Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В вице-губернатора стреляли в упор

Вице-губернатор Приморья получил две пули

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сопчук, полгода назад занявший свой пост, ранен в понедельник утром во Владивостоке двумя выстрелами из пистолета. По словам очевидцев, когда Сопчук садился в служебный автомобиль, чтобы отправиться на работу, к машине подбежал усатый мужчина и два раза выстрелил сквозь стекло из пистолета с глушителем.

Несмотря на то что стрельба велась практически в упор – вице-губернатор был ранен в плечо и руку. Сейчас он госпитализирован, его жизнь, по словам врачей, вне опасности.

Вице-губернатор остался жив благодаря тому, что его водитель сумел сориентироваться, и быстро увезти раненого начальника с места происшествия, отмечают следователи.

Введенный городской милицией план «Вулкан» к вечеру понедельника результатов не дал – задержать подозреваемого не удалось. По приметам искали мужчину с усами в камуфляжном костюме и черной шапочке. На месте происшествия были обнаружены две гильзы от патронов к пистолету Макарова. Очевидцы говорят, что у пистолета был глушитель. По факту покушения возбуждено уголовное дело, следствие ведет специально созданная группа из сотрудников прокуратуры и УВД.

Пока официальных версий покушения нет, однако источники в правоохранительных органах не исключают, что мотивом преступления могла стать профессиональная деятельность чиновника.

Из окружения Сопчука в СМИ передана информация о том, что вице-губернатора «заказали», поскольку тот «боролся с нецелевым расходованием бюджетных средств», однако политические оппоненты вице-губернатора считают, что инцидент связан с уголовными делами, имеющими отношение к нарушениям таможенного законодательства.

По этим делам проходят Геннадий Лысак, депутат Законодательного собрания Приморского края, председателем которого Сопчук был с 2002-го по 2006 год, и бывший представитель администрации Приморского края в Совете федерации Игорь Иванов (Иванова в прошлом году демонстративно уволил спикер СФ Сергей Миронов).

До назначения вице-губернатором Сопчук успел побыть главой администрации Октябрьского района Приморского края, на границе с Китаем, его интересы были сосредоточены в таможенной сфере, утверждает местная пресса. В сфере обязанностей Сопчука – вопросы внешнеэкономической деятельности, земельные отношения, ЖКХ, сельское хозяйство и рыболовство.

Одна из самых маловероятных версий – связь между покушением и недавним освобождением из-под стражи мэра Владивостока Владимира Николаева, которого многие считают криминальным авторитетом. Дело в том, что Сопчук как раз занимался земельными отношениями между краевой администрацией и мэрией Владивостока.

Многие также отмечают, что преступник, несмотря на стрельбу в упор, смог нанести только легкие ранения. Кроме того, использование пистолета не типично для заказных убийств во Владивостоке. Все громкие преступления такого рода в последнее время имели характерный почерк: жертв расстреливали из автоматов. Так был убит в прошлом году один из кандидатов в мэры Дальнегорска. 11 января уже этого года из двух автоматов Калашникова во Владивостоке был расстрелян джип с тремя людьми. Это дает повод говорить, что вице-губернатора хотели «предупредить», считают источники во властных структурах.

По факту инцидента правоохранительными органами Приморья возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Его расследование поручено следственному управлению Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Приморскому краю, где сразу же была образована оперативно-следственная группа. Ход расследования взят под личный контроль полпредом президента в дальневосточном федеральном округе Олегом Сафоновым.

В ходе оперативного совещания в понедельник дальневосточный полпред заявил о необходимости скорейшего расследования «этого дерзкого преступления», а также дал указание правоохранительным органам края «активизировать усилия по декриминализации региона». «Анализ показывает, что в Приморском крае в этом смысле наиболее сложная ситуация», — отметил Сафонов.

Полпред дал понять, что особое внимание расследованию этого преступления будет уделяться в связи с приближающимися выборами президента РФ. «Главная задача – обеспечить соблюдение законности и правопорядка особенно в период подготовки и проведения выборов», — резюмировал Сафонов.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин на происшедшее отреагировал крайне лаконично. В заявлении главы региона, присовокупленном к отчету о состоянии раненого вице-губернатора (опубликован на официальном сайте приморской администрации), утверждается, что «запугать власть и общество не получится», а также выражается уверенность в том, что личности преступников будут установлены в ближайшее время.

Вопреки прогнозам губернатора, местную общественность покушение на видного чиновника все же заставило задуматься о собственной судьбе. В понедельник дальневосточное информагентство «Prima Media» опубликовало открытое письмо 63 жителей Владивостока к президенту РФ Владимиру Путину. В послании, среди подписантов которого, как сообщается, «депутаты Законодательного собрания Приморья, известные в крае предприниматели, ученые, студенты», президента просят «спасти Владивосток от криминального беспредела»: «Владимир Владимирович! Нам надеяться больше не на кого! Владивосток вместо столицы Азиатско-тихоокеанского региона, вместо города, в котором пройдет саммит стран АТЭС, рискует превратиться в криминальную столицу Дальнего Востока. Необходимо срочно расследовать этот вопиющий случай бандитского произвола! Иначе будет слишком поздно», --.говорится в письме.

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости