Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вперед из Санкт-Петербурга

Медведев и Путин указали «Единой России» путь

Межвыборный и посткризисный съезд «Единой России» запомнился только речами правящего тандема. Дмитрий Медведев сказал партии, что нужно меняться, премьер Владимир Путин пояснил, как. Партия переизбрала высший совет и разрешила становиться ее сторонниками с рождения.

В Санкт-Петербурге в субботу завершился XI съезд партии «Единая Россия». Уже к семи часам вечера дух съезда почти выветрился из города: депутаты и чиновники спешили вернуться по домам, а с Ленинградского вокзала сняли транспарант с приветствием участников съезда.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», съезд не принес ни громких кадровых перестановок, ни серьезной партийной реорганизации. Партийцы выслушали приветствие президента Медведева, наказавшего партии «не отстать от жизни и своего избирателя».

Медведев немного покритиковал партию, во главе которой стоит премьер Путин: за административный ресурс, подмену выборов аппаратными играми.

«К сожалению, некоторые региональные отделения как «Единой России», так и других партий, надо признать это откровенно, этим грешат все партийные структуры, показывают подчас признак такой отсталости, сводят политическую деятельность лишь к аппаратным интригам, к играм», — обратил внимание президент. «Выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, в результате этого иногда превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными. От таких людей нужно просто избавляться и, кстати сказать, от дурных политических привычек — тоже», — посоветовал Медведев.

При этом партии не надо ограничиваться контролем над происходящим («контролеров у нас и так хватает»). Граждане вправе требовать конкретных результатов, считает президент.

Конкретные задачи перед партией поставил уже лидер «Единой России» Путин. «Нужно знать, нужно чувствовать настроения людей. Понимать их проблемы. Это крайне необходимо, в том числе для честной и объективной оценки действий и власти в целом, и самой партии», — уверен председатель правительства. Он попросил не рассматривать партию лишь как «элитный клуб».

Путин выступил с более чем часовым докладом, и большая часть его рассказа была посвящена антикризисным мерам и будущим планам по развитию экономики.

Съезд переизбрал высший совет партии – консультативный орган, созданный для того, чтобы в партии смогли состоять формально беспартийные чиновники. Несколько лет назад в его состав стали включать губернаторов, отличившихся на выборах. На последнем съезде были заполнены 64 места из 70, а шесть мест, по словам председателя высшего совета Бориса Грызлова, оставлено для губернаторов, показавших лучшие результаты.

По сравнению с прошлым составом из ВС были исключены экс-президент Ингушетии, ныне советник президента Мурат Зязиков, бывший губернатор Орловской области Егор Строев, губернатор Еврейской автономной области Николай Волков (его полномочия не будут продлены), бывшие депутаты Александра Буратаева и Татьяна Дмитриева.

Зязиков по окончании съезда признался «Газете.Ru», что не обратил внимания на лишение партийной должности.

«Да, это логично, я теперь по должности не участвую в работе республиканского отделения», — сказал он, выслушав новость о своем исключении из высшего совета.

Другие, напротив, были удивлены своим новым местом. Так, например, о своей роли в высшем совете почти не отозвались вошедшие туда джазмен Игорь Бутман и актер Федор Бондарчук. Должность в ВС получил глава РСПП Александр Шохин, которому это может стоить членства в управляющем органе партии – генеральном совете. Многие высокопоставленные единороссы совмещают должности в советах, но на прошлом съезде заговорили о необходимости разделять полномочия и избегать совмещения.

Партийный билет и должность в высшем совете получила и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, одна из немногих губернаторов, отказавшаяся возглавить список единороссов на выборах в 2007 году. В субботу она мужественно пришла за партбилетом со сломанной во время игры в теннис ногой.

Единороссы утвердили программный документ, в котором идеологией ЕР объявляется «российский консерватизм». Идеология стоила единороссам двух напряженных рабочих дней, когда они вынуждены были объяснять сотням журналистов, почему, по их мнению, консерватизм не противоречит модернизации, которая также названа целью работы партии.

Также партия утвердила обещанные поправки в собственный устав. Они описали обязательство участвовать в дебатах и партийные праймериз перед выборами. Даже «надпартийный институт» (как он назвал себя в апреле 2009 года) Медведев отметил в своем приветствии эти изменения в партийной жизни. Кроме того, согласно изменениям в уставе, сторонниками партии теперь можно становиться с рождения, а не с 18 лет, как это было ранее.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости