Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертва Каддафи

Депутата Затулина уволили с поста первого зампреда комитета за критику Медведева

,
Разница в оценке ситуации в Ливии российских президента и премьера привела к отставке единоросса Константина Затулина с поста первого зампредседателя профильного комитета Госдумы. При подготовке заявления Госдумы по Ливии Затулин поддержал Путина, назвавшего операцию против Каддафи «крестовым походом», а поддержку антикаддафиевской коалиции Медведевым оценил как трусость, что и стоило ему кресла.

Фракция «Единая Россия» приняла решение снять Константина Затулина с поста первого зампредседателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Как объяснил Затулин «Газете.Ru», причиной его отставки стало недовольство руководства страны позицией депутата по «некоторым вопросам». Назвать фамилию недовольного им начальника депутат отказался, намекнув на Дмитрия Медведева.

«Безусловно, в моей отставке ведущую роль сыграло мое инакомыслие в некоторых вопросах: ведь те самые люди, которые учат нас демократии, почему-то оказываются очень уязвимы к критике и действуют в духе консерваторов, не желая никого слушать, — сказал Затулин. — Моя отставка имеет отношение к приближению выборов и росту напряженности в связи с ними».

Источник «Газеты.Ru» в администрации президента сообщил: Затулин стал жертвой раскола в правящем тандеме в связи с оценкой ситуации в Ливии, когда Владимир Путин назвал действия союзников «крестовым походом», а Медведев поддержал резолюцию Совбеза ООН и назвал высказывание Путина «недопустимым».

В ходе обсуждения заявления Госдумы Затулин раскритиковал документ, подготовленный комитетом по международным делам, и потребовал исключить из текста заявления абзацы о поддержке Россией идеи создания антикаддафиевской коалиции. «Мужество проявил, на мой взгляд, председатель правительства Российской Федерации, лидер «Единой России», охарактеризовав резолюцию Совбеза ООН (как крестовый поход. — «Газета.Ru»). Все остальное я к мужеству не отношу, а отношу к другому качеству», – сказал Затулин на заседании. Впрочем, ни одного голоса «против» при голосовании зарегистрировано не было. Фрагмент, против которого возражал Затулин, остался в тексте заявления, одобренного Госдумой.

Затулин уверен, что именно этот эпизод стоил ему кресла. «Это связано с моей позицией по резолюции относительно Ливии», – подтвердил он эту версию «Газете.Ru». Депутат не раз выступал с резкими заявлениями (за реплики о необходимости возврата Крыма России он даже стал персоной нон грата на Украине), однако никогда не позволял себе критики президента.

Затулин неоднократно пытался встретиться с первым замглавы кремлевской администрации Владиславом Сурковым, однако встреча так и не состоялась.

После отставки с поста первого замглавы комитета Затулин продолжит работать в Госдуме в качестве рядового депутата «Единой России». Его пост займет нынешний зампредседателя комитета по международным делам единоросс Алексей Козловский.

Получит ли Затулин место в партийных списках на будущих парламентских выборах, сам он «не знает». Сейчас заканчивается уже третий срок его работы в Госдуме, впервые он был избран еще в 1993 году.

Шансы невелики, считает замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский. «И решение партии об уходе Затулина с поста, и его собственные заявления по этому поводу указывают на то, что вряд ли он продолжит свою карьеру в следующем созыве, — полагает эксперт. — Кроме того, Затулин ассоциируется с командой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, что также не добавляет ему политических очков». Вероятность того, что Затулин может заинтересовать оппозиционные партии, невелика, полагает Бадовский.

Новости и материалы
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Все новости