Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина на суд

Россияне хотят, чтобы Владимир Путин прошел по делу Михаила Ходорковского

Россияне хотят услышать в суде показания Владимира Путина, Алексея Кудрина, Игоря Сечина и других высших должностных лиц страны. Опрошенные Левада-центром респонденты ответили, что согласны с вызовом чиновников в суд по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Россияне также считают, что бывший глава ЮКОСа уже не опасен для общества.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева предоставили суду список из более чем четырехсот фамилий людей, которых они хотели бы видеть свидетелями, еще 31 марта. Тогда судья Хамовнического суда Виктор Данилкин отклонил ходатайство защиты о приобщении списка свидетелей к делу, сочтя его преждевременным. Согласно мнению судьи, решение о вызове каждого свидетеля будет приниматься в ходе рассмотрения дела.

Список защиты включал многих нынешних и прежних руководителей органов власти: премьера Путина, вице-премьера Сечина, экс-премьера Михаила Касьянова.

Кроме них в списке: Евгений Примаков, Виктор Черномырдин, Борис Грызлов, Николай Патрушев, Юрий Скуратов, Владимир Устинов, Алексей Кудрин, Виктор Христенко, Александр Жуков и Александр Починок. Вызывали и следователей, и прокуроров, которые вели первое дело ЮКОСа, — Салавата Каримова и Валерия Лахтина. В списке также значился глава «Роснефти» Сергей Богданчиков.

Кудрин, по сообщениям прессы, даже получил повестку о вызове в суд в качестве свидетеля. Судебный поверенный вручил ему ее в США. Это не обязывает министра явиться в суд по делу Ходорковского и Лебедева в России, но, если он проигнорирует вызов адвокатов, это теоретически может стать причиной для межгосударственного скандала.

По мнению большинства россиян (63%), нужно вызывать высших государственных чиновников в суд, если они могут дать важные показания. Только 7% с этим не согласны, затруднились ответить 30%.

В вопросе об освобождении Ходорковского большая часть опрошенных тоже встали на его сторону.

Почти половина (44%) заявили, что в случае его выхода на свободу опасности для общества бывший глава ЮКОСа представлять не будет. Об обратном заявили 18% респондентов, затруднились ответить 38%.

Решение об условно-досрочном освобождение бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, которое было вынесено 27 апреля, поддержали 30% россиян.

Против высказались 21% опрошенных, не ответили 49%.

В объективность нового суда над Ходорковским и Лебедевым верит меньшая часть россиян. Треть респондентов (32%) согласились с тем, что власти будут оказывать давление на судей, добиваясь для них нового обвинительного приговора. Возразили 18%, затруднились ответить 50%.

Опрос был проведен Левада-центром 24–27 апреля среди 1600 россиян в 46 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Все новости