Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росчинмониторинг

Росфинмониторинг проследит за счетами госслужащих

,
Росфинмониторинг возьмет на себя функции контролера трат и расходов чиновников, для чего предложит соответствующие изменения в законодательство. Под внимание Федеральной службы по финансовому контролю попадут все госслужащие, предоставляющие сведения о доходах. Мера правильная, но ее может оказаться недостаточно, полагает эксперт.

Глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин во вторник сообщил председателю правительства России Владимиру Путину о необходимости ужесточения контроля за «VIP-персонами, государственными чиновниками». «Нам необходимо будет работать — вносить поправки», — добавил глава ведомства. Чиханчин объяснил такую необходимость, в частности, международными требованиями FATF по борьбе с коррупцией и отмыванием денег.

«Разработанные поправки предполагают усиление контроля за финансовыми операциями чиновников. Речь идет исключительно о госслужащих», — пояснил «Газете.Ru» представитель Росфинмониторинга Андрей Булаев.

%Предложение Росфинмониторинга заключается в том, чтобы ведомству дали право отслеживать траты чиновников, знает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Сейчас Росфинмониторинг делает это только по поручению правоохранительных органов в рамках возбужденных уголовных дел о хищении денег, отметил собеседник «Газеты.Ru». С запросом о необходимости проверки деклараций в госорганы могут обратиться правоохранительные и налоговые органы, Общественная палата и политические партии. Но, как показывает практика, дальнейшая процедура проверки нигде не прописана, а потому запросы могут не дать результатов.

По словам Кабанова, Росфинмониторинг обсуждал механизм контроля над доходами чиновников с тех пор, как правозащитники подняли вопрос об отсутствии таких механизмов в процедуре декларирования доходов.

В обязанности Росфинмониторинга входит контроль счетов, операций по счетам, расходование, перевод денег за границу и из-за границы, так что вменить им в обязанность контроль средств на счетах «вполне логично», согласен член комитета по бюджету и налогам Александр Коган. Проверяться будут все госслужащие, которые, согласно указу президента, предоставляют сведения об имуществе и доходах, полагает Коган.

Отследить расходы чиновников, особенно за рубежом, легко, так как во многих странах существуют ограничения на оплату покупок наличными деньгами, отмечает Кабанов. Тем не менее инициативу Росфинмониторинга глава НАК оценил как «полумеру». По его мнению, для того чтобы в России открылась возможность для уголовного преследования чиновников, живущих не по средствам, страна должна ратифицировать п. 20 Конвенции ООН против коррупции. Это позволит не только преследовать коррумпированных чиновников внутри страны, но и арестовывать их счета за рубежом, так как «мы уже окажемся в едином правовом поле» с другими странами, пояснил Кабанов. «В п. 20 конвенции дается понятие о незаконных доходах: это наличие разницы между доходами и расходами. Если она есть (то есть если расходы превышают доходы) — значит, доходы незаконны. Россия всю конвенцию ратифицировала, а один этот пункт — нет. Возникает вопрос — почему?» — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Тем не менее предложение Росфинмониторинга правильное, считает Кабанов. «Но думаю, что с ним будет то же, что уже раньше было с людьми, которые выходили на серьезные финансовые потоки и пытались их пресечь. Это, как правило, заканчивается очень плохо», — отметил Кабанов, напомнив, в частности, о гибели депутата и журналиста Юрия Щекочихина.

Новости и материалы
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
Все новости