Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полпред азиатско-тихоокенского региона

Виктор Ишаев стал дальневосточным полпредом, заменив Олега Сафонова

, ,
Полпред президента Олег Сафонов отправлен в отставку, на его место назначен хабаровский губернатор Виктор Ишаев. Кремль получил больший контроль за освоением бюджета саммита АТЭС и устранил от активной политической деятельности губернатора, не справившегося с акциями протеста против автомобильных пошлин.

Дмитрий Медведев освободил от должности своего полпреда в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Олега Сафонова «в связи с переходом на другую работу». Вместо Сафонова назначен Виктор Ишаев, занимавший пост губернатора Хабаровского края. И. о. губернатора назначен Вячеслав Шпорт. Его кандидатуру президент внес на рассмотрение парламента региона для наделения полномочиями губернатора.

Перед ДФО стоят серьезные задачи: проведение саммита ЕС в Хабаровске и подготовка к саммиту АТЭС 2012 года, прокомментировала кадровые перемены пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

По ее словам, Ишаев — очевидная фигура, первый раз полпредом в этом округе назначен местный губернатор. Стоимость саммита АТЭС составит около 140 млрд рублей, сообщил недавно вице-премьер Дмитрий Козак.

Отставка Сафонова была неожиданной, говорит собеседник «Газеты.Ru» в полпредстве. «По объективным показателям Олег Алексеевич добросовестно выполнял работу и ни о какой отставке речи не шло», — удивился член Совета федерации от Хабаровского края Виктор Озеров. Сафонов активно планировал работу на май, а окончательное решение об отставке было принято вчера на встрече Сафонова с Медведевым, сказал источник в полпредстве.

По словам источника в администрации президента, все было решено уже две недели назад, перед встречей Ишаева с Медведевым 13 апреля. Как сказал другой кремлевский чиновник, претензии к хабаровскому губернатору были у первого замглавы администрации президента Суркова.

Одной из них было то, что в отличие от приморского губернатора Сергея Дарькина Ишаев плохо боролся с акциями протеста против повышения пошлин на импортные автомобили, пояснил источник, близкий к администрации президента. По его мнению, Сурков, скорее всего, был заинтересован в том, чтобы хабаровский губернатор оказался на месте полпред.: «Сурков слово сдержал. Сказал, что уберут, и убрал». Одно дело — реальные рычаги влияния, другое — кресло полпреда, у которых остается все меньше полномочий, пояснил он.

Отставка прошла все стадии согласования, в том числе и с Сурковым, подтвердил кремлевский чиновник.

В борьбе за контроль над подготовкой к АТЭС Сафонов проиграл приморскому губернатору Дарькину. Последний, год назад метавшийся между Москвой и Владивостоком по причине допроса в Генпрокуратуре, благополучно пережил автомобильные митинги в январе нынешнего года и выслушал упрек по поводу задержки зарплат на «Русском вольфраме» из уст самого Владимира Путина. В результате Дарькин не просто удержался в губернаторском кресле, а получил гарантии стабильной работы вплоть до саммита АТЭС, утверждает источник в окружении Дарькина.

Сафонов считался креатурой экс-помощника президента, главы ФСКН Виктора Иванова. «Среди экспертов принято считать, что у Иванова есть свои интересы на Дальнем Востоке», — пояснил «Газете.Ru» политолог Евгений Минченко.

Сафонов был недостаточно дипломатичным и авторитетным, добавил директор Института политики и государственного права Виталий Иванов. Отчасти компенсацией для нового полпреда будет то, что Шпорт — стопроцентно его креатура.

Сменивший Сафонова Ишаев — ветеран губернаторского клуба — руководил регионом с 1991 года. Должность полпреда для него — повышение. Ишаев — самый сильный губернатор на Дальнем Востоке и давно перерос губернаторское кресло, считает глава региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Такой политик-тяжеловес на посту полпреда незаменим в период социальной нестабильности.

Шпорт работал с Ишаевым с 1994 года, когда еще был замгендиректора Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (КнААПО) им. Ю. А. Гагарина, рассказал «Газете.Ru» Озеров. Шпорт избирался депутатом третьего и четвертого созывов Госдумы, занимал должность зампреда комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, возглавлял экспертный совет по проблемам технического перевооружения отраслей машиностроения в России. На выборах в декабре 2007 года он не прошел, так как был четвертым в региональном списке от «Единой России». После чего Шпорт стал министром промышленности, транспорта и связи правительства края.

Новости и материалы
Уровень воды в Ишиме под Викулово достиг опасного уровня
В Крыму воссоздали комнату Пушкина в Гурзуфе
Депутаты Госдумы посетили мемориал в «Крокусе»
Миллиардерша Тейлор Свифт вышла на публику в колье за $120
Мужчину госпитализировали после ДТП с автобусом в Петербурге
«Спартак» и «Локомотив» накажут из-за фанатов
Напавший на полицейских водитель устроил ДТП в Зеленограде
В Госдуме предложили проверять сексуальную ориентацию чиновников
Лукашенко заявил, что думает над строительством в Белоруссии второй АЭС
Великобритания теряет инвестиции в финансовой сфере после Brexit
Аксенов предупредил о неразорвавшихся боеприпасах после атаки на Крым
В Омской области спасатели тушат загоревшееся предприятие
В Польше отвергли возможность отправки войск на Украину
В российской туротрасли обострился дефицит кадров
Айза рассказала, как сын едва не выпал из кабины аттракциона
Microsoft готовится к выпуску портативной игровой консоли
В российском регионе ловят дикого медведя
Российский тренер: пока Овечкин не побьет рекорд Гретцки, мы от него не отстанем
Все новости