Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Родину» клонируют

Изгнанный из фракции «Родина» Сергей Бабурин придумал план мести. Помочь в его реализации уже пообещала «Единая Россия». В результате совместных действий думского вице-спикера и парламентского большинства без «Родины» останется уже Дмитрий Рогозин.

Ситуация в думской фракции «Родина» развивается стремительно. Все началось в начале недели, когда из ее состава со скандалом выгнали вице-спикера Сергея Бабурина с формулировкой «за раскольническую деятельность». Политик поплатился за намерение отсудить у лидера партии «Родина» Дмитрия Рогозина права на название «Родина». Исключение Бабурина тогда поддержали все три лидера избирательного списка блока на прошлых думских выборах — Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев и Валентин Варенников. Бабурин в ответ обратился за защитой к думскому большинству и его лидеру, спикеру палаты Борису Грызлову.

Грызлову написали специальное письмо семь членов фракции «Родина», которые входят в партию Бабурина «Народная воля». Они намерены покинуть фракцию Рогозина и просят помочь в основании новой фракции под руководством своего обиженного вождя.

Депутаты написали, что раз «Народная воля» была одной из составляющих блока, то она должна иметь право на собственную парламентскую деятельность.

Спикер Грызлов просьбу раскольников одобрил.

«Я получил письмо семи депутатов, и если комитет по регламенту примет соответствующее решение после консультаций с Центризбиркомом, то такая ситуация возможна», — заявил спикер журналистам в пятницу.

Глава думского комитета Олег Ковалев в устной форме все уже фактически разрешил. «Мы изучили законодательство и пришли к выводу, что нормативно они (сторонники Бабурина — «Газета.Ru») имеют право на создание фракции», — сказал депутат. Окончательное решение будет принято уже на следующей неделе, когда ситуацию обсудит совет Думы.

Теоретически регламент действительно допускает возможность клонирования фракций. В нем сказано, что избирательное объединение, прошедшее в парламент, имеет право объединиться в свою фракцию. При этом ничего не сказано о том, что делать с блоками, в которые входят несколько партий. Теоретически каждая из них может создать свою фракцию.

Таким образом, уже в ближайшее время «Родин» в Думе будет как минимум две. При этом, по словам Ковалева, планируется разделить аппарат нынешней «Родины», его финансирование и, вероятно, ввести дополнительный пост вице-спикера.

Бабурин тем временем уже подсчитывает будущих членов. Он рассказал «Газете.Ru», что во фракцию точно войдут семь авторов письма. Но в таком составе она окажется самой микроскопической в истории российского парламента. Поэтому Бабурин пообещал привлечь в свои ряды нескольких депутатов — членов Социалистической единой партии (СЕПР), лидером которой является бывший тренер Владимира Путина по дзюдо Василий Шестаков и которая также входила в блок «Родина». Кроме того, по словам Бабурина, в новую фракцию должны войти несколько независимых депутатов. Ими могут, например, стать исключенные из КПРФ Геннадий Семигин, Елена Драпеко, Александр Куваев и Леонид Иванченко. Потенциально «Родина-2» может собрать человек пятнадцать. Создание клона фракции Рогозина — первый шаг в плане мести, который изобрел Бабурин. После этого он и его сторонники начнут отбирать у Рогозина право на название бывшего избирательного блока. «Для нас лучшим было бы назвать фракцию «Народная воля», но, поскольку мы не собираемся самозванцам дарить имя нашего блока «Родина», темой брэнда, прежде всего, обеспокоена СЕПР», — рассказал Бабурин. Ранее СЕПР зарегистрировала на себя права на торговую марку «Родина».

В следующие выходные Бабурин хочет собрать внеочередную конференцию блока «Родина» и голосами СЕПР и «Народной воли» исключить «Родину» Рогозина из блока. После этого СЕПР и Бабурин начнут судебную тяжбу за брэнд. Таким образом, уже к осени «Родина» может прекратить существование в прежнем виде.

Правда, в окружении Рогозина сомневаются, что у Бабурина все получится.

«Все эти методы неправовые», — заявил «Газете.Ru» депутат от «Родины» Андрей Савельев. «Чтобы отсуживать брэнд, надо доказать, что партия «Родина» занималась получением коммерческой прибыли из этого названия, так как по закону предназначение товарного знака именно в этом. Но «Родина» не является товарным знаком и не извлекала из него коммерческую выгоду», — сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь этой фракции Сергей Бутин. Не факт и то, что Бабурину удастся собрать конференцию блока. «Для того чтобы конференция была правомочной, в ней должны принимать участие представители всех трех партий, еще не решено, пришлет ли «Родина» своих представителей», — отметил Бутин.

Новости и материалы
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Apple начала расспрашивать владельцев Vision Pro о своем устройстве
Лидер ЛДПР Слуцкий назвал три приоритета в работе партии
В Минэкономразвития объяснили рост доходов россиян в январе-марте
Ветеран СВО и его жена пострадали в драке в Ростове-на-Дону
Чемпион мира призвал россиян уезжать в НХЛ
Ученые нашли в Китае следы необычайно крупного родственника велоцирапторов
Путин поздравил хирурга Рошаля с днем рождения
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В России появится 10 тыс. км платных автодорог
Все новости