О закрытии одного из двух партийных сайтов сообщил официальный твиттер-аккаунт «Единой России».

В партии и сейчас идет работа с соцсетями и блогами, говорит заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, партийный блогер и автор Владимир Бурматов, «но контент, который туда транслируется, вызывает вопросы: по большому счеты, это то же самое, что есть на официальном партийном сайте, это не самый эффективный вариант».

«Сейчас речь идет о том, что партия будет создавать контент для социальных сетей», — объяснил интернет-пропагандист.

Официальная позиция партии и правительства в блогах и социальных сетях представлена довольно хаотично: часть блогеров оплачивались из бюджетов политтехнологических контор, часть — из партийной кассы, часть писали по собственной инициативе в рамках общественной партийной нагрузки, рассказывают собеседники «Газеты.Ru» в партийном аппарате. Кто-то вел битву под своим именем, кто-то организовывал массовые высказывания. Интернет-позиционирование было предметом внутренних партийных совещаний у руководителя общественного совета при ЦИК партии Алексея Чеснакова, глобальные цели и задачи ставились первым замглавы администрации Владиславом Сурковым.

В разное время региональным единороссам и молодогвардейцам рекомендовалось регистрироваться в сети под своим именем или ником, наиболее приближенным к реальному имени пишущего, говорит региональный единоросс: было мнение, что это вызовет больше доверия в партии. В последнее время не централизованно, но партфункционеры и аппарат партии постепенно внедрялись в социальные сети — «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook.

«Это единичные несогласованные действия, но это не партийная кампания, — говорит директор агентства «Социальные сети» Денис Терехов. — Пока то, что там происходит, это не работа в соцсетях, это частная инициатива отдельных граждан».

Теперь работа наконец станет системной: внутри группы интернет-проектов партии создается служба работы в социальных сетях, в которую войдут 5—6 человек по принципу «один человек на одну социальную сеть». Всего на обслуживании интернет-деятельности партии в центральном исполкоме числятся около 30 человек. Указание сделать акцент на работу в соцсетях было дано месяц назад на совещании у Суркова, сообщала ранее «Газета.Ru». Задача заключается в том, чтобы контент пришел к каждому избирателю.

Так, партийцам придется заняться адаптацией контента к конкретным пользователям конкретных сетей.

Еще одна технология, которую предстоит освоить партии перед выборами, — видеосюжет и запуск «вирусных» видеороликов. Креативщики от «Единой России» уже попробовали себя в роли режиссеров с выпуском сериала «Теория политической лжи» с аллюзией на популярный сериал «Теория лжи» (Lie to me) с Тимом Роттом в главной роли.

Судя по анонсу, в первых четырех сериях политического креатива будут изучаться высказывания Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Алексея Кудрина. Проморолик на канале YouTube посмотрели 323 раза, первую серию (с Зюгановым) — 379 раз. Этот и другие видеопроекты от партии будут продолжены, говорит собеседник в партии: нужно отходить от видеоофициоза, который выкладывается на сайте сейчас.

«Это очень правильное решение, — говорит Терехов. — Другое дело, что важно, чтобы эта работа не превратилась в имитацию».

Сайт er-portal.ru должен был быть закрыт уже с 1 мая, говорит сотрудник аппарата партии, но кардинальные решения затянулись.

Два года назад ребрендинг партийного портала из edinros.ru в er.ru проводился с большой помпой (нажатием красной кнопки Борисом Грызловым на съезде партии), смелыми обещаниями и милыми казусами. По изначальной концепции главная страница представляла собой «корзинку» и сеть сайтов — о жизни партии, о музыке, о досуге, «берлога» (партийные блоги) и т. д. Там же поначалу существовала и партийная социальная сеть, которая должна была объединить всех сторонников партии.

Сразу после запуска при открытии сайта блогеры «Живого журнала» обнаружили, что логотип главной страницы практически списан с рисунка официального сайта ничего не подозревавшей дизайн-студии сайтов Orange Label.

Партийные дизайнеры тогда творчески домыслили картину: в изображении на первой странице можно было найти человечков, похожих на ОМОН, стреляющих по жителям, и взятие заложников. После публичного скандала логотип вскоре сняли с сайта и заменили другим.

В итоге из всех заявленных разделов полноценно заработали лишь несколько, и вскоре сайт преобразовался в два отдельных — про партию (er.ru) и «про все остальное» (er-portal.ru).

«ЕР-портал» был более приближен к реальной повестке, более свободен в выражениях и публиковал материалы с боевыми заголовками, отсылающими к межпартийной борьбе. Так, на сайте можно было встретить сообщения «Сергей Миронов провел ночь у Олега Михеева», «Суровый эсер украл трусы», «Эксперты: выхухоль должна уйти», и задавались риторическими вопросами на тему дня: «Действительно ли ЖЖ станет Мертвым Журналом или уборной?» или «ИНСОР тряхнул либеральным нафталином».

Также публиковались интервью и развернутые комментарии пула околопартийных спикеров — Дмитрия Орлова, Валерия Хомякова, Максима Кононенко и пр. и не чуждых партии писателей, актеров, режиссеров, общественных деятелей. Одним из самых посещаемых материалов сайта за последнее время стало интервью балерины Анастасии Волочковой после ее заявления о выходе из партии.

Громкий старт не принес фантастических результатов: в совокупности er.ru и er-portal.ru давали около 60 тысяч посещений в день, говорит собеседник в партии (изначально в «Единой России» «Газете.Ru» заявили, что речь идет о 60 тысячах посещений в месяц, однако утром в пятницу опровергли эту цифру, сославшись на техническую ошибку). По мнению собеседника «Газеты.Ru» в партийном аппарате, посещаемость не соответствовала уровню влиятельного интернет-сми, каким по замыслу должен был стать портал ER.ru. Посещаемость партийных сайтов была выше, чем у сайтов других партий, констатирует, в свою очередь, Бурматов.

Теперь весь трафик достанется одному er.ru, который и сам претерпит некоторые изменения: изменится дизайн на более легкий и читаемый, добавятся несколько проектов с соседнего сайта — например, онлайн-интервью, конференции.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости