Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдавос

Давос-2009 своей речью откроет премьер Владимир Путин

В среду в швейцарском Давосе откроется очередной Всемирный экономический форум. Вступительную речь произнесет Владимир Путин. Ожидается, что в условиях глобального кризиса главными героями саммита станут не бизнесмены, а политики.

Очередной Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе пройдет с 28 января по 1 февраля. Активнее всего 2500 участников саммита будут обсуждать мировой экономический кризис, но организаторы форума смотрят дальше и главную тему обозначили как «Формирование посткризисного мира».

Свое видение кризиса и путей выхода из него должен представить участникам форума российский премьер Владимир Путин. Именно ему организаторы доверили выступить на открытии форума.

Что именно скажет в среду вечером Путин, неизвестно. Директор ВЭФ по связям со СМИ Маттиас Люфкенс предложил «Газете.Ru» обратиться за подробностями речи Путина в Кремль и попросил прислать ему текст в случае успеха. К сожалению, раздобыть речь премьера «Газете.Ru» не удалось ни в Кремле, ни в Белом доме.

Главный редактор журнала «Свободная мысль» Владислав Иноземцев от Путина ждет «умеренной саморекламы России». «Будет еще раз указано на глобальную ответственность за кризис США, но главным в его речи и всей работе на форуме станет подчеркивание надежности России как получателя кредитов и российских компаний как корпоративных заемщиков», — сказал эксперт «Газете.Ru».

По словам Люфкенса, то, что Путину доверили вступительную речь, — «это свидетельство важности России как глобального игрока, надежного партнера и ключевого поставщика энергоресурсов». Путин, считает Иноземцев, «обязательно помянет Украину», припомнив ей газовый кризис начала года, и провозгласит «общность интересов стран — производителей и потребителей газа».

Известно, что в правительственную делегацию войдут также первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и премьер Татарстана Рустам Минниханов. Что касается президента России Дмитрия Медведева, то по сложившейся традиции российский глава государства не участвует в Давосском форуме и останется в Москве. Единственным исключением из этого правила был форум в 2000 году, когда принимал в нем участие Путин, будучи премьером и и. о. президента страны.

Вместе с Путиным туда отправятся и завсегдатаи форума — видные российские бизнесмены. Среди гостей ВЭФ будут гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов, владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска и глава ВТБ Андрей Костин. Как сообщили «Газете.Ru» в РСПП, на форум также прибудут председатель совета директоров «Тройки диалог» Рубен Варданян, президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов и гендиректор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. Возможно, отправится в Давос и президент РЖД Владимир Якунин.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев в интервью «Газете.Ru» заявил, что российская делегация на фоне американской выглядит многообещающе.

Действительно, президент США Барак Обама, с которым мир связывает надежды на избавление от кризиса, в Давос не приедет.

Вместо Обамы обещались быть члены его администрации директор Национального экономического совета Лоренс Саммерс и помощник по национальной безопасности Джеймс Джонс, однако и они в последний момент отказались. В итоге за весь кабинет Обамы будет отдуваться его главный советник Валери Джаррет. В состав американской делегации также войдут бывшие президент и вице-президент Билл Клинтон и Альберт Гор и глава комитета сената по внешней политике Джон Керри.

По мнению Гуриева, в Вашингтоне идет процесс передачи власти и «отправиться в Давос высоким чиновникам просто непозволительно». Однако именно из-за отсутствия представительной делегации из США Гуриев не ждет от форума никаких важных решений.

Советует «быть скромнее в своих ожиданиях» и Иноземцев. «Ситуация в мировой экономике совсем не располагает к совместным действиям. Выход из кризиса в США, Западной Европе, Китае и России будет делаться по разным рецептам. Задача этого форума состоит в том, чтобы его участники сделали правильные выводы, в ходе откровенного разговора определив для себя, кого и как затронул нынешний экономический кризис», — считает эксперт.

Свет клином на Обаме не сошелся, в Давос в этом году прибудет рекордное количество мировых лидеров — 41 (в прошлом году было только 27 глав государств). Наиболее статусными гостями форума станут канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Гордон Браун и глава правительства Японии Таро Асо. Приедут в Швейцарию генсек ООН Пан Ги Мун, президент Чехии Вацлав Клаус, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, глава МИД Франции Бернар Кушнер, турецкий премьер Реджеп Эрдоган, президент Израиля Шимон Перес, премьер Польши Дональд Туск, глава правительства Китая Вэнь Цзябао и другие видные мировые политики.

Широко будут представлены и страны СНГ. В работе форума примут участие президенты Армении, Азербайджана, Литвы, Латвии, Казахстана и Украины Серж Саркисян, Ильхам Алиев, Валдас Адамкус, Валдис Затлерс, Нурсултан Назарбаев и Виктор Ющенко соответственно. А вот представителей Грузии на форуме не ожидают.

Небывалый ажиотаж среди государственных деятелей свидетельствует о возросшей роли государства в экономике в ходе глобального экономического кризиса.

«Пока мир захвачен рецессией, маятник возвращается обратно к государствам. Мы вступаем в период, когда государственное вмешательство приведет к низкому экономическому росту и высокой инфляции», — приводит Reuters слова экономиста Deutsche Bank Томаса Майера.

Именно протекционизм и государственное регулирование экономики являются, по мнению организаторов форума, среди которых бывший глава ООН Кофи Аннан и медиамагнат Руперт Мердок, главной опасностью. «Мы переживаем рождение новой эры, сейчас выпал шанс перестроить наши институты, системы и вообще тип мышления. Давос-2009 станет самым важным в истории форума. Здесь ключевые мировые игроки смогут обсудить то, каким должен быть мир после кризиса», — говорит основатель ВЭФ Клаус Шваб. Вообще же на форуме, сообщает BBC, будет не только кризис, но и вопросы безопасности, например ближневосточный конфликт.

В Давос приедут почти полторы тысячи бизнесменов, однако меньше, чем обычно, банкиров и промышленников. Им сейчас не до экономического форума — нужно спасать бизнес. По прогнозу газеты Financial Times, нынешний Давосский форум будет отмечен «умеренностью и угрызениями совести», а гламурных вечеринок и катания на лыжах будет меньше. Недаром в Давос не приедут его прошлогодние гости солист группы U2 Боно, топ-модель Наоми Кэмпбелл и актриса Анджелина Джоли. «Что насчет звезд? Вместо Клаудии Шифер нам предложили немецкого политика Гвидо Вестервелле. Что ж, не так плохо. Ведь в этом году звезды — это политики», — сказал The New York Times гендиректор Burda Марсель Райхарт. Это и не удивительно, ведь вместо коктейлей участникам форума предложат в качестве развлечения пожить в имитаторе лагеря для беженцев и пройтись по минному полю.

Новости и материалы
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Все новости