Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В майдан никто не верит

Киев готовится в решающему голосованию

В последний день предвыборной агитации на Украине сторонники Виктора Януковича и Юлии Тимошенко предприняли последнюю попытку привлечь голоса и начали готовиться к новому противостоянию на столичных площадях.

В пятницу на Украине последний день предвыборной агитации. В углу майдана Незалежности затерялась маленькая белая палатка с красным сердцем. В ней за зеленым пластмассовым столом стоит мерзнущий агитатор и раздает листовки в поддержку Юлии Тимошенко. «Янукович же очень тупой, как за него можно голосовать», ― объясняет агитатор недостатки главного конкурента премьера.

Януковича попрекают не только низким интеллектуальным уровнем, но и криминальным прошлым, а также зависимостью от олигархов. Буквально перед выборами лидер ПР сначала назвал Антона Чехова украинским поэтом, а затем назвал жителей Львова не генофондом страны, а геноцидом. Но в газете «Метро+телепрограмма», которую раздают агитаторы Партии регионов, написано, что «Янукович более эффективный лидер, и, где бы он ни работал, его команда всегда добивалась успеха».

Может, поэтому на Украине почти никто не сомневается, что именно Янукович станет новым президентом страны.

Уверенность аналитиков зиждется на том, что Тимошенко проиграла Януковичу в первом туре 10%, или 2,5 млн голосов. После первого тура политологи призывали не торопиться с выводами, но сейчас они уже не сомневаются. Политолог Вадим Карасев уверен, что «разрыв будет не меньше семи процентов».

Свои надежды Тимошенко связывала с электоратом кандидатов, занявших в первом туре третье и четвертое место. Это экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко и экс-спикер Рады Арсений Яценюк. Однако социолог из Research & Branding Group Евгений Копатько уверен, что большинство избирателей Тигипко (получил 13,05%) поддержат Януковича, а значит, голосов для победы ей наверняка не хватит. Голоса избирателей Яценюка (набрал 6,96%), который призвал голосовать против обоих, тоже большого бонуса премьеру не принесут.

«У Тимошенко просто не было победного драйва кампании. Она вела ее динамично и профессионально, но перелома не произошло», ― резюмирует глава киевского центра политологических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Хотя Тимошенко набрала очки за счет отказа Януковича от дебатов, но, приняв приглашение премьера, лидер ПР потерял бы еще больше. По мнению главы социологического центра «София» Андрея Ермолаева, избиратель в своей массе именно с Тимошенко как представителем власти связывает финансовые неурядицы. «Выросли цены на сахар и бензин, и это работает против премьера, а Янукович для многих символ борьбы против «оранжевых» и протестного голосования», ― подтверждает Фесенко.

Таким образом, у Тимошенко остается две возможности не пустить Януковича в президентское кресло. Во-первых, она может сорвать выборы, а во-вторых, оспорить и опротестовать их итоги.

Буквально за три дня до выборов Партия регионов, сколотив в Раде временную коалицию вместе с проющенковской частью НУ-НС, Компартией и Блоком Литвина, приняла поправки в закон о выборах. Согласно новому закону, который в рекордные сроки подписал президент Ющенко, в избирательных комиссиях теперь не требуется кворум, и члены комиссий от БЮТ не смогут помешать голосованию, просто не придя на участок.

Политолог Михаил Погребинский полагает, что от принятия поправки «регионы скорее проиграли, чем выиграли». Тимошенко моментально объявила, что выборы в этих условиях не легитимны. Это дало ей возможность дополнительно мобилизовать свой электорат и придало легитимности поствыборным протестам, считает Фесенко. Лидер БЮТ сразу же заявила, что в случае поражения выведет людей на улицы и устроит новый майдан.

Вот только в повторение майдана пять лет спустя никто не верит.

В 2004 году на майдан вышли сотни тысяч человек, и уже положивший в карман победу Янукович дрогнул, согласился на третий тур, в котором уступил Виктору Ющенко.

Сейчас на площади караулит туристов человек в костюме обезьяны, кто-то катается на коньках на небольшом катке. Единственные околополитические плакаты на майдане повесил человек, который называет выборы лохотроном, милицию ― мафией и обещает к 2012 году сделать Украину центром мира, организовав в Киеве «международную филармонию с представителем от каждого государства».

Вот и один из главных героев майдана-2004 лидер «Пора!» Владислав Каськив уверен, что новый майдан невозможен. «Майдан ― это когда люди борются за что-то, а не против кого-то. Исходя из политической ситуации и личностей кандидатов, он сейчас не повторится. Можно организовать митинг, но люди едва ли снова будут за свои деньги покупать продукты и ложиться под автобусы», ― сказал Каськив «Газете.Ru».
По мнению Погребинского, Тимошенко на 99% не признает итога выборов, для чего придумает любую причину. Российский политолог Евгений Минченко на «круглом столе» в РИА «Новости-Украина» заявил, что БЮТ постарается признать недействительным голосование на участках на востоке Украины, где у Януковича самый высокий процент поддержки. Правда, по мнению Минченко, отменить результат выборов целиком ей не удастся.

Наиболее вероятно, что выиграет Янукович, а Тимошенко выведет на улицы тысячи сторонников и оспорит результаты выборов в суде. «У Партии регионов есть преимущество и в Раде, и в ЦИКе, перевес на их стороне. Если перевес Януковича будет небольшой и уличное противостояние затянется, то компромисс будет найден в перераспределении властных полномочий», ― сказал Фесенко «Газете.Ru».

Решающие слова будут сказаны в пятницу вечером. В Киеве на соседних площадях ― Софийской и Михайловской ― пройдут митинги, на которых Янукович попытается закрепить успех, а Тимошенко ― все-таки переломить ситуацию. Ближе к ночи оба кандидата покажутся в эфире украинских телеканалов, и наступит день тишины.

Новости и материалы
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Все новости