Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва выделит 640 млн рублей на видеонаблюдение после скандала с установкой поддельных камер

Власти Москвы распорядились выделить 640 млн рублей на создание единого центра хранения данных системы видеонаблюдения города, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в мэрии города. Это решение было принято после скандала с махинациями по установке камер наблюдения столичным ГУВД: компания, выполнявшая заказ, на бюджетные деньги установила муляжи видеокамер, а в центр ГУВД отправлялись подставные кадры вместо реальной съемки.

«Для того чтобы обеспечить работу центра, по расчетам властей, необходимо приобрести 376 единиц вычислительной техники и 1533 единицы программных средств», – сказал собеседник агентства.

По его словам, будут приобретены блейд-серверы, дисковые массивы, маршрутизаторы, различные коммуникаторы, а также программно-аппаратные комплексы средств криптографической защиты.

Ранее мэр города Сергей Собянин заявлял, что под наблюдением видеокамер должны находиться 100% территории Москвы с массовым скоплением людей.

«И не только для того, чтобы наказывать правонарушителей, но чтобы это оказывало профилактическое воздействие. У человека, который знает, что он стоит перед видеокамерой, меньше желания украсть, кого-то ударить, совершить противоправные действия», – сказал Собянин в эфире канала «ТВ-Центр» 2 августа 2011 года.

В январе этого года в Москве началось расследование, в результате которого выяснилось, что в одном только Северо-Восточном округе Москвы с мая по сентябрь 2009 года не работали камеры видеонаблюдения. Вместо работающих камер были установлены муляжи, а на мониторы сотрудников ГУВД выводилось фальшивое изображение, а не реальная съемка. Как выяснилось, руководство «Строймонтажсервиса» распорядилось установить муляжи и в Западном округе, а департамент финансов Москвы перечислил для этого компании 19,6 млн рублей.

В марте Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 4,5 годам лишения свободы главу группы компаний «Строймонтажсервис» Дмитрия Кудрявцева, признав его виновным в махинациях с камерами наблюдения. Также было заведено дело против замначальника штаба ГУВД Москвы Александра Чумаченко, отвечавшего за координацию работы установленных в Москве камер.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили БПЛА
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
Все новости