Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Али-Баба бен Ладен

«Аль-Каида»* меняет тактику. Террористы готовят серию громких политических убийств. Их детали уже разработаны. Главные мишени – американские и европейские лидеры. Сигнал к атаке – следующее выступление Усамы бен Ладена, который произнесет таинственное кодовое слово...

Покушения на видных политиков США и Европы должны произойти по сигналу главы «Аль-Каиды» (организация запрещена в России). Этот сигнал – новая видеозапись с обращением Усамы бен Ладена. Она якобы уже записана и вскоре будет передана мировым СМИ. Американские спецслужбы ждут ее появления в эфире в ближайшие недели, возможно — дни.

Слова бен Ладена на телеэкране — это как франкистский радиопароль «Над всей Испанией безоблачное небо» или то же самое в исполнении экстремистов-хуту на радиостанции «Тысяча холмов» -— «Режьте тараканов! Могилы еще не полны».

Детали терактов, места нападений и примерные цели неизвестны. Спецслужбы знают о готовящихся атаках лишь в общих чертах. Тем не менее на этой неделе ФБР предупредило американских конгрессменов и членов кабинета о возможности покушений.

Одновременно глава Министерства национальной безопасности Том Ридж сообщил о планах «Аль-Каиды» атаковать наземные цели в Вашингтоне, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Ньюарке. В прессу просочилась информация, что Америка ждет атак с воздуха, с воды и с суши одновременно. Террористы якобы хотят таранить здания Всемирного банка, Международного валютного фонда в Вашингтоне и Нью-Йоркской фондовой биржи. По сообщениям американской прессы, в США к возможным взрывам хорошо подготовились: усилена охрана во всех финансовых учреждениях. В здании страхового гиганта Prudential Financial Inc., например, установлены рамки-металлоискатели. На подъездах к зданию оцеплены две улицы. В Нью-Йорке для коммерческого автотранспорта закрыт один из туннелей, ведущих к Нижнему Манхеттену.

О том, что готовятся еще и покушения, стало известно благодаря колумнисту Washington Times Биллу Гертцу. В сегодняшнем выпуске газеты появится его обширный материал о планах террористов. По сведениям источников в ЦРУ, новая атака «Аль-Каиды» станет самой крупной после терактов 11 сентября 2001 года. Известно, что готовятся покушения сразу на нескольких политиков в различных частях США. По словам анонимного источника в спецслужбах, у террористов две цели – нанести вред американской экономике и повлиять на выборы президента.

Вся информация о подготовке «Аль-Каидой» терактов исходит от одного человека, координатора «Аль-Каиды» Мухаммада Наим Нур-Хана. Он был арестован в прошлом месяце пакистанскими спецслужбами.

В организации бен Ладена Хан работал программистом и отвечал за кодирование почтовых сообщений. На последних допросах Хан сообщил агентам детали терактов, которые «Аль-Каида» планирует осуществить в США и Великобритании. В его лэптопе нашли, например, подробные инструкции по взрыву лондонского аэропорта Хитроу. В связи с этим английские власти уже вторую неделю предпринимают в столице повышенные меры безопасности. К терактам готовятся и в крупных американских городах. В том же лэптопе нашли, например, план атаки на нью-йоркские здания с туристических вертолетов.

Теперь под усиленную охрану придется брать и всех видных американских политиков.

Лично Билл Гертц поражен тем, насколько детальны найденные в компьютере Хана инструкции. По его выражению, «теракты проработаны с предельной тщательностью».
При этом если раньше спецслужбы лишь гадали о времени атаки (Том Ридж лично признался на недавней пресс-конференции: «Мы знаем, где, но не знаем, когда»), то теперь все стало яснее. Нужно ждать, когда бен Ладен снова появится в эфире.

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости