Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все свои

Утверждено новое правительство Украины

, ,
Украина получила новую коалицию, нового премьера Николая Азарова и новый кабинет министров. Министром иностранных дел стал посол Украины в России Константин Грищенко, а экономику Украины вместе с Сергеем Тигипко будет восстанавливать экс-глава МВД Василий Цушко. Силовиками стали близкие Януковичу кадры.

Верховная рада в четверг, как и ожидалось, утвердила премьером Украины Азарова. За него проголосовали 242 депутата, что даже превысило число членов созданной в четверг новой коалиции. В нее вошли 235 депутатов — Партия регионов, Блок Литвина и Компартия в полном составе, а также отдельные депутаты «Нашей Украины», БЮТ и внефракционные.

После утверждения Азарова парламент не откладывая проголосовал и за новый кабинет министров. Эксперты больших неожиданностей в новом составе правительства не видят. «На 95% состав правительства ожидаемый», — прокомментировал состав кабмина украинский политолог Дмитрий Выдрин.

Первым вице-премьером был утвержден Андрей Клюев. Вице-премьерами также стали Владимир Семиноженко (по гуманитарным вопросам), Борис Колесников (по Евро-2012), Владимир Сивкович (силовой), Виктор Слаута (АПК), Виктор Тихонов (региональная политика) и Сергей Тигипко.

«Зачем это несметное количество вице-премьеров, если Янукович обещал сократить государственный аппарат? Создается большое количество центров влияния, но исполнителей для решений, которые они будут принимать, больше не становится», — негодует руководитель украинской корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

О том, что одним из вице-премьеров станет Тигипко, за несколько дней до голосования объявил сам Янукович. Бывший глава Нацбанка занял третье место на президентских выборах в январе и открыто претендовал на пост премьера, однако в итоге согласился и на более скромную должность зампреда. Руководитель экспертного совета Тигипко Искандер Хисамов сказал «Газете.Ru», что «на первый взгляд можно было решить вопрос дороже, но видимо Тигипко решил, что и так у него будет возможность эффективно работать и проводить экономические реформы в том виде, в котором он их презентовал». По мнению Хисамова, Тигипко продолжит формировать свою партию, и едва ли ПР сможет помешать этому процессу.

По мнению Матвиенко, Тигипко «оказывается намертво пристегнут к формирующемуся режиму, и при наличии вице-премьера по промышленной политике, министра финансов и главы налоговой администрации он просто оказывается не у дел».

«Его доложность номинальна», — считает эксперт.

В правительстве Тигипко будет отвечать за экономический блок, а значит, ему придется взаимодействовать с новым министром экономики Василием Цушко. Ранее тот был главой МВД Украины, его пребывание на этом посту было довольно скандальным и закончилось возбуждением против него уголовных дел (позже закрытых). По мнению политолога Дмитрия Выдрина, Тигипко — один из немногих, кто из этого состава кабмина займет свой кабинет с уже наработанными проектами и со своими людьми. «С Цушко конфликтов у него не будет: новый министр экономики в хорошем смысле сговорчивый человек», — сказал Выдрин «Газете.Ru». Матвиенко называет Цушко некомпетентным: «Скорее всего, портфель он получит в благодарность за свою позицию еще в бытность министром внутренних дел».

В меру неожиданной стала также замена министра иностранных дел Петра Порошенко на Контантина Грищенко. Последний до этого времени работал на посту посла Украины в России. Как рассказывает украинский дипломатический источник, Грищенко до последнего момента не был уверен в своем назначении. Он прилетел в Киев по дипломатическим вопросам, а не для номинации в состав кабинета, говорит он.

Возможность сохранения поста под Порошенко сохранялась до последнего момента, знает собеседник. Считалось, что у Порошенко, который, по большому счету, устраивал как Ющенко, так и Януковича, останется в кабмине. Выдрин полагает, что Порошенко стал «заложником собственного величия». «Ловкий, умный и обладающий информационными ресурсами Порошенко будет востребован нынешней властью, к тому же уходить в тень для него не впервой», — сказал политолог.

Ранее Грищенко уже был главой МИД Украины и работал также послом Украины в США. С российским истеблишментом у него прекрасные отношения, говорит источник, он хорошо знаком с Сергеем Лавровым, Сергеем Нарышкиным, сошелся с послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым, когда тот еще не мог вылететь в Киев. Грищенко первым из новых министров окажется в Москве, правда, еще в статусе посла. Он должен вернуться в Россию сдавать дела в течение месяца, говорит источник. Кто станет новым послом в Москве — в украинском МИДе не знают.

Все силовики заведомо лояльны Януковичу.

Новым главой МВД стал русский Анатолий Могилев. Он выходец из Донецка, вотчины Януковича, при Цушко был назначен начальником крымкой милиции (оттуда его пытался уволить «оранжевый» министр внутренних дел Юрий Луценко). После ухода с должности Могилев возглавил крымский штаб кандидата в президенты Януковича.

Сюрпризом стала кандидатура нового министра обороны. Им стал адмирал Михаил Ежель, который при Леониде Кучме возглавлял военно-морской флот Украины. Тогда он занимал нередко антироссийские позиции, требуя вывода базы из Севастополя и предъявляя права на российские военные объекты на Украине. Но в последние годы он был лоялен Януковичу, работал у того советником. Выдрина это назначение удивило: с тех пор как Ежель до 2003 года возглавлял ВМС Украины, его практически не было видно в большой политике. «В целом силовой блок будет курировать Сивкович, который обладает громадным андерграундом в спецслужбах», — сказал Выдрин. На его должность прочили Александра Кузьмука (был министром при премьере Януковиче), который, судя по всему, станет одним из советников Януковича.

За переговоры с Россией по газу будет отвечать глава министерства топлива и энергетики Юрий Бойко, который в прошлом уже занимал этот пост, а также был председателем правления «Нафтогаза».

Директор Международного центра политической перспективы Евгений Минченко считает, что Бойко — понятный контрагент для России, предсказуемый и, что редкость для Украины, отвечает за свои слова. «У Бойко есть влиятельные партнеры в России, и я думаю, что он сможет использовать свои знакомства не только для личного блага, но и как государственный деятель», — сказал Выдрин. В целом Минченко не думает, что газовые переговоры будут просты. «Команда Януковича четко настроена поменять формулу цены по газу. Однако Тимошенко подписала договор на 11 лет, и формальных оснований для этого нет», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Новый состав правительства резко раскритиковала экс-премьер Юлия Тимошенко. «Анализируя состав правительства и анализируя фигуру премьера, я могу сказать, что в Украину возвращается азаровщина», — сказала Тимошенко.

«Вы очень хорошо помните, с чем это было связано: с мегакоррупцией, разворовыванием стратегической государственной собственности, угнетением малого и среднего бизнеса, с разрушением стратегии развития государства», — отметила Тимошенко. Впрочем, сам Азаров, выступая в парламенте, пообещал победить коррупцию.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости