Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Съезд партийного премьера

Единороссы в экстренном порядке в середине апреля проведут партийный съезд. На съезде может разрешиться интрига возможного вступления Путина в ряды «Единой России», тогда у «Единой России» появится партийный премьер-министр. Кроме того, по сведениям «Газеты.Ru», не исключены серьезные кадровые перестановки в руководстве партией.

В минувшую пятницу президиум генерального совета «Единой России» решил созвать IX партийный съезд 14–15 апреля. Решение о проведении поствыборного съезда было принято в экстренном порядке, в повестке дня заседания президиума генсовета этот вопрос не значился.

Как рассказал «Газете.Ru» руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев, единороссы хотят обсудить пошаговую реализацию стратегии развития страны до 2020 года. «Решение провести съезд в апреле было принято потому, что есть необходимость, не откладывая в долгий ящик, обсудить программу пошагового экономического развития России в увязке со «стратегией 2020» на большом партийном форуме», — сообщил Воробьев.

«Тема «стратегия 2020» будет одной из главных. На встрече с депутатами в Кремле Путин сказал, что он ждет предложений по ее реализации, и «Единая Россия», работая на опережение, хотела бы застолбить политически эту тему за собой и быть в авангарде», — поделился своими соображениями с «Газетой.Ru» заместитель директора Института социальных систем, политолог Дмитрий Бадовский.

Ожидается, что на съезд придут оба президента — уходящий Владимир Путин и вновь избранный Дмитрий Медведев.

Эксперты сходятся во мнении, что съезд в первую очередь будет носить пиаровский характер в поддержку назначения Путина на должность председателя правительства. «Съезд пока планируется как сугубо пиаровское мероприятие. Единороссы еще раз поддержат назначение Путина на пост премьер-министра», — предположил политолог Виталий Иванов.

«Поддержка — очевидный шаг, который будет предпринят. Путин не обычный премьер-министр, он является «национальным лидером», поэтому и формат поддержки должен быть другой», — заявил в свою очередь «Газете.Ru» глава Агентства политических коммуникаций Дмитрий Орлов. Впрочем, Воробьев заверил «Газету.Ru», что пока этого вопроса в повестке дня нет.

В процессе обсуждения находится и идея о том, что партийцы предложат Путину принять председательство в партии и стать партийным премьер-министром.

«Единороссы обязательно сделают предложение Путину возглавить партию. Интрига в том, примет ли он это предложение или нет, и будет ли идти речь о формировании парламентского большинства», — считает Бадовский.

Также на съезде могут быть рассмотрены возможные кадровые изменения в партийном руководстве и предложения о делегировании партийцев, находящихся в кадровом резерве «Единой России», в исполнительную власть и администрацию президента.

По информации источников «Газеты.Ru», близких к «Единой России», велика вероятность того, что лидер партии Борис Грызлов покинет пост спикера Госдумы и займет пост вице-премьера правительства, который будет курировать блок силовых министерств и ведомств. Соответственно, место председателя нижней палаты парламента может занять один из вице-спикеров. В качестве кандидатов на этот пост рассматриваются заместители председателя Думы Олег Морозов и Вячеслав Володин.

Впрочем, Володину прочат пост заместителя главы администрации президента в том случае, если кремлевскую администрацию возглавит Владислав Сурков.

Как рассказал источник «Газеты.Ru», близкий к кремлевской администрации, перемещение Суркова в кресло главы кремлевской администрации становится все более реалистичным, а действующему главе администрации Сергею Собянину уже предложено возглавить министерство промышленности и энергетики.

Ранее рассматривалась также версия о назначении Собянина мэром Москвы.

При таком раскладе первым заместителем главы кремлевской администрации может стать руководитель управления по внутренней политике Олег Говорун, а Володин возглавит одно из управлений. Ожидается, что пост в администрации получит и бывший глава президентской администрации Александр Волошин. Ему прочат должность советника нового президента Медведева.

В том случае, если Володин уйдет на работу в администрацию президента, совершенно очевидно, что на пост секретаря президиума генсовета «Единой России» переместится руководитель исполкома Воробьев. Хотя кадровая конфигурация партийного руководства может в корне измениться, если Путин все же решит возглавить партию.

Также посты в правительстве могут получить депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме. В настоящее время активно обсуждается назначение руководителя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенникова на пост генпрокурора. Но не исключено, что это ведомство подвергнется реформе и лишится части своих функций. Под контролем Генпрокуратуры останется лишь общий прокурорский надзор, поддержка обвинения в судах будет выведена в отдельную структуру.

Большие шансы получить пост в правительстве есть и у руководителя другого думского комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина. Между тем массового призыва единороссов на службу в правительство не предвидится, хотя в «Единой России» готовы делегировать на правительственные посты до 30 депутатов Госдумы, находящихся в кадровом резерве партии.

Кроме этого реформе подвергнется партийная структура. В партии принято решение разделить функции секретарей региональных отделений, впредь они не смогут совмещать посты секретарей с постами глав регионов или региональных депутатов.

Существует вероятность того, что единороссы на съезде откроют дискуссию по поводу реформирования партии в постпутинский период. С момента создания партии в 2001 году «Единую Россию» постоянно критиковали за отсутствие идеологической базы. «Единая Россия» считалась партией чиновников с различным спектром политических взглядов, которых объединяло лишь одно – безоговорочная поддержка президента Путина. С избранием нового президента возник вопрос, как партийный ресурс будет разделен между действующим президентом и «национальным лидером».

Однако, по заверениям лидера партии Бориса Грызлова, Путин в качестве «национального лидера» и дальше будет оставаться главным действующим лицом в партии. «Формула «партия Путина», которая утвердилась в парламентской кампании останется и в будущем», — замечает Орлов.

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости