Болгария будет добиваться возмещения ущерба, понесенного страной в результате «газового кризиса», произошедшего в начале января. Это намерение подтвердил президент страны Георгий Пырванов, который сейчас находится с визитом в Москве, на встрече с российским президентом Дмитрием Медведевым.
«Мы ставим вопрос о компенсации ущерба в результате газового кризиса и о поисках новых стратегических параметров наших отношений, в том числе и через достижение соглашения нового вида», — заявил Пырванов на совместной пресс-конференции.
По мнению Пырванова, избежать газовых проблем в будущем позволит отсутствие посредников «того звена, которое в той или иной степени создает ненужную тяжесть в этой сфере». Медведев также подчеркнул, что «никакие посредники нигде не нужны». Но признал, что в каждом случае своя история вопроса. «Такая же история вопроса есть и в Болгарии. В настоящий момент такой посредник работает. Я считаю, что мы можем работать и напрямую, но для того, чтобы выйти на такого рода отношения, необходимо, чтобы была проявлена воля и энергия с двух сторон», — пояснил Медведев. О том, как будут дальше строиться отношения Болгарии и России в вопросе поставок газа, будут говорить профильные компании – «Газпром» и «Булгаргаз». Медведев заверил, что он и Пырванов дали соответствующие указания компаниям.
Болгария не только получает газ, который идет через транзитные трубы на Украине, но контракты у нее заключены с Россией и не напрямую. У «Газпромэкспорта» «Булгаргаз» берет всего около 300 млн кубометров для обеспечения транзита российского газа в Турцию, Грецию и Македонию, а также примерно 30 млн кубометров для поставок потребителям в юго-западной части Болгарии. Еще 3–3,1 млрд кубометров импортного газа госкомпания вынуждена приобретать у двух трейдеров — Overgas Inc. (70% поставок) и швейцарского трейдера WIEE (17. «Газпром» и «Газпром экспорт» владеют 50% акциями Overgas Holding, а о составе остального консорциума частных инвесторов не известно.
Пырванов сообщил, что Медведев признал его страну самой пострадавшей от конфликта стороной. При этом гость не утверждал, что именно Москва несет ответственность за срыв поставок. Сумма претензий еще не готова, сообщил болгарин. «Я надеюсь, что вы не ожидаете, что президенты на этом уровне обсуждали конкретные цифры, конкретные параметры до того, как мы получим оценки экспертов», — сказал болгарский президент. Медведев подтвердил, что данный вопрос находится в компетенции «Газпрома» и «Булгаргаза».
Это успех переговоров для Москвы. Ранее София однозначно говорила, что возмещать ущерб должен «Газпром».
В конце января власти Болгарии говорили, что намерены обратиться за компенсацией именно к «Газпрому». «Булгаргаз» будет добиваться компенсации в форме дополнительных объемов газа по сниженной цене», — объяснил тогда премьер-министр Болгарии Сергей Станишев. Ущерб от недопоставок газа по последним оценкам составил примерно €250 млн (болгарский министр энергетики Петр Димитров утверждал, что известил о такой сумме «Газпром»).
Российский президент считает, что выплачивать компенсации должна Украина, не выполнившая свои обязательства по транзиту газа в Европу: «Мы считаем, что финальную юридическую ответственность за случившуюся проблему несет украинская сторона. На ней и должны быть локализованы возможные убытки».
Украина уже отказалась нести ответственность за срыв поставок газа. «Я думаю, кто виноват – тот и заплатит. Украина не виновата во всех этих процессах», — так отреагировала на заявление Медведева премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Впрочем, Киев и ранее придерживался такой позиции. Правда, в январе глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал пострадавшие страны ЕС готовить иски как к российскому «Газпрому», так и украинской компании «Нафтогаз».
Представитель российской делегации пояснил «Газете.Ru», что более детально вопрос о компенсациях обсуждался на встрече Пырванова с российским премьер-министром Путиным.
По мнению президента Института энергетической политики Владимира Милова (признан в РФ иностранным агентом), с юридической точки зрения нет оснований для предъявления Украине претензий. «Это отношения двух сторон, одна из которых обязуется доставить газ, а этого сделано не было», — пояснил он «Газете.Ru». Милов отметил, что сейчас «Газпром» пытается представить ситуацию как форс-мажор, и это единственная ситуация, в которой «Газпром» может перенаправить претензии Украине.
«Газпром» сам может предъявить иски Украине, но европейским странам придется компенсацию выплачивать», — предполагает эксперт.
Сейчас в Болгарии вопрос о компенсациях стал внутриполитическим вопросом. Власти страны обвиняются населением в бездействии, а потому Софии придется добиться выплаты компенсаций, считает эксперт.
Для увеличения стабильности поставок газа Болгария намерена диверсифицировать потоки, потому намерена сотрудничать как по проекту «Южный поток», так и по европейскому проекту Nabucco, также сообщил Пырванов. Что касается газопровода «Южный поток», Пырванов заверил, что София готова начать строительство новой трубы, как только будет уверена, что и со стороны Сербии также строится труба.
По итогам переговоров было также подписано соглашение о погашении остатка задолженности бывшего СССР перед Болгарией. Документ этот был подписан в соответствии с соглашениями между правительствами двух стран об урегулировании взаимных финансовых требований от 28 марта 1995 года в редакции дополнения к нему от 5 июня 2002 года. В частности, России осталось выплатить $38 млн.