Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Титов вернулся к истокам

Константин Титов делегирован в Совет федерации

Экс-губернатор Самарской области Константин Титов пересядет в кресло сенатора. Для этого назначенный на его прежнее место экс-глава группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков досрочно отзовет из Совета федерации действующего представителя Андрея Ищука, который активнее многих добивался ухода Титова с поста главы региона.

Информация, что покинувший пост губернатора Самарской области Константин Титов перейдет на работу в Совет федерации, стала активно обсуждаться сразу после его ухода. Подогревал эти разговоры и сам Титов, который неоднократно заявлял, что пост сенатора является для него самым приемлемым из всех возможных (ранее, еще в начале своего губернаторства, он уже работал в верхней палате парламента, которая тогда формировалась по другим принципам). В начале текущей недели в Самаре стали активно циркулировать слухи о том, что назначение Титова на сенаторский пост случится в ближайшие две недели, а уже в четверг, 20 сентября, поступила официальная информация по этому поводу.

Как заявил «Газете.Ru» депутат областного парламента, один из лидеров местной «Единой России» Александр Живайкин, в четверг в Думу из областной администрации поступили документы на Титова. Рассмотрение вопроса Титова состоится 25 сентября. Ожидается, что представлять будущего сенатора будет лично губернатор Владимир Артяков.

Вопрос о поддержке Титова в четверг уже рассмотрела самая крупная фракция регионального парламента – «Единая Россия» (у нее 27 депутатов из 49). Как заявил «Газете.Ru» Живайкин, «этот вопрос не нуждался ни в каких лишних обсуждениях, все члены фракции единодушно выразили готовность поддержать Титова». Говорить за другие депутатские объединения он не стал, однако напомнил, что у ЕР в самарском парламенте в любом случае большинство. Впрочем, по мнению Живайкина, вряд ли кто из членов думы выступит против: «Депутаты уже избрали себе представителя в верхнюю палату парламента. Моя точка зрения: мы должны удовлетворить и заявку губернатора».

Переход Титова на работу в СФ выделяется на фоне последних тенденций трудоустройства покинувших свои посты губернаторов. Прочие предпочитают найти почетную ссылку в администрации Кремля, успешно их уволившего.

Как отметил в беседе с «Газетой.Ru» заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский, в последнее время очень многие экс-губернаторы шли по одному и тому же пути, а именно — получали формальную должность советника руководителя администрации президента и входили в консультативный орган – комиссию при Госсовете. «Титов в эту тенденцию не попал, видимо, потому, что его отставка была достаточно сложной. Насколько я понимаю, велись трудные переговоры, и место в СФ стало одним из условий его добровольной отставки», — считает он. Эксперт отметил, что в этом смысле уход бывшего самарского губернатора получился довольно почетным, хотя таких примеров в истории России с момента введения принципа назначаемости губернаторов не много. Бадовский смог вспомнить только один пример ухода губернатора в сенаторы за последнее время – экс-президента Северной Осетии Александра Дзасохова.

С тем, что Титов получил достойное место, согласны и самарские эксперты. Как заявил «Газете.Ru» президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский, кресло сенатора в любом случае лучше, чем формальная должность в администрации президента. «Мне трудно представить, насколько ему самому эта должность нравится, но думаю, лучше могла бы быть разве что должность посла в какой-нибудь европейской стране, учитывая пенсионный возраст и непитерское происхождение», — уточнил он.

Кресло сенатора, в которое сядет Титов, для него должен будет освободить один давних оппонентов экс-губернатора – Андрей Ищук. Вопрос о досрочном прекращении его полномочий также внесен в повестку дня заседания Думы 25 сентября.

Любопытно, что именно Ищук был одним из наиболее ярых противников губернаторства Титова в последние месяцы его работы, хотя ранее именно он делегировал Ищука в верхнюю палату парламента по своей, губернаторской квоте. Наиболее очевидным разлад губернатора и сенатора стал в момент предвыборной гонки за пост мэра областной столицы – Самары, в которой Титов поддерживал тогда еще действующего главу, кандидата от ЕР Георгия Лиманского, а Ищук помогал его главному конкуренту – тогда еще депутату местной думы Виктору Тархову. После победы Тархова Титов пошел на крайние меры и попытался отозвать кандидатуру Ищука из сената. Однако сделать этого ему не удалось, но Титов не успокоился, и чуть позже именно с его подачи Ищук был изгнан из местного политсовета ЕР.

Новости и материалы
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Все новости