Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из Америки с отставкой

Сенатор, обвинявшийся в растрате четверти миллиона долларов, отказался от неприкосновенности

,
Один из самых скандальных членов Совета федерации Андрей Вавилов решил оставить свой пост. В СФ говорят, что коллега живет в Америке и уход оправдан — «просто решил заняться бизнесом». Увольнение может быть связано со скорой отставкой губернатора Пензенской области, от которой Вавилов делегирован в сенат, говорит депутат от того же региона.

В среду на пленарном заседании Совета федерации будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора от Пензенской области, бывшего первого замминистра финансов Андрея Вавилова. Его сенаторские полномочия были действительны до 2012 года.

Как сообщил во вторник председатель комиссии верхней палаты парламента по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев, сенатор сам написал заявление об отставке, не пояснив, что послужило причиной его решения.

«Он просто принес заявление. Видимо, решил заняться бизнесом. Во всяком случае, никаких политических или аппаратных причин для этого не было», — заявил он «Газете.Ru». Источник в аппарате Совета федерации уточняет: сенатор давно живет в Америке и не участвует в работе верхней палаты, потому «ничего удивительного в его уходе нет».

Руководство СФ прежде изредка инициировало отставки попавших в скандальные истории сенаторов. В 2006 году Сергей Миронов выгнал из СФ четырех сенаторов. Свои полномочия по настоянию спикера верхней палаты из-за возможных коррупционных связей сложили представители Приморского края, Хакасии, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов.

Вавилов был скандально известным сенатором. Он попал в СФ в 2002 году, уже будучи фигурантом уголовного дела о причастности к хищению $231 млн бюджетных денег в ходе совершения сделки по поставке ГУП ВПК МАПО самолетов «МиГ». Хотя сенатор своей вины так и не признал, в постановлении следствия говорилось, что его вина «полностью доказана». Несмотря на это, в июле 2008 года дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

Ранее сенатор был основным акционером «Северной нефти», которую затем успешно продал «Роснефти». В 2003 году Вавилов встал на учет в налоговой инспекции Нижнеломовского района Пензенской области и, продав «Северную нефть», заплатил подоходный налог в $50 млн. В мае 2005 года Вавилов был назван российским журналом Forbes одним из 100 самых богатых россиян. Его состояние было оценено изданием в $380 млн. Таким образом, он занял 80-е место в рейтинге богатейших коммерсантов России.

В январе 2004 года Вавилов был задержан и допрошен правоохранительными органами США.

Как сообщали СМИ, речь могла идти о документах, касающихся периода 1995—1997 годов. Также предполагалось, что бывший замминистра финансов был задержан по делу бывшего украинского премьера Павла Лазаренко, процесс над которым начинался тогда в США.

Опрошенные «Газетой.Ru» сенаторы сходятся во мнении, что Вавилов, скорее всего, продолжит заниматься бизнесом. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Илюхин (избран от Пензенской области) не исключает, что решение уйти именно сейчас Вавилов мог принять в связи со скорым окончанием полномочий и непереназначением главы региона Василия Бочкарева (они истекают в мае).

«Скорее всего, губернатор не будет переназначен на новый срок. А выстраивать отношения с новым губернатором ему, возможно, не хочется», — заявил он. Вавилов был делегирован в СФ заксобранием области.

Бочкарев руководит регионом с 1998 года — в мае у него заканчивается третий срок (согласно почти не нарушаемому принципу нынешнего президента, три срока губернаторства — основание для непродления полномочий). Получить комментарии пресс-службы губернатора во вторник не удалось. Источник «Газеты.Ru» в Госдуме заявил, что причиной отставки может стать плохое здоровье главы региона.

Новости и материалы
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
Все новости