Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погиб генерал

В авиакатастрофе в Перми разбился генерал-полковник Геннадий Трошев

Среди погибших в авиакатастрофе в Перми был генерал-полковник Геннадий Трошев. Он специально прервал отпуск, чтобы приехать на родину своего отца на турнир по самбо. Генерал-полковник — один из немногих федералов, которых уважали в Чечне. В Грозном уже обещали назвать одну из улиц его именем.

В числе 82 пассажиров разбившегося в Перми самолета Boeing-737 был и генерал-полковник Геннадий Трошев. Он направлялся в город Краснокамск на турнир по самбо: Трошев был членом попечительского совета федерации этого вида борьбы. По данным СМИ, генерал по просьбе федерации пораньше вышел из отпуска, чтобы успеть на открытие турнира памяти Василия Шваи, еще и потому, что Пермский край – родина его отца.

Генерал сам попросил купить билет на самый поздний рейс в Пермь.

По словам его друга Геннадия Алехина, Трошев осенью планировал занять новую должность в государственных структурах. «Буквально две недели назад с ним говорили по телефону, и он сказал: «Я еще пользу принесу, вот сейчас отдохну немножко, а в сентябре преступлю к какой-нибудь новой работе, скорее всего в государственных структурах», — сказал РИА «Новости» Алехин.

«Геннадий Трошев был настоящим офицером, настоящим генералом, человеком, глубоко переживавшим за судьбу Родины. Это, конечно, невосполнимая трагедия для родных и близких, и когда погибает человек известный, человек, много сделавший для России, — это вдвойне обидно и горько», — сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

Генерал Трошев был едва ли не самым известным военным в России. Он был одним из командиров российской армии в обеих чеченских кампаниях.

Родился 15 марта 1947 года в Грозном, окончил Казанское высшее командное танковое училище, Академию бронетанковых войск и Академию Генштаба. В советское время служил в Германии, Одесском и Северо-Кавказском военных округах.

С 1994 года Трошев командовал 42-м Владикавказским армейским корпусом. В январе 1995 года, когда бои за Грозный уже завершались, был назначен командующим группировкой войск Минобороны в Чечне. С июля 1995 года стал командующим 58-й общевойсковой армией. В 1997 году он назначен заместителем командующего Северо-Кавказским военным округом (СКВО).

С августа 1999 года, когда в Дагестан вторглись отряды полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба, Трошев возглавил группировку федеральных сил в Дагестане, а затем и группировку «Восток» Объединенных федеральных сил на Северном Кавказе. С апреля по июнь 2000 года был командующим Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе, а с мая 2000-го по декабрь 2002 года — командующим войсками СКВО.

После второй чеченской войны Трошев был со скандалом уволен с военной службы.

Дело в том, что генерал публично отказался от нового назначения в Сибирский военный округ. Верховный главнокомандующий Владимир Путин счел недопустимым обсуждение с журналистами принятых руководством Вооруженных сил решений. По мнению ряда СМИ, Трошев стал жертвой войны тогдашних министра обороны и главы Генштаба Сергея Иванова и Анатолия Квашнина. Военная карьера Трошева была завершена.

По другой версии, чеченское руководство поставило одним из условий мира в Чечне отстранение Трошева. Впрочем, в Чечне уроженца Грозного уважали. Президент Чечни Рамзан Кадыров решил назвать одну из улиц родного города Трошева его именем. «Сегодня Россия потеряла еще одного честного, достойного генерала, политика и патриота. Благодаря именно таким боевым генералам, как Геннадий Трошев, удалось спасти в те страшные годы большое количество военных и гражданских, хотя жертв могло быть намного больше», — говорится в заявлении Кадырова.

В феврале 2003 года Трошев получил должность советника президента России по вопросам казачества. Однако в 2008 году, после смены президента, генерал не был переназначен.

Трошеву в 1999 году было присвоено звание Героя России за антитеррористическую операцию в Дагестане и Чечне. Кроме того, он награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, орденом Дружбы народов и орденом «За военные заслуги». Трошев написал две книги: «Моя война: чеченский дневник окопного генерала» и «Чеченский рецидив».

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Все новости