Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нехорошая область

Владислав Сурков увольняет куратора Калининградской области

Из администрации президента увольняют четвертого за последние два года куратора Калининградской области. Чиновник провинился тем, что ушел в отпуск ровно во время смены губернатора региона.

Администрация президента лишается очередного куратора Калининграда. Как рассказал «Газете.Ru» источник в областном правительстве, дано распоряжение на увольнение заместителя руководителя департамента региональной политики администрации президента Сергея Невара, приглядывавшего за регионом с февраля 2010 года.

Старослужащий Старой площади, в разные года отвечавший и за Урал, и за южные регионы, Невар провинился в том, что не вовремя ушел в отпуск дымным летом 2010 года — ровно в момент смены губернатора Калининградской области.

В августе «Единая Россия» не внесла действующего на тот момент губернатора Георгия Бооса в список претендентов на эту должность, обосновав свое решение его низким рейтингом. Вместо него область возглавил секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Цуканов.

«Он же немолодой уже, вероятно, хотел тихонько подлечиться, пока тут жара, смог, шум да смена Бооса на Цуканова, а получилось не так спокойно, как планировалось», — говорит собеседник «Газеты.Ru», знакомый с Неваром.

На одном из совещаний замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков спросил, где куратор региона, и ему сказали, что последний в отпуске. Как рассказывает знакомый Невара, Сурков разозлился, уже после выхода подчиненного на службу в грубой форме высказал свои претензии в ходе очередного совещания и отдал распоряжение по увольнению.

Именно Невар после скандальных многотысячных митингов оппозиции в феврале 2010 года в Калининграде приезжал на переговоры с оппозицией. Он периодически летает в проблемный регион, рассказывает депутат облдумы Соломон Гинзбург.

И уже после летнего отпуска прилетал на утверждение кандидатуры нового главы региона Цуканова облдумой 30 августа. «Он был бодр, подтянут, много шутил, ничто не предвещало проблем», — вспомнил Гинзбург.

Невар уже четвертый куратор Калининградской области в администрации президента за последние два года. Все предыдущие были уволены.

В 2008 году не был продлен контракт Александра Шемякина, вслед за ним область перешла в ведение Олега Щекотова, уволенного за низкие результаты «Единой России». Щекотов оставил область в наследство политтехнологу Олегу Матвейчеву, уволенному из администрации (по собственному желанию) как раз после массовых выступлений оппозиции в Калининграде в феврале 2009 года. И за ним уже проблемный регион унаследовал Невар.

Пока Невар работает, говорит собеседник «Газеты.Ru» в администрации президента. В чужое ведение отданы Ставрополье и несколько южных регионов, которыми он также занимался, а вопрос о передаче Калининграда в другие кремлевские руки еще не поднимался.

Новости и материалы
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Все новости