Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самый терпеливый суд

Четвертый день суда над Ходорковским и Лебедевым

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева попросила суд прекратить уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления. Как и все предыдущие, это ходатайство судья оставил без ответа. В пятницу появилось и объяснение, почему именно Хамовнический суд получил громкое дело.

В пятницу в Хамовническом суде Москвы продолжились предварительные слушания по второму уголовному делу в отношении экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. В самом начале заседания защита повторно заявила протест на действия председательствующего Виктора Данилкина, который постановил накануне, что ответит на все ходатайства и защиты, и обвинения одним постановлением.

Этим объясняется то, что ни по одному из ходатайств суд так и не принял решения, между тем среди них немало принципиальных, таких как судьба меры пресечения для заключенных и вопрос о подсудности дела именно Хамовническому суду.

В четверг адвокаты Ходорковского и Лебедева уже заявляли о незаконности решения суда, которое, по их мнению, позволяет суду избежать рассмотрения всех доводов сторон. Таким образом, теперь защита вынуждена представлять все ходатайства подряд, несмотря на то что в случае удовлетворения хотя бы одного из них у суда не будет необходимости рассматривать все остальные.

В пятницу стороны завершили обсуждение возражений защиты против передачи второго дела Ходорковского и Лебедева Хамовническому суду. Журналистам адвокаты объясняли, что не понимают логики Генпрокуратуры, передавшей дело на рассмотрение именно в Хамовнический суд. По словам Клювганта, в пятницу прокуроры Дмитрий Шохин и Валерий Лахтин наконец представили защите свои объяснения по этому вопросу.

Однако все они свелись к тому, что основанием для передачи дела именно в этот суд было то, что под его юрисдикцией находится адвокатская контора «АЛМ Фельдманс».

Как пояснил Клювгант, это бюро фигурирует в деле Ходорковского и Лебедева, поскольку его сотрудников следствие считает соучастниками преступления, вменяемого Ходорковскому и Лебедеву, — хищения нефти. При этом ни одному из адвокатов никаких обвинений в рамках этого дела не предъявлялось и ни один из них к суду не привлечен. Это не мешает прокурорам говорить, что все эти люди находятся в международном розыске, хотя, Клювгант возражает, что все «эти люди спокойно живут, кто в этой стране, кто в другой».

Адвокат напомнил, что на скамье подсудимых в настоящее время находятся только люди, которых следствие считает заказчиками преступления. «Но нет никаких исполнителей. То есть, каким образом совершалось преступление, непонятно», — отметил Клювгант. В таких обстоятельствах суд оказывается перед выбором: либо привлекать к суду всех людей, перечисленных в деле, либо отказаться рассматривать это дело, считает адвокат.

В пятницу защита представила суду одно из самых важных своих ходатайств — о прекращении уголовного дела в отношении своих подзащитных по реабилитирующим обстоятельствам — в связи с отсутствием состава преступления.

Доводы защиты изложены на 29 страницах, отметил Клювгант. Ходатайство будет опубликовано на сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева. Журналистам адвокат сообщил, что в документе идет речь о «постоянных нарушениях закона и конституционных прав наших подзащитных, что это было не расследование, а расправа по политическим, коррупционным, экономическим основаниям». Также защита считает нарушенным порядок возбуждения этого дела и указывает, что расследование на протяжении нескольких лет велось втайне от ее подзащитных.

Адвокат Ходорковского Наталья Терехова отметила, что во всех томах новом деле нет не только нет указания на событие преступления, но нет даже сообщения о преступлении. «Никто не захотел под таким сообщением подписаться. Таким образом, нарушен порядок возбуждения дела», — пояснила адвокат.

Обвинение, как ожидается, выскажет свое мнение по поводу этого ходатайства в ближайшую среду, 11 марта, когда возобновятся предварительные слушания по делу экс-совладельцев ЮКОСа.

Новости и материалы
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Все новости