Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франция гонит флот России

Франция дала согласие на продажу России вертолетоносца Mistral

Франция продаст России сразу четыре корабля класса вертолетоносца Mistral. Париж сделает это, несмотря на возражение США и ряда других союзников по НАТО. Правда, пока окончательное решение принято только по Mistral, переговоры о еще трех судах только начинаются.

Франция в понедельник официально объявила, что согласна на продажу российскому ВМФ вертолетоносца Mistral. Об этом сообщил журналистам глава отдела международного развития агентства DGA французских вооруженных сил Жак де Лажюги.

Париж рассматривает заявку Москвы на покупку еще трех кораблей этого класса. Ранее в ВМФ России утверждали, что собираются строить суда самостоятельно, приобретя у Франции соответствующую лицензию. Общая сумма сделки с учетом Mistral может составить $2 млрд.

«Это уже не один командный корабль, а четыре», ― заявил де Лажюги. Однако разговоры о продаже России еще трех кораблей пока находится на «технической стадии», и вопросы будут решаться на «политическом уровне», пояснил чиновник. Ответ будет получен в течение нескольких недель.

Первый замначальника главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев в субботу подтверждал, что принципиальное согласие французского президента Никола Саркози уже получено. Точную дату подписания контракта он не назвал, заметив, что сделка вряд ли будет заключена «в феврале или в марте». Бурцев заметил, что Россия «рассматривает возможность взаимодействия и с другими государствами, которые строят аналогичные корабли». Речь может идти, как часто писали СМИ, об Испании и Нидерландах.

В ВМФ «Газете.Ru» отказались комментировать, действительно ли во флоте отказались от идеи при технической поддержке французов осуществлять строительство по лицензии. Неясно, будут ли французы передавать технологии по строительству таких кораблей.

«Без передачи технологий покупка таких кораблей не имеет очевидного смысла,

― заметил в беседе с «Газетой.Ru» старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО Владимир Евсеев. ― Это штабной корабль, построенный в рамках стратегий НАТО, и он отвечает на такие задачи, которые российский флот перед собой по существу не ставит». По словам эксперта, при соответствующем технологическом обеспечении строительство кораблей такого класса могло бы осуществляться и на российских верфях.

Mistral ― большой десантный вертолетоносец и корабль-док ВМФ Франции полным водоизмещением 21,3 тыс. тонн, который способен принять на борт 900 десантников, 13 танков, 16 тяжелых или 35 легких вертолетов и 4 десантных катера. Вертолетоносцы могут строиться на верфях STX France (бывшие верфи «Шантье-д'Атлантик») в городе Сен-Назер на Атлантике. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции состоят два корабля данного типа ― Mistral и Tonnerre.

Стоимость корабля оценивается примерно в €400–500 млн.

С идеей закупить вертолетоносцы выступил в начале прошлого года министр обороны России Анатолий Сердюков. В августе его поддержал Генштаб РФ. Затем речь об этом затихла до ноября, когда Mistral с трехдневным дружеским визитом побывал в Санкт-Петербурге, а российский премьер Владимир Путин ― в Париже. Потенциальные покупатели из Минобороны смогли присмотреться к товару, но ни да, ни нет Москва так и не сказала: «По поводу «Мистраля» мы пока не решили. Мы покупатели, вы продавцы. Есть и другие, конкурентные предложения. Не исключено, что будем покупать», — заявил Путин.

Возможность приобретения Россией современного корабля, который может значительно усилить ее военную мощь, вызвало заметную нервозность на Украине, в Грузии и Прибалтике.

Глава грузинского МИДа Григол Вашадзе отмечал «крайнюю обеспокоенность» таким пополнением российского флота: «Результаты могут оказаться губительными». Грузия, по его словам, «желает узнать, для чего нужен России такой десантный корабль».

Не остался безучастен и Вашингтон. Администрация президента Барака Обамы высказывала свое недовольство тихо, а республиканское меньшинство ― куда активнее. В декабре прошлого года американские конгрессмены подготовили резолюцию, в которой Франции и другим странам ― членам НАТО и Европейского союза рекомендовалось отказаться от продажи «крупных систем вооружений или иной техники наступательного характера Российской Федерации». Резолюция была внесена старшим представителем Республиканской партии в комитете по иностранным делам и одним из главных критиков Москвы Илеаной Рос-Летинен.

Одновременно шесть американских сенаторов во главе с бывшим кандидатом на президентский пост Джоном Маккейном направили французскому послу в Вашингтоне Пьеру Вимону письмо, в котором выразили свою «озабоченность» в связи с переговорами по продаже корабля.

Известие об окончательном решении Парижа в пользу Москвы поступило в день, когда во французскую столицу для переговоров со своим французским коллегой Эрве Мореном прибыл глава американского Пентагона Роберт Гейтс. Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванного члена делегации американских военных, Гейтс также поднимал тему оружейной сделки. «У нас есть вопросы», ― заметил он.

Новости и материалы
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Все новости