Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужно было подкрутить рейтинг Зубкова»

Политологи о будущем министра обороны Анатолия Сердюкова

Владимир Путин может не принять отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, решившего уволиться из-за того, что его тесть Виктор Зубков стал премьер-министром. Если же она будет принята, то, как считают эксперты, следующим главой Минобороны скорее станет нынешний замминистра Любовь Куделина, чем начальник Генштаба Юрий Балуевский.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

— Премьер-министр Зубков отвел все намеки на семейственность и кумовство, что является плюсом как для него, так и для Сердюкова. Теперь президент может принять отставку или не принять. В пользу отставки говорит имиджевый эффект высокой моральности для Зубкова и Сердюкова.

Нужно это затем, чтобы подкрутить рейтинг самого Зубкова. Только ленивый не упомянул, что Сердюков является зятем Зубкова, то есть премьер начал свою карьеру с пятном на премьерской биографии.

Надо было это так или иначе отыгрывать. Если Путин примет отставку, то шансы Зубкова на преемничество повышаются: на алтарь имиджа нового премьера приносится управленческая эффективность. Не исключаю, что президент может поступить красиво: убрать Сердюкова с поста министра обороны и назначить его на место секретаря Совбеза.

С управленческой точки зрения Сердюкова лучше оставить: его только-только назначили, и проявил он себя на новом месте неплохо. У президента есть возможность не принять отставку и сказать, что оба находятся на своих местах. Это будет высокая оценка как Зубкова, так и Сердюкова и послужит сигналом тому, что Зубков именно премьер, а не кандидат в президенты.

Виталий Цымбал, заведующий лабораторией военной экономики Института экономики переходного периода:

— Семейная связь Зубкова и Сердюкова, действительно, вызывала резонанс СМИ, да и существует закон о государственной службе. Президент Путин не любит нарушать Конституцию и законодательство, поэтому отставку должен принять.

Отставка Сердюкова для Министерства обороны едва ли будет много значить, ведь он только входил в курс дела.

Да, он сменил некоторых лиц, но в основном в тех случаях, когда для этого был формальный повод наступления 60-летнего рубежа. Я ничего интересного не нахожу в отставке. Для военного ведомства будет много означать, кто Сердюкова заменит. Если будут следовать тому курсу, который был намечен в феврале, то министерство должен возглавить экономист и продолжить решать проблему рационального расходования средств. Генштабу же останутся вопросы боевой подготовки, стратегического планирования и т. д.

Алексей Мухин, гендиректор Центр политической информации:

— Если почитать закон, то слово зять в законе не упоминается, и формальных поводов к отставке нет, но есть морально-этические.

Если отставка будет принята, то замминистра обороны Любовь Куделина имеет большие шансы заменить Сердюкова.

Она является соратником Сергея Иванова, так что позиции Иванова могут усилиться. Говорят также о назначении Балуевского или Панкова (соответственно, начальника Генштаба Юрия Балуевского и замминистра обороны Николая Панкова. — «Газета.Ru»). Традиционно в министерстве обороны существует разделение на политического министра обороны и главу Генштаба. Балуевский по определению не может стать министром, так как ему придется покинуть пост реального военачальника. Путин недавно поставил перед должностью министра обороны задачу нормализовать и структурировать финансы, с чем Балуевский едва ли справится.

В случае назначения военного придется корректировать намеченный Путиным курс по налаживанию строгого контроля над финансовыми потоками. Сердюков подготовил себе замену в лице заммминистра Александра Колмакова, но и тот не имеет отношения к финансам. Панков в принципе является гражданским и выходцем из ФСБ, а также соратником Иванова. Он будет компромиссной фигурой как министр обороны, но едва ли сумет на нужном уровне выполнить задачи, поставленные президентом перед ведомством.

Есть еще вероятность, что Путин отставку не примет. Путину и премьеру необходимо сохранить лицо. Теперь на все претензии будет ответ: Сердюков подает в отставку, но в целях сохранения вектора развития министерства его оставляют.

Принесут ли президент и премьер часть имиджа в жертву – пока не ясно. Зубков сделал все необходимое, чтобы не иметь вынужденные проблемы от того, что министр является его зятем. Уход Сердюкова ослабит позиции Зубкова. Отставка была бы довольно чувствительным ослаблением позиций не только Зубкова, но и президента.

Андрей Рябов, член научного совета московского центра Карнеги:

— Думаю, что президент примет отставку Сердюкова, цель которой — создать прецедент и показать, что семейственность достигла в России серьезного уровня. Теперь чиновники на федеральном и региональном уровнях будут ориентироваться на новые модели поведения. Куда уйдет Сердюков, трудно сказать. Может, в Совбез, а может, и в какую-то госкорпорацию, связанную с ВПК. Зубков же в этой истории подтвердил свой имидж человека, который не принадлежит ни одной из группировок, и с определенным политическим реноме честного чиновника и борца с коррупцией. Рановато говорить, что это усиливает его позиции как преемника. Это станет ясно только, когда и если удастся новая административная реформа. Сердюкова же заменит кто-то неожиданный и неизвестный пока нам. Это не будет ни Балуевский, ни Панков.

Алексей Макаркин, заместитель гендиректора Центра политических технологий:

— Интересно, что президент взял тайм-аут. Формально по закону Сердюков имеет право продолжать работу. Есть, конечно, этические нормы, но положение закона о госслужбе гласит, что родственники не имеют права находиться в подчинении, а министерство обороны — это ведомство со звездочкой и подчинено напрямую президенту. Сердюков, как известно, не является родственником президента, и вопрос о принятии или отклонении его отставки будет связан с формированием правительства и определением роли Зубкова.

Понятно, что Зубков будет аппаратно сильнее, чем Фрадков, и не будет символической фигурой. Два индикатора реального политического влияния нового премьера: останется ли Сердюков и продвинется ли Мокрецов (руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов. – «Газета.Ru») на пост министра финансов. Рапорт Сердюкова – часть этих очень сложных дискуссий, которые сейчас идут о составе правительства. Если Сердюков уйдет, то Зубков будет слабее. Если же он останется, то Зубков будет очень сильным премьером. Если бы отставка зятя была пиаром Зубкова, то министр обороны подал бы рапорт сразу после назначения Зубкова. Так что о пиаре они думают в последнюю очередь.

Новости и материалы
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Все новости