Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир Украине

Медведев отправил Зурабова в Киев между двумя турами

,
Дмитрий Медведев не стал дожидаться формального ухода Виктора Ющенко и велел послу России на Украине Михаилу Зурабову ехать в Киев. Уже на следующей неделе Зурабов отдаст верительные грамоты в МИД Украины, а церемония их вручения пройдет уже с новым президентом страны. Украинские политологи считают, что Кремль счел необходимым отправить Зурабова на случай повторения событий 2004 года.

Дмитрий Медведев отреагировал на состоявшийся в воскресенье первый тур выборов президента Украины. Президент встретился с Михаилом Зурабовым, которого еще в августе назначил послом России на Украине, и повелел ему приступить к своим обязанностям.

Как сообщили «Газете.Ru» в Кремле, уже на следующей неделе Зурабов отправится в Киев, чтобы отдать верительные грамоты в МИД Украины.

Указ о назначении непопулярного в России экс-министра здравоохранения был подписан в августе прошлого года, однако тогда на Украину Зурабов не поехал.

Медведев решил дождаться ухода своего украинского коллеги Виктора Ющенко. «В условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учетом реального развития российско-украинских отношений», ― сказал Медведев Ющенко в видеопослании от 11 августа.

Под реальным развитием отношений в российском руководстве явно понимали уход Ющенко, так как премьер Владимир Путин в то же время прекрасно общался с коллегой Юлией Тимошенко, а отношения с лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем всегда были хорошие. После первого тура выборов президента Украины стало уже и формально ясно, что Ющенко проиграл, а новым главой страны станет либо Тимошенко, либо Янукович.

«В выборе именно этого момента для отправки посла есть своя символика. Медведев дождался первого тура, формального ухода Ющенко, чтобы снять ультиматум из своего письма», ― сказал «Газете.Ru» руководитель киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Правда, замсекретаря совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) при президенте Украины Дмитрий Выдрин сомневается, что «Медведев сидел и считал дни до конца срока Ющенко».

В Кремле «Газету.Ru» заверили, что процедура вручения верительной грамоты главе государства пройдет уже с новым президентом Украины, то есть не раньше начала марта.

Пока Зурабов передаст грамоты главе МИДа Петру Порошенко, а церемония пройдет уже в феврале.

Украинские политологи считают, что для отправки Зурабова в Киев перед вторым туром есть не только символические причины.

«Резон в том, чтобы иметь посла в стране, если после второго тура возникнет конфликтная ситуация. Даже не имея официального статуса, новый посол может держать руку на пульсе и попытаться стать посредником между двумя сторонами», ― считает Фесенко.

«Целесообразность отправки Зурабова в Киев между двумя турами состоит в том, чтобы стать дополнительным фактором справедливости и прозрачности второго тура. Например, посол с грузинской фамилией должен уравновесить 3000 грузинских наблюдателей, которых в Украину прислал Саакашвили», ― отмечает Выдрин.

Кроме того, это решение должно стать позитивным сигналом для обоих кандидатов в президенты страны. «Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами», ― сказал президент на встрече с Зурабовым.

По мнению Фесенко, у России «нет неприятия какой-либо кандидатуры (Януковича или Тимошенко — «Газета.Ru»)». Впрочем, Выдрин полагает, что это заблуждение и Россию один из кандидатов очевидно не устраивает, но уточнить ее отказался.

В МИД Украины заявили, что пока не получали по официальным каналам информации о готовности Зурабова приступить к выполнению обязанностей посла России на Украине. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил замглавы МИД Украины Валерий Чалый. «Могу только добавить, что Украина уже давно дала согласие на назначение господина Зурабова послом и ожидает его приезда для вручения верительных грамот президенту страны», ― сказал Чалый.

Новости и материалы
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Все новости