На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ющенко стал русским флотоводцем

Ураина потребовала от России отчитываться обо всех передвижениях Черноморского флота

,
Виктор Ющенко решил резко ограничить возможности Черноморского флота России, запретив ему покидать Севастополь без соответствующего разрешения. В Москве инициативу президента Украины назвали очередной провокацией, а документ — юридически ничтожным. Эксперты сомневаются, что указ Ющенко выполним.

Украина в очередной раз за последние дни продемонстрировала России свое отношение к событиям в Южной Осетии. В среду Виктор Ющенко потребовал от России впредь информировать украинские власти обо всех передвижениях Черноморского флота, чтобы не допустить его использование в конфликтах против третьих стран. Очевидно, что поводом послужило активное участие российских кораблей в войне с Грузией. У берегов Абхазии Черноморский флот не только отбил атаку грузинской флотилии, но и потопил один из катеров.

Согласно документу, утвержденному Ющенко, «командование ЧФ РФ направляет в Министерство обороны запрос по установленной Минобороны форме относительно предоставления разрешения на осуществление передвижений не менее чем за 10 рабочих дней до начала таких передвижений».

Это беспрецедентное решение, ведь юридически российская армия не может подчиняться президенту другого государства. Документ разъясняет, что на «протяжении семи рабочих дней после поступления от командования ЧФ РФ такого запроса письменно информирует по установленной Минобороны Украины форме командование ЧФ РФ и компетентные органы относительно предоставления разрешения или отказа в его предоставлении». При этом украинская сторона отмечает, что «при рассмотрении вопроса относительно предоставления разрешения Минобороны может дополнительно запрашивать от командования ЧФ РФ другие ведомости, которые касаются таких передвижений по территории Украины».

Передвижения, связанные с деятельностью воинских формирований вне мест их дислокации на территории Украины, по мнению авторов документа, должны осуществляться только в светлый период суток, а их максимальная продолжительность не может превышать 12 часов.

Первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак заявил, что указ Ющенко «не будет распространяться на корабли Черноморского флота РФ, которые находятся сейчас у берегов Грузии», уточнив, что «документ не имеет обратной силы». «Юридических оснований говорить о том, что у нас есть возможность требовать определенной ответственности от кораблей Черноморского флота, к сожалению, у нас нет», — подытожил Шлапак.

В Москве незамедлительно выразили недоумение по поводу указа Ющенко. Как заявили агентству «Интерфакс» источники в МИД РФ, «это не что иное, как политически мотивированная самодеятельность украинского руководителя». Дипломаты дали понять, что «он противоречит всем договоренностям между Россией и Украиной, касающимся Черноморского флота».

Депутат Госдумы Константин Затулин назвал решение украинского президента «дешевой, в стиле Ющенко, провокацией». «Украина уже не первый день делает попытки подчеркнуть свое неприятие позиции России в зоне грузино-осетинского конфликта. Но Ющенко, кажется, вообще потерял представление о реальности. Совершенно понятно, что никакими навязываниями Ющенко Россия в отношении ЧФ руководствоваться не будет. Этот документ юридически ничтожен и принят быть не может, тем более без обсуждения с российской стороной», — рассказал «Газете.Ru» Затулин.

Мнения, что «Украина самовольно меняет условия ранее принятого соглашения», придерживается и старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Владимир Евсеев. «Это явный элемент давления. Россия может подать в Международный суд на Украину.

Возможно, Украина так себя ведет, так как знает, что российскому флоту некуда идти, у России нет запасной базы для Черноморского флота, а Севастополь бросать жалко, туда вложены огромные деньги», — поделился с «Газетой.Ru» Евсеев.

Кроме этого, в среду стало известно, что в Раду внесен законопроект о разрыве Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины. Автором выступил депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Владислав Каськив. Депутат объяснил свое решение тем, что «сегодня на территории Грузии идет борьба за территориальную целостность и независимость Украины». Впрочем, с учетом отсутствия какого-либо устойчивого большинства в Раде перспективы принятия этого документа, а тем более его реального вступления в силу, весьма призрачны.

Новости и материалы
«Торжество спортивной дипломатии»: почему российским паралимпийцам дали шанс
Лавров заявил, что лидерам Запада стоило прислушаться к мюнхенской речи Путина
В МИД РФ ожидают, что США освободят двух российских моряков с танкера Marinera
2,5 млн за шпагаты: продюсер озвучил гонорары Анастасии Волочковой
США и Дания могут пересмотреть соглашение о защите Гренландии
Падение гонораров Григория Лепса связали с его романом с 19-летней Авророй Кибой
Зеленский сделал заявление после ночных ударов по Украине
Касаткина рассказала, чувствует ли она себя австралийкой
Пищевые красители могут ускорять рост раковых опухолей, выяснили ученые
Братья-близнецы женились на сестрах-близнецах, пригласив на свадьбу своих дядей-близнецов
В одной из областей Украины начались перебои со светом из-за повреждения инфраструктуры
Стало известно, сколько россиян положительно относятся к свиданиям с иностранцами
Дочери не пережившей пластику ягодиц блогерши сказали о кончине матери
Московский суд взыскал с бывшего заместителя начальника ИФНС почти 120 миллионов
Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулы
Эксперт дал советы Лурье по ремонту в бывшей квартире Ларисы Долиной
«Ангел» Victoria's Secret снялась в жакете без бюстгальтера
Дмитриев прилетел в Давос
Все новости
Секс вне брака и съемка в метро: 6 причин, по которым вас могут арестовать на заграничном курорте
Теперь вы знаете