На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Обвинение подкрепило защиту Ходорковского

Очередной свидетель обвинения в деле Ходорковского выступил против обвинения

Гособвинение ошиблось с очередным свидетелем на процессе в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Бывшая сотрудница налогового отдела «ЮКОС-Москвы» Юлия Смирнова заявила в суде, что контролирующие органы не имели претензий к ЮКОСу, а Ходорковский требовал от сотрудников соблюдения закона под угрозой увольнения.

В пятницу в Хамовнический суд Москвы, где слушается второе уголовное дело в отношении экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, пришла бывшая сотрудница отдела по предотвращению налоговых рисков компании «ЮКОС-Москва» Юлия Смирнова. Ее с неясной целью вызвало гособвинение.

Отдел, в котором работала Смирнова, в частности, изучал налоговое законодательство и следил за внутренними ценами на нефть в компании ЮКОС.

Свидетельница напомнила, что рыночных цен на нефть в России не было и нет, поэтому при установлении внутренних цен для расчетов с «дочками» компания ориентировалась на средние цены в регионах, где добывалась нефть.

При этом четко исполнялось требование Налогового кодекса, не допускавшего более чем 20-процентного отклонения от средних цен в сторону завышения или занижения. Гособвинение считает, что ЮКОС не имел права применять особые, трансфертные цены в расчетах со своими «дочками», а должен был применять «цены Роттердама», которые гораздо выше.

«Любая вертикально-интегрированная компания формирует внутри себя цены так, как считает нужным! Потом может перебрасывать средства туда, где их не хватает. И добывающие, кстати, компании всегда были с прибылью!» — заявила свидетельница.

Тезис о необходимости применения роттердамских цен внутри компании Смирнова назвала «глупостью», пояснив, что «до Роттердама еще надо доехать. И там еще много платежей, таможенных пошлин», — отметила свидетельница.

Как сообщает пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева, Смирнова также рассказала, что ЮКОС пользовался налоговыми льготами там, где было возможно, и добавила: специально «никаких схем мы не разрабатывали». «Мы просто изучали, насколько правильно с точки зрения налоговых рисков использование фирм в ЗАТО (Закрытое административное территориальное образование. – «Газета.Ru»). Было привлечено много консалтинговых компаний. И все дали заключение, что это все соответствует законодательству», — сказала Смирнова.

Свидетельница также дала понять, что Ходорковский уделял большое внимание соблюдению законодательства. По ее словам, в 1999 году он специально собрал совещание, где пообещал увольнять сотрудников, которые будут нарушать законы.

Примечательно, что это воспоминание зачем-то пробудил в свидетельнице прокурор Лахтин. Позже он набросился на Смирнову с целью «получить правильный ответ» на вопрос о тяжбе ЮКОСа с налоговиками, которую выиграли нефтяники. Судье Виктору Данилкину пришлось вступиться за свидетельницу, сообщив прокурору, что он «увлекся».

Прокуроры плохо восприняли поведение свидетельницы, которой судья посоветовал «стойко защищать свою позицию». Лахтин даже пытался прервать ее допрос обвиняемыми, сочтя, что «подтвержденных ею показаний, данных в ходе предварительного следствия», суду вполне достаточно. Однако суд это предложение не принял.

В среду слушания второго дела ЮКОСа в Хамовническом суде продолжатся.

Новости и материалы
Боль в глазу студентки оказалась из-за паразита, поедающего роговицу
Приезжий угрожал ножом посетителям российского торгового центра и попал на видео
Названы лучшие бесплатные способы лечения боли в спине
Эксперт рассказал, как Украина атаковала танкеры в Черном море
Пользователи новой macOS пожаловались на сломанную функцию
Мать вывозила ребенка зимой в поле и заставляла идти домой в одних носках
«Рубин» лишился главного тренера
В новокузнецкой больнице назначили исполняющего обязанности главврача
В Госдуме призвали провести реформу здравоохранения после трагедии в Новокузнецке
Газ с запахом тухлых яиц может защищать от ожирения печени
В роддоме, где не выжили девять младенцев, пройдут следственные мероприятия
Microsoft заявила, что Китай побеждает в гонке ИИ за пределами западных стран
Активы двух западных компаний перешли под временное управление России
Косметологу, сделавшей операцию на ягодицах блогерше в Москве, предъявят новое обвинение
В Германии поезд сошел с рельсов на участке, где должны были везти оружие для армии США
Студентка МГУ стала новой участницей группы «Воровайки»
В работе соцсети X произошли масштабные сбои
В Госдуме призвали проверить все российские роддома после трагедии в Кемеровской области
Все новости
Закладывайте до полугода: кому будет сложно найти работу в 2026 году
Теперь вы знаете
Двор превратился в сугроб? Куда жаловаться и что делать, чтобы снег действительно убрали
Теперь вы знаете