Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замыкание Чубайса

,
Генеральная прокуратура РФ возбудило дело в отношении руководства РАО «ЕЭС России» по двум статьям УК – «Халатность» и «Злоупотребление полномочиями». Анатолий Чубайс уже принес извинения всем, кто пострадал из-за аварии в энергосистеме, и заявил, что готов лично отвечать за случившееся.

Уголовное дело в отношении руководителей РАО ЕЭС возбуждено по статье 293 УК РФ (халатность) и по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как заявил «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры, «в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям каждого руководителя РАО ЕЭС, каждого должностного лица, отвечающего за бесперебойную подачу электроэнергии населению, объектам социальной сферы». Кроме того, по его словам, в ходе расследования будет определен ущерб, нанесенный в результате массового отключения электроэнергии. Следователи прокуратуры, как стало известно ближе к вечеру, намерены допросить Чубайса еще до истечения среды. «Мы понимаем, что в настоящее время он занят ликвидацией последствий аварии и восстановлением подачи электроэнергии, однако сразу после этого в ближайшие часы он будет вызван на допрос к следователям прокуратуры», — заявила официальный представитель Генпрокуратуры Наталья Вишнякова.

Однако еще раньше прокуратуры свою оценку действий Чубайса высказал президент России Владимир Путин.

Прибыв в Ростовскую область на празднование 100-летия со дня рождения Михаила Шолохова (президентский рейс также задержался в аэропорту Домодедово из-за аварии с электроснабжением), он заявил, что вина за происшедшее лежит полностью на руководстве РАО ЕЭС. «Можно говорить о недостаточности внимания РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании и ее реформированию, но и уделять внимание текущей деятельности», — сказал президент. По словам Путина, отвечать за случившееся должны те, кто не следил за износом оборудования, не ремонтировал то, что нужно было ремонтировать, и таким образом допустил аварию. Президент особо отметил деятельность оперативных служб города Москвы и области, которые смогли быстро взять ситуацию под контроль и подключить к резервным источникам энергоснабжения все жизненно важные объекты. По словам президента, авария практически не сказалась на работе госучреждений и управлении войсками.

Путин ничего не сказал о возможной отставке главы РАО ЕЭС, но этим вопросом уже озаботилась Дума. Фракция «Родина» заявила о намерении поставить на ближайшем заседании палаты в пятницу вопрос об отставке Анатолия Чубайса.

Об этом «Газете.Ru» сообщил член этой фракции, первый зампредседателя думского комитета по собственности Иван Харченко.

— Наша фракция постарается уже в пятницу внести в повестку дня заявление об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО ЕЭС. Завтра этот вопрос мы поставим на совете Думы. Кроме этого, мы будем требовать, чтобы Счетная палата и Генпрокуратура провели расследование расходования средств в компании. «Родина» давно заявляла, что этому человеку не место на государственных постах. Фактически в РАО ЕЭС признали, что оборудование не обновляли 40 лет, при этом каждый раз в тариф энергетиков закладывается инвестиционная составляющая. Огромные суммы денег списываются якобы на ремонт, а на самом деле попросту разворовываются и отмываются. Поэтому авария совершено логична. Происшедшее – прямое следствие старения оборудования и коммутационных сетей, и сейчас это начнет происходить по всей стране. Таковы результаты финансовой политики господина Чубайса, — убежден Харченко.

Не исключает отставки Чубайса и вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

Однако, по ее мнению, окончательное решение судьбы Чубайса будет зависеть от того, «какие последствия вызвал этот кризис, какие обвинения будут предъявлены, какие проблемы с этим были связаны – все возможно». Только после прояснения ситуации, то есть после всестороннего расследования случившегося, как заявила Слиска, можно будет наказывать виновных. А пока она не исключила того, что в отношении РАО ЕЭС могут быть выдвинуты многочисленные иски от тех, кто так или иначе пострадал в результате происшедшей аварии.

Мнение о том, что сначала нужно разобраться в случившемся, а уже потом рубить головы, разделяют большинство опрошенных «Газетой.Ru» депутатов и экспертов.

Юрий Липатов, член комитета по энергетике Госдумы, «Единая Россия»:

— По моей информации, на подстанции вышла из строя линия 110–500 квольт. В результате произошла авария. Были отключены воздушные выключатели, сгорело два трансформатора тока, произошел взрыв фарфоровых деталей. Оборудование старое, 1963 года, налицо изношенность. Вследствие аварии случилось веерное отключение электроэнергии в Москве, Московской области, Рязани, Туле, Калуге. Такое впервые происходит, поэтому надо разбираться на самом серьезном уровне. В полной мере заключение должна дать соответствующая комиссия. В первую очередь надо понять, что происходило на подстанции в последние сутки. Спекулировать на эту тему не надо, аварии в электроэнергетике были, есть и будут. Но бывают локальные аварии и системные. По итогам расследования уже и будет ясно, какую форму ответственности и кто персонально понесет.

Валерий Зубов, независимый депутат:

— Россия выходит на новый уровень индустриализации, достаточно высокий, поэтому вероятность рисков и последствия технических сбоев растут. Конечно, в свете последних терактов может показаться, что и здесь произошло что-то подобное. Ничего исключать нельзя, но больше похоже на технические проблемы.

Не стоит кидать все камни в огород Чубайса. Должен отметить, что энергетики научились значительно быстрее ликвидировать аварии. Двадцать лет назад последствия устраняли бы намного дольше.

Михаил Делягин, научный руководитель Института проблем глобализации:

— На такую провокацию вряд ли бы кто решился специально. До сих пор не понятно, что случилось в результате аварии на заводе «Московский азот», дошло ли до Москвы ядовитое облако или нет. Налицо результат вульгарной реформы электроэнергетики. Разрушение единых энергосистем, назначение на руководящие должности людей вроде Евстафьева (руководитель ОАО «Мосэнерго». — «Газета.Ru») ведет к снижению надежности единой энергосистемы. Если ее реформа будет продолжена, то подобные вещи будут повторяться.

Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы:

— Скорее всего, причина происшествия носит технический характер, и говорить о каком-либо диверсионном акте преждевременно. Надо как можно скорее выяснить причины.

Леонид Гозман, зампред правления РАО «ЕЭС России»:

— Я не сторонник теории заговора, никакую версию исключать нельзя, но предварительный анализ наших специалистов показал, что версия теракта маловероятна. Там было крайне изношенное оборудование, ему почти пятьдесят лет. Но окончательные выводы мы сделаем после очень серьезного анализа. Параллельно свои выводы должна сделать комиссия Минпромэнерго.

Алексей Митрофанов, член ЛДПР:

— По моим данным, там сломалось вовсе не старое оборудование, а техника одной из ведущих западных фирм, но об этом молчат, чтобы не нанести этой фирме огромный репутационный урон. Сталинское оборудование еще бы лет сто проработало. Ясно, что нельзя превращать энергетику в чистый бизнес. Авария показала, что с помощью обыкновенного сбоя в системе жизнеобеспечения, к которой относится электроэнергия, можно дойти до развала экономики страны.

Сам Анатолий Чубайс сразу после окончания экстренного совещания у премьер-министра заявил, что готов полностью отвечать за случившееся.

«Здесь двух мнений быть не может, за аварию отвечает полностью РАО «ЕЭС России» и я лично как председатель», — заявил он журналистам, выйдя от Фрадкова. Чубайс принес извинения за неудобства, причиненные жителям Москвы, Московской, Тульской и Калужских областей в связи с энергокризисом. Он заявил, что авария «на нашей совести, это наша ошибка». Чубайс возглавил комиссию по расследованию случившегося. Результаты ее работы, как ожидается, должны быть представлены руководству страны максимум через неделю.

Прямым следствием аварии и первой реакцией на нее со стороны руководства страны, как ожидали журналисты, мог стать перенос запланированного на ближайшую субботу съезда СПС, на котором руководство партии собиралось объявить о ее серьезном кадровом обновлении и новой программе. После некоторых раздумий в СПС заявили, что переноса съезда не будет и он пройдет в назначенное время. Однако участие в нем Анатолия Чубайса под большим вопросом. Не исключено, что он откажется от участия в работе форума, чтобы не раздражать лишний раз Кремль. И без того само проведение партийного съезда через три дня после крупнейшей аварии в энергосистеме страны будет сильным раздражающим фактором, учитывая ту роль, которую играет в жизни этой партии Анатолий Чубайс. Впрочем, тот факт, что Чубайс до сих пор на своей должности, может свидетельствовать о том, что реальной замены ему у Путина в настоящее время нет.

Возможно, смягчающим обстоятельством при рассмотрении вопроса об отставке главы РАО ЕЭС станет и тот факт, что авария не повлекла за собой человеческие жертвы. По последним данным Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», выход из строя систем энергоснабжения Москвы и трех областей Центрального региона обошелся без погибших и раненых.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости