Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Леня Космос сильнее Кличко

Черновецкий захватил Киев

Юлия Тимошенко проиграла выборы мэра Киева. Кандидат от ее блока уступил действующему градоначальнику, экстравагантному Леониду Черновецкому. Это поражение серьезным образом подрывает позиции самой Тимошенко, которая добивалась отставки мэра, чтобы перехватить власть в столице перед президентскими выборами.

Выборы в Киеве не закончились сменой градоначальника, а Блок Юлии Тимошенко, инициировавший досрочное голосование, потерял большинство голосов в городском совете.

Мэром Киева почти наверняка останется Леонид Черновецкий, из-за которого весной этого года конфликтовали президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. По данным обработки протоколов голосования на 494 избирательных участках Черновецкий набирает 37,53%. Это довольно хороший показатель с учетом того, что избирателям пришлось выбирать из 70 кандидатов, с трудом поместившихся в бюллетене длиной более 1 м.

На втором месте с довольно серьезным отставанием оказался первый вице-премьер Александр Турчинов, выдвинутый от Блока Юлии Тимошенко – у него 18,59% голосов. Третьим с минимальным отрывом стал боксер-тяжеловес Виталий Кличко – 17,79%. Остальные участники прошедших выборов набрали менее 7% голосов.

На данный момент посчитаны результаты на 494 из 1026 избирательных участков. Черновецкий набирает 37,53% голосов, Турчинов – 18,59%, Кличко – 17,79%.

Напомним, что официальные итоги выборов появятся сразу же после того, как будут посчитаны бюллетени на всех участках. Для победы на выборах мэра кандидату достаточно набрать простое большинство голосов. Второй тур по украинскому законодательству не предполагается.

Черновецкому и его соратникам удалось одержать победу и на выборах в Киевский городской совет. По данным обработки протоколов голосования на 507 избирательных участках блок Леонида Черновецкого набирает 29,82%, БЮТ – 22,34%, Блок Виталия Кличко –10,57%. За Блок Литвина проголосовали 8,22% опрошенных избирателей, за ГАК –5,67%, Партию регионов – 4,25%, Блок Катеринчука –3,36%.

Менее 3% набирают Компартия Украины - 2,32%, Блок Александра Омельченко - 2,32%, ВО «Свобода» - 2,08%. Пропрезидентский блок НУ-НС получает 2,02% голосов избирателей.

Напомним, на досрочных выборах настояла премьер-министр Юлия Тимошенко и ее сторонники. «Оранжевые» с киевским мэром конфликтовали с выборов 2006 года, когда Черновецкий победил кандидата от коалиции – боксера Виталия Кличко. Отправить его в отставку не удавалось, хотя БЮТ и Блок Кличко занимали большинство мест в горсовете.

Конфликт вышел в окончательную фазу в марте этого года, когда правительство, которым руководит Тимошенко, потребовало от президента Ющенко отправить в отставку Черновецкого. Украинский лидер довольно долго противился этому, лишь временно отстранив мэра от исполнения полномочий и возбудив расследования невыполнения служебных обязанностей, в итоге БЮТ настоял на рассмотрении этого вопроса в Верховной раде. В конце марта депутаты БЮТ, НУ-НС и Коммунистической партии проголосовали за досрочные выборы киевского мэра и горсовета.

Но добиться ухода с поста градоначальника одного из самых экстравагантных политиков Украины им, судя по всему, не удастся. Леонид Черновецкий прославился резкими высказываниями, дракой с министром внутренних дел Юрием Луценко, прозвищем Леня Космос и раздачей бесплатной еды бедным. Наконец, самым скандальным фактом его биографии стало участие в религиозной организации «Посольство Божье», которую обе православные церкви Украины – автокефальная и РПЦ – считают сектой. Но все это нисколько не смутило киевлян, которые избрали Черновецкого на второй срок.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости