Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гламурная литература стала основным обладателем антипремии «Абзац»

Главную антипремию «за худшее все в литературе» - «Полный абзац» - получила книга Лены Лениной «Sexual, или Как соблазнить любого мужчину».

«На премии «Полный абзац», которая вручается «за худшее все в литературе», отдохнули все: корректоры, редакторы и сами авторы. Сегодня мы вручаем эту премию Лене Лениной», - сказал ведущий торжественного вручения премии, главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Гаврилов.

Хуже всего переведенной оказалась книга Уильяма Гибсона «Страна призраков» - перевод Моисеенко. Премию за худшую редактуру получил Casual 2 Оксаны Робски.

После длительного перерыва вновь вручаемая антипремия за худшую корректуру досталась книге Нила Геймана «Хрупкие вещи», а специальный приз «Почетная безграмота» достался передаче «Документальная история» и ее ведущей - директору госархива литературы и искусства Татьяне Горяевой.

«Сложно искать не книги, которые плохо написаны и отредактированы, сложно давать себе отчет, что несмотря на то, что на обложках стоят громкие имена, книги остаются плохими», - сказал Гаврилов.

«Почему издатели не боятся торговать плохими книгами и обесценивать свое имя, для меня остается загадкой», - добавил он.

Ни один из номинантов не явился за своим призом. Гаврилов откомментировал это так: «В день, когда все лауреаты выйдут на эту сцену, премия перестанет существовать. Пока же они стыдятся выходить за призами, значит, премия каким-то образом помогает людям почувствовать себя не в логике торгашества, а в логике любви к книге».

Претендентами на премию в номинации «худший перевод» стали издания: Стивен Кинг «Мобильник», «История Лиззи», перевод Вебера («АСТ»), Михаэль Крюгер «Виолончелистка», перевод Уткина («АСТ», «Хранитель»).

Худшей редактурой, по мнению организаторов премии, отличились книги Павла Астахова «Мэр» («Эксмо»), Нины Дьяченко «В любви, как на войне, все средства хороши» («АСТ»), Марии Елиферовой «Смерть автора» («Гаятри»), Оксаны Робски и Ксении Собчак «Zамуж за миллионера или брак высшего сорта».

На главную антипремию «Полный абзац» были выдвинуты книги: Михаила Барщевского «Защита против, или Командовать парадом буду я!» («АСТ»), Дмитрия Емеца «Мефодий Буслаев. Первый эйдос» («Эксмо»).

Новости и материалы
В Санкт-Петербурге прогнозируют метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
Все новости