Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко попала в прокуратуру

Янукович поручил генпрокуратуре проверить деятельность Тимошенко

Виктор Янукович на второй день своего президентства потребовал от генпрокуратуры проверить деятельность Юлии Тимошенко на посту премьер-министра. В случае отставки у Тимошенко не будет иммунитета для защиты от уголовного преследования.

Новый президент Украины Виктор Янукович на следующий день после официального вступления в должность президента Украины начал решительное наступление на позиции премьера Юлии Тимошенко.

Президент поручил генпрокуратуре проверить, как члены правительства используют бюджетные средства.

Генпрокурор Александр Медведько в пятницу проинформировал президента, что его ведомство передает в суд материалы, «поскольку кабмин проигнорировал уже 50 протестов ГПУ (генпрокуратуры Украины — ред.)». Янукович подчеркнул необходимость проведения совместной со счетной палатой проверки использования средств госбюджета на прошлый, 2009 год и бюджетных средств в текущем году — как внутренних, так и полученных от МВФ.

Расходная часть госбюджета-2009 была принята в размере 194,4 млрд грн. По словам главы счетной палаты Валентины Симоненко, ручное управление 50% расходов госбюджета в 2009 году привело систему государственных финансов к техническому дефолту. Госдолг страны возрос за год с 10 млрд долларов до 37,5 млрд долларов. Впрочем, в кабмине неоднократно утверждали, что все под контролем.

Если Партии регионов удастся отправить Тимошенко в отставку на следующей неделе, как это планируют сторонники Януковича, то ее положение окажется очень уязвимым. Дело в том, что политик не будет обладать депутатским мандатом, а значит, неприкосновенностью.

Пока, впрочем, Медведько не заявлял, что генпрокуратура готова к заведению уголовного дела на премьера. Однако к уголовному преследованию Тимошенко не привыкать. Предыдущие уголовные дела, возбужденные еще при Леониде Кучме в ее отношении, закрыли только после «оранжевой революции», в 2005 году.

5 января 2001 года генпрокуратура выдвинула против Тимошенко обвинение в коррупции и содействии отмыванию денег. 13 февраля она была арестована по обвинению в перечислении взяток на швейцарские счета бывшего премьера Павла Лазаренко на сумму $79 млн 600 тысяч, а также в контрабандных поставках газа в 1996—1997 годах. Позже она была освобождена, а в 2003 году Киевский апелляционный суд закрыл все уголовные дела, однако в том же году генпрокурор Станислав Пискун возобновил рассмотрение дел, заявив, что Тимошенко ограбила Украину на $2 млрд.

Кроме того, российская прокуратура обвиняла Тимошенко в даче взяток в 1996 году должностным лицам Министерства обороны России за подготовку контракта на поставку в Россию товарно-материальных ценностей на общую сумму 750 млн долларов. Лишь в декабре 2006 года Главная военная прокуратура РФ закрыла уголовные дела в отношении Тимошенко «за истечением срока давности».

«Очевидно, что прежде, чем принимать экономическое наследство от Тимошенко, необходимо провести ревизию. Начинается разбор полетов, я ожидаю подобных поручений и другим ведомствам, например счетной палате или казначейству», — сказал «Газете.Ru» украинский политолог Андрей Ермолаев. Он пока не видит перспектив для возбуждения уголовного дела против Тимошенко, так как «вопрос пока лежит в другой плоскости».

Пока Тимошенко остается премьером и не сдается. 1 марта, по данным газеты «Дело» состоится внеочередное заседание кабинета министров. На следующий день в Верховной раде запланировано голосование за отставку правительства Тимошенко.

Главной проблемой регионалов пока остается создание новой коалиции, для чего нужно объединить фракции как минимум на 226 голосов. За прошедшие после второго тура две недели Партия регионов пытается уговорить объединиться фракцию НУ-НС, однако в ней есть сторонники как союза с ПР, так и сохранения нынешней коалиции с БЮТ. В то же время лидер фракции НУ-НС в Раде Николай Мартыненко заявил, что сама Тимошенко в любом случае должна уйти в отставку. По его мнению, действующая коалиция либо должна назвать имя нового премьера, либо уступить место новой коалиции — уже с участием Партии регионов.

В пятницу Янукович провел специальную встречу со спикером Рады Владимиром Литвиным. Президент Украины заявил, что с 1 марта должен активизироваться переговорный процесс в парламенте по формированию коалиции, и призвал Литвина выступить организатором таких переговоров.

В ответ председатель Верховной рады сказал, что «осознает, что это надо сделать».

БЮТ пока в оппозицию не собирается. «Было бы абсолютно безответственно в таких условиях идти в оппозицию, понимая, что есть еще возможность не только усилить саму коалицию, но и усилить правительство», — сказал зампред фракции БЮТ Сергей Соболев.

Новости и материалы
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российских фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Все новости