Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предпродажная редактура

В «Московских новостях» скоро появится новый главный редактор и новый собственник. Скорее всего, место пока еще работающего Евгения Киселева займет Михаил Михайлин, который пока стал замом главреда. Оказалось, собственник МН о перестановках не знал и подтвердил намерение отдать издание в другие руки.

В газете «Московские новости» грядут большие изменения, которые могут иметь серьезные последствия для дальнейшей деятельности издания. Как и все последние действия гендиректора и главного редактора издания Евгения Киселева, новые перестановки в издании не обошлись без скандала. Как стало известно в понедельник, Киселев представил редакции своих новых заместителей. Ими стали бывший главный редактор газеты «Газета» Михаил Михайлин и Вадим Малкин, который, по словам Киселева, «де-факто в этом качестве уже проработал много недель и зарекомендовал себя с лучшей стороны, полюбившись в коллективе».

«Я считаю, что приход Михайлина укрепит газету и придаст ей новый импульс для движения вперед», — заявил Киселев агентству «Интерфакс», комментируя назначения. И особо подчеркнул, что решение о назначении он принимал самостоятельно. Полностью пояснить назначение нового заместителя и дальнейшие изменения в издании действующий главный редактор не стал. «Я считаю этот разговор преждевременным, хотя и не скрываю, что редакцию «Московских новостей» может возглавить любой хорошо зарекомендовавший себя журналист. По крайней мере, я за свое место не держусь, а руководствуюсь интересами дела», — осторожно прокомментировал Киселев.

Тем не менее, по данным «Газеты.Ru», вскоре Михайлин сменит пост зама на место главного редактора.

Новые перестановки в газете стали полной неожиданностью для наблюдательного совета МН, который на протяжении 4 месяцев пытался решить конфликт в издании (о споре Киселева и его бывшей заместительницы Людмилы Телень «Газета.Ru» подробно писала).

Поскольку назначения Михайлина и Малкина никак не согласовывались с советом, то он решил сложить с себя полномочия. «Долгие, изнурительные переговоры с представителями собственника издательского дома «Московские новости», увы, ни к чему не привели. В то время как мы стремились к открытому доверительному диалогу, представители собственника, как выяснилось, за нашей спиной ведут хитроумные недостойные игры. Учитывая вышеизложенное, мы, нижеподписавшиеся, с сегодняшнего дня слагаем с себя обязанности членов наблюдательного совета», — говорится в заявлении НС, опубликованном в понедельник. Текст подписали члена совета Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Александр Гельман, Юрий Левада, Юрий Рыжов, Александр Яковлев, Егор Яковлев и Евгений Ясин.

«Мы старались разрешить конфликт между руководством во главе с Киселевым и частью журналистского коллектива и пытались найти какое-то решение. Понятно, что последнее слово было за собственниками. Наши попытки добиться какого-то компромисса — возвратить журналистов в газету — не получились», — пояснил ситуацию руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин «Газете.Ru». «Мы пытались погасить этот конфликт, однако интриги, которыми занимались от имени собственников разные люди, привели к тому, что этого сделать не удалось. В результате газете навязано новое руководство, а поскольку мы оказались бессильными что-либо сделать, то договорились сложить с себя полномочия», — прокомментировал еще один член НС Юрий Левада радиостанции «Эхо Москвы». «Ситуация была сложная, но конфликт не носит политический характер, и, думаю, МН сохранят демократическое направление», — также подчеркнул Ясин.

Напомним, в марте этого года главный редактор Евгений Киселев уволил несколько сотрудников, в том числе своих заместителей Людмилу Телень и Михаила Шевелева, после чего еще около десяти сотрудников написали заявление об уходе. Конфликт перерос в публичный скандал, уволенные сотрудники выпустили заявление и номер газеты «Московские новости без Киселева». Тогда за решение проблемы взялся наблюдательный совет МН. «Все эти 4 месяца с начала конфликта НС пытался его урегулировать: вел переговоры с нами, с Евгением Алексеевичем Киселевым и принял определенные рекомендации. В частности, Киселев становится гендиректором, все люди восстанавливаются на работе, я занимаю пост и. о. главреда, чтобы собственник в сотрудничестве с наблюдательным советом через какое-то время смог определить, кто будет главным редактором», — заявила Людмила Телень корреспонденту «Газеты.Ru». Он также напомнила, что бывший собственник газеты Михаил Ходорковский рекомендовал новым владельцам, а именно, крупнейшему акционеру Group MENATEP Леониду Невзлину, прислушаться к точке зрения наблюдателей. Однако вместе с тем Ходорковский, на которого Телень и ее единомышленники более всего надеялись, заявил через своих адвокатов, что определять будущее газеты вправе только законный собственник, то есть Group MENATEP, то есть Леонид Невзлин.

«К сожалению, собственники не только не прислушались, но и все это время вели игры за спиной наблюдательного совета. Все попытки были декорацией для переговоров. Оказалось, что НС Невзлину не нужен, а наблюдательный совет не готов своими именами, как я понимаю, покрывать политические проекты, в которых будет использована газета», — обрисовала свое видение ситуации Телень.

«Мне жаль, что достойные, очень уважаемые мной люди с самого начал были введены в заблуждение и ими просто манипулировали», — высказал абсолютно противоположную точку зрения Евгений Киселев. Он отметил, что «изначально наблюдательный совет создавался для того, «чтобы публикации не были предвзяты, чтобы в политике газеты не было ангажированности и чтобы защищать издание от власть имущих в случае возникновения каких-то споров или от других угроз извне». «Но я стоял и буду стоять на том, что руководитель любого учреждения, включая СМИ, вправе решать, кто будет его сотрудником. Это не входит в компетенцию наблюдательного совета. Они же мне пытались навязать людей, с которыми я сотрудничать не хотел», — пояснил главред.

Как оказалось, Киселев не стал согласовывать новые назначения и с владельцем издания Невзлиным. О перестановках в газете тот ничего не знал.

«Я выражаю сожаление, что, несмотря на все усилия, которые я потратил, чтобы стабилизировать ситуацию и сохранить status quo, сложилось положение, в котором наблюдательный совет, главный редактор и генеральный директор не нашли общего языка», — прокомментировал Невзлин «Газете.Ru» последние события. «Я прошу наблюдательный совет и лично Александра Николаевича Яковлева, чьим мнением и поддержкой я особенно дорожу, извинить меня за то, что я не смог, находясь в этой ситуации, гарантировать или реализовать достигнутые договоренности со своей стороны», — извинился он перед НС.

В связи с произошедшими Невзлин оставил за собой право искать новых владельцев для «Московских новостей», фактически подтвердив, что продажа издания — это теперь только вопрос времени. «Это (назначения в МН — «Газета.Ru») еще раз подтверждает правильность моей позиции — искать нового собственника, который мог бы работать в России, а не на расстоянии и взял бы на себя ответственность за будущее МН и его журналистского и издательского коллектива», — также заявил он.

Новости и материалы
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
«Спартак» назвали конюшней и секонд-хендом
Подозреваемому в подрыве машины экс-сотрудника СБУ в Москве грозит пожизненное заключение
Глава Тюменской области поручил начать эвакуацию населения из возможных зон затопления
Все новости