Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Степанова дисквалифицирована на два года за попытку подлога при прохождении допинг-контроля

Во вторник в Сыктывкаре после тренерского совещания состоялся исполком Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), который принял решение дисквалифицировать на два года двукратную победительницу завершившегося вчера чемпионата страны Лилию Степанову – за попытку подлога при прохождении допинг-контроля. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
«Лилия Степанова достаточно неожиданно стала двукратной чемпионкой на завершившемся вчера в Сыктывкаре чемпионате России, — заметил Юрий Чарковский. – Она впервые в карьере выиграла спринт свободным стилем и 10 км свободным стилем, опередив призера Олимпиады в Ванкувере Наталью Коростелеву более чем на 40 секунд. До этого таких успехов у нее не было. Но далее выяснились любопытные обстоятельства. После победы Степановой в спринте у офицеров RusADA, проводивших в Сыктывкаре допинг-контроль, возникли подозрения, что на процедуру пришла другая спортсменка. Начали проверять. Тренер, что характерно, подтвердил, что явилась именно Степанова. Но при разбирательстве стало понятно, что это не так. Этот, согласитесь, вопиющий случай мы постарались рассмотреть оперативно. Уже сегодня, после завершения тренерского совещания, состоялся исполком ФЛГР, который, в соответствии с Антидопинговым кодексом WADA и рекомендациями RusADA, дисквалифицировал Лилию Степанову на два года - за попытку подлога при прохождении допинг-контроля. Теперь это решение предстоит утвердить президиуму ФЛГР, который пройдет во второй половине апреля. Он же рассмотрит вопрос и об ответственности тренера, принявшего непосредственное участие в обмане. Естественно, все победы Степановой на чемпионате России — аннулированы».
Лилия Степанова представляет Смоленскую область. Родилась в 1985 году. Тренер – В.Ф. Кузьмич. В составе сборной России принимала участие на единственном этапе Кубка мира – в сезоне-2008/2009 в Демине. Тогда в спринте коньковым ходом Степанова заняла 31-е место.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости