Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар в башню

Идеолог «Единой России» увидел заговор в Кремле

Высокий функционер «Единой России» связал акции «несогласных» на Триумфальной площади с «интригами группы чиновников Кремля». Нападки единоросса на Кремль за несколько часов были стерты из его аккаунта в «Твиттере», а в партии власти пояснили, что не разделяют позицию своего функционера.

Исполняющий обязанности руководителя политического департамента «Единой России» Алексей Чадаев заподозрил, что оппозиционный проект «Стратегия-31» — это «акция прикрытия для интриг группы чиновников Кремля». «Цель их интриги — делегитимация нашей политсистемы и возврат к ручному управлению страной, прикрытому имитационной «демократией на экспорт», — уверен он.

Свои рассуждения в вольной форме на эту тему Чадаев выложил накануне утром в Twitter.

Поводом стала история с инсталляцией «Им здесь не рады» на форуме «Селигер»: активисты из движения «Сталь» установили 13 палок с фотографиями известных деятелей, которые были одеты в шапки с нацистской символикой. В числе этих людей была и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая входит в совет при президенте по развитию гражданского общества, член Общественной палаты Николай Сванидзе и другие. Тема стала одной из самых обсуждаемых на этой неделе, а движение «Наши» собирается подать иск в отношении уже бывшей главы совета Эллы Памфиловой.

Чадаев констатировал: «Почитал утреннюю прессу. Раньше думал, что «Наши» — оч. затратный проект. Теперь понимаю, что мегаэффективный: такой хипеж из-за аппликации».

Памфилову он назвал «звездой агитпропа». «В общем, мы имеем дело с чисто аппаратной атакой на демократию, выборы и свободу слова со стороны титульных борцов за оные», — подытожил политтехнолог.

И пришел к выводу, что «впору защищать конституционные свободы от «источников из АП в розовых платьях». Такую же формулировку использовала пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик, описывая в своем блоге на livejournal.com поездку президента Дмитрия Медведева на Селигер. Из находившихся на Селигере в обществе президента в розовом платье была только пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Через несколько дней Потупчик пост удалила.

И. о. руководителя политдепартамента тоже часть своих сообщений к середине дня в пятницу удалил, впрочем, найти в интернете сохраненные копии этих твитов можно.

«Это был расклад, как происходит атака на демократию и кто ее проводит: «Контур атаки: пехота — завсегдатаи триумфалки, медийка — тройка МУ-Коммерс-Ведомости, аппаратный блок - Памфилова-Тимакова идеолог Волошин (бывший глава администрации президента Александр Волошин — «Газета.Ru»)». По словам Чадаева, номинальный объект атаки — первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, реальный — премьер-министр Владимир Путин. «Медведев при этом дает пасы то в ту, то в другую сторону», — считает он.

Высказывания Чадаева — его личное мнение, а не официальная позиция партии, заявил собеседник «Газеты.Ru» в федеральном руководстве «Единой России». Никто не давал ему указания удалять сообщения из твиттера, добавил он. Источник «Газеты.Ru» в окружении Владислава Суркова выражает недоумение позицией Алексея Чадаева и списывает ее на жару.

Связаться с самим идеологом ЕР в течение дня не удалось. Тимакова также была недоступна для комментариев.

И. о. руководителя центрального исполкома «Единой России» раскрывший заговор в Кремле был назначен только в начале июня. В его обязанности входит выпуск брошюр, аналитическое обеспечение региональных конференций, доработка идеологии «Стратегии-2020», а также формирование партийных программ.

В конце 90-х Чадаев работал в группе советников первого вице-премьера Бориса Немцова, затем в 1999 году — в движении «Россия молодая». В 2004—2006 годах сотрудничал с различными аналитическими ресурсами — Globalrus и «Русский журнал». В 2005—2009 гг. являлся членом Общественной палаты. В 2006 году написал книгу «Путин. Его идеология».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости